ВВЕДЕНИЕ
Важнейшей составной ветвью государственной власти является судебная власть, призванная осуществлять правосудие, что нашло свое закрепление в ст. 10 Конституции РФ. На правосудие в России, являющееся видом государственной деятельности, в качестве первостепенной задачи возложено обеспечение прав и свобод личности, закрепление гарантий взаимной ответственности государственной власти и личности.
Оценка эффективности правосудия должна осуществляться, исходя не только из законности и справедливости судебного решения, но и от качества его исполнения. Применительно к уголовному судопроизводству последнее определяется уровнем достижения предусмотренных уголовным законом целей наказания. Решение этой задачи зависит от деятельности пенитенциарной системы. Эти обстоятельства и обусловливают высокий уровень общественной опасности исследуемой группы преступлений. Поэтому вполне естественно, что уголовное законодательство содержало ранее и содержит в настоящее время установления относительно ответственности за уклонение от отбывания уголовного наказания, а также иных мер правового принуждения.
Изучение статистических данных показывает, что число побегов и уклонений от отбывания иных видов наказания, а также их удельный вес в общем числе преступлений против правосудия в последние годы несколько сократились. Однако при этом необходимо учесть, что абсолютное число побегов и уклонений от отбывания иных видов наказания не сократилось. Названная тенденция сопровождается и иными негативными проявлениями, связанными с качественными изменениями состава лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы. Это, в основном, лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, неоднократно судимые, проявляющие очевидное нежелание исправляться. Само собой разумеется, что в подобных условиях исполнение наказания и достижение его целей представляет собой весьма сложный процесс.
В теории уголовного права изучению системы преступлений против правосудия, несомненно, всегда уделялось особое внимание. В рамках этой системы давалась общая характеристика преступлениям, связанным с уклонением от отбывания уголовного наказания, а также иных мер правового принуждения. Проблемам уголовно-правовой охраны интересов правосудия в дореволюционный период российской истории были посвящены исследования. Однако, как правило, интересующие нас преступления, связанные с уклонением от отбывания уголовного наказания, а также иных мер правового принуждения, рассматривались в общей системе преступлений против правосудия. Считается необходимым уделить особое внимание исследованию именно этих преступлений.
Таким образом, в свете всего вышеизложенного, очевидно, что тема данной работы как нельзя более актуальна в наше время. Тематика работы обусловлена злободневностью, недостаточной разработанностью проблемы и рядом её специфических особенностей.
Объектом исследования выступают уголовно-правовые отношения, связанные с совершением преступных посягательств, направленных против нормального функционирования системы правосудия, в том числе на организацию эффективного исполнения назначенных судом наказаний и иных мер правового принуждения.
Предметом исследования являются соответствующие положения уголовного законодательства, их доктринальное толкование и практика применения.
Цель работы заключается в рассмотрении преступлений, связанных с уклонением от отбывания наказания.
Поставленная цель настоящей курсовой работы достигается посредством решения следующих задач:
- определить понятие уклонения от наказания в уголовном праве России;
- рассмотреть ответственность за уклонение от наказания по законодательству зарубежных стран;
- дать уголовно-правовую характеристику преступлениям, связанных с уклонением от отбывания наказания.
Теоретическую основу исследования составили работы следующих авторов: Л.С. Аистова, А.В. Александрова, А.В. Бриллиантов, М.В. Васенков, Д.С. Давыдов, И.В. Дворянсков, Д.Е. Дикопольцев, О.Г. Донская, С.Т. Ермаханова, В.В. Касаткин, Т.М. Клименко, А.И. Костенко, Н.Е. Крылова, Э.В. Лядов, М.М. Москвитина, А.В. Наумов, В.В. Попова, И.А. Подройкина, Н.Н. Поляков, Л.А. Пупышева, В.М. Степашин, Д.В. Черных, Е.Н. Федотова и др.
Методологическую основу исследования составили теоретические методы исследования такие как: моделирование, обобщение, систематизация, анализ и синтез, которые помогают получить и применить полученные научные знания. В том числе в данной работе использовались такие методы, как структурно-функциональный метод, который позволил выявить функциональную и структурную связь между элементами реализации национальных проектов; конкретно-исторический метод, раскрывающий главные предпосылки тех или же других явлений.
Теоретическое значение результатов исследования. Вынесенные предложения и рекомендации, изложенные в настоящем исследовании, могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований, в нормотворческой, правоприменительной деятельности, а также в рамках учебного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в процессе данного исследования выводы могут найти свое отражение в принятии новых законов и подзаконных нормативно-правовых актов, а также уточнении, внесении изменений и дополнений в действующее законодательство.
Структура работы включает введение, в котором поставлена цель настоящего исследования; две главы, раскрывающие четыре вопроса; заключение с общими выводами исследования; а также список источников использованных в процессе написания исследования.