Данная курсовая работа посвящена изучению экспрессивных средств языка, а именно исследованию такого стилистического приема, как риторический вопрос и его места в современной лингвистике, а так же принципам построения, структуре и функционированию риторического вопроса в газетных статьях.
Литературная энциклопедия дает такое определение данному приему: «Риторический вопрос, так же как риторическое восклицание и риторическое обращение, — своеобразные обороты речи, усиливающие ее выразительность. Отличительной чертой этих оборотов является их условность, т. е. употребление вопросительной, восклицательной интонаций в случаях, которые по существу ее не требуют, благодаря чему фраза, в которой употреблены эти обороты, приобретает особо подчеркнутый оттенок, усиливающий ее выразительность. Так, риторический вопрос представляет собой, в сущности, утверждение, высказанное лишь в вопросительной форме, в силу чего ответ на такой вопрос заранее уже известен».
Цель данной курсовой работы – рассмотреть использование риторического вопроса в текстах газетных статей.
Интерес к изучению данного приема обусловлен тем, что в настоящий момент его часто используется в средствах массовой информации. В то же традиционный подход явно рассматривает этот прием весьма упрощенно и не дает полного, исчерпывающего определения. Это не объясняет поистине огромную частотность и продуктивность его использования.
Объектом исследования является риторический вопрос и его место в лингвистике.
Предметом исследования являются принципы построения, структура и функционирование риторического вопроса в газетных текстах.
Материалом для исследования послужили тексты современной газетной публицистики: «Литературная газета», «Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Аргументы и факты», «Себеседник», «Новая газета», «Независимая газета», а также online-версии этих газет.
Данная курсовая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и базы данных. ?