Актуальность темы в том, что в последние годы в России осуществляются меры по переходу от командной, директивно управляемой государством экономики к современному, социально ориентированному рыночному хозяйству с определенными регулирующими функциями государства. Наблюдаемые в настоящее время как экономические преобразования, так и правовые реформы затронули все сферы общественной жизни. Они направлены на обеспечение эффективного развития производства, что в конечном итоге должно поднять уровень экономики государства.
Общество, в котором существует товарное производство, не может обходиться без актов обмена , поэтому купля-продажа, с учетом всего разнообразия её видов, является самым распространенным договором в сфере гражданского оборота. Главное значение его состоит в наибольшей универсальности этой формы товарно-денежного обмена, которой присущи как большая гибкость, так и широта применения. Таким образом, договор купли-продажи в его экономическом значении представляет собой гражданско-правовой механизм, опосредующий товарно-денежные отношения в обществе.
В современных экономических условиях, когда России необходимо развивать собственное производство, поднимать свою промышленность, используя интеллектуальный, технический и технологический потенциал, договор поставки остается правовой формой, с помощью которой обеспечиваются потребности производства в сырье, материалах, оборудовании, а также реализуются производимые товары. Предприниматель, как главное действующее лицо рыночной экономики, организует производство и услуг, реализуя свой интерес (получение прибыли) путём внедрения новой технологии, новых форм организации бизнеса, освоения и выпуска новых и т.д. Договор поставки играет важную роль и в обеспечении государственных нужд, детализируя государственные контракты по частным срокам исполнения, качеству, количеству и другим показателям.
Особое положение договора поставки, его связь, с одной стороны, с управлением экономикой, с другой - со степенью удовлетворения потребностей рынка, делает его одним из важнейших рычагов хозяйственного механизма.