ВВЕДЕНИЕ
В современных исследованиях закономерностях онтогенеза и развития личности используется понятие «когнитивное развитие».
По проблематике когнитивного развития на сегодняшний момент имеется довольно большое количество исследований не только в области психологии, но и в педагогике. Когнитивным развитием занимались такие ученые, как: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Б. Шумакова, П.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, В. Ушаков, В.С. Гончаров, Ж. Пиаже, Дж. Брунер, Р. Солсо и др.
Ж. Пиаже и Л.С. Выготский разрабатывали онтогенетическую линию когнитивного развития. Л.С. Выготский считал, что когнитивное развитие рассматривает социальный и культурный контексты. Автор утверждал, что порождающим источником когнитивного развития выступает культура как совокупность исторически выработанных орудий труда, систем знаков и других средств деятельности. Для Л.С. Выготского разум ребенка от рождения имеет социальную природу.
Ж. Пиаже считал, что когнитивное развитие – длительный процесс, который не реагирует прямо и непосредственно на внешние воздействия. На развитие интеллекта ребенка влияют созревание, опыт и действительное социальное окружение (обучение, воспитание). Автор полагал, что биологическое созревание организма играет определенную роль в интеллектуальном развитии, а сам эффект созревания заключается в открытии новых возможностей организма для развития. Созданная Пиаже теория когнитивного развития рассматривает интеллект как образец адаптации к требованиям внешней среды.
Когнитивное развитие подробно описывается в учебнике «Когнитивная психология», вышедшем под редакцией В.Н. Дружинина и Д.В. Ушакова . Авторы рассматривают когнитивное развитие как пути изменения интеллектуальных способностей и знаний о мире по мере развития ребенка.
В.Н. Дружинин разработал концепцию развития таких когнитивных способностей, как обучаемость, креативность и интеллект. Эти умственные способности он относил к общим способностям человека.
Е.И. Пассов, рассматривая когнитивный подход, выделил его как синоним термина познавательный подход, а это значит, что «когнитивный» является синонимом «познавательного». «Познавательное развитие, в свою очередь, обеспечивается когнитивными процессами – речью, восприятием, вниманием, памятью и пр.» .
В.С. Гончаров в своей монографии «Психология проектирования когнитивного развития» рассматривает когнитивное развитие как «аспект общего психического развития ребенка, связанный с изменением его когнитивных компетенций» .
Теория В.В. Давыдова рассматривает когнитивное развитие как результат развивающего обучения, то есть как искусственный процесс. Поэтому ее следует отнести к теориям проектирования когнитивного развития .
Заметный вклад в когнитивное развитие культурно-исторического подхода внес М. Коул. Автор считает, что в качестве первичного источника когнитивного развития следует рассматривать культурное окружение ребенка. Культурная среда, в которую человек погружен с первых дней своей жизни, оказывает подчас незаметное, но мощное влияние на становление его личности, выступает ведущей формой когнитивного развития .