Тема данной курсовой работы звучит как «Способы невербального воздействия телеведущего на аудиторию на примере вечерних выпусков новостей на Первом канале и НТВ». Работа состоит из двух частей – практической и теоретической.
Первая глава посвящена теоретическим аспектам воздействия на аудиторию СМИ и особенностям восприятия информации телезрителями. Здесь будут рассмотрены такие вопросы как различие между вербальными и невербальными методами воздействия на человека, нюансы и тонкости восприятия информации теми, кто относится к поклонникам продуктов телевизионного производства (телевидение, телепередачи). В первой главе будут затронуты и некоторые важные технические моменты для подготовки выпуска новостей, выбор тех или иных средств воздействия на аудиторию.
Вторая глава – это практическая часть, где подробно разбираются особенности воздействия на аудиторию, в том числе и с использованием невербальных методов, которые применяют ведущие вечерних выпусков новостей на каналах НТВ и Первого канала». Здесь будет даны характеристики телеканалов, подробно описана и проанализирована деятельность ведущих вечерних выпусков новостей, а также описаны основные приемы невербального воздействия.
Актуальность данной работы в том, что здесь представлены не только теоретические аспекты невербального воздействия и особенностей психологии восприятия информации, но и произведен подробный анализ выпусков новостей.
Также новизна и актуальность информации, представленной в работе в том, что благодаря своим техническими возможностям и знаниям в области психологии, СМИ, особенно государственные, легко внушают населению любые идеи, в том числе разрушительные для всего общества. Именно поэтому необходимо уметь распознавать эти способы воздействия, знать, какие методы были применены в тот или иной момент и противостоять им, чтобы не стать бездумным винтиком в системе или причастным к каким-то страшным ситуациям, просто молчаливо согласившись с тем, что говорят на федеральном канале и не пытаясь критически осмыслить информацию.
В работе были поставлены определенные цели и задачи. Цель работы – разобрать реальные способы воздействия СМИ на аудиторию. Для достижения этой научной цели используются задачи – они обозначены в виде параграфов к первой главе. Так в первой части работы главной задачей было показать различия между вербальными способами воздействия и невербальными. К задачам первой главы относятся также описание теоретических и психологических свойств восприятия информации, важность изучения этих способов, а также принципы подготовки вечерних выпусков новостей, некоторые технические особенности, которые не используются, к примеру, в утренних ток-шоу.
Задачи второй главы выполняют практическую функцию и показывают то, какие конкретно способы невербального воздействия используют ведущие вечерних выпусков новостей и почему они именно так делают. Также задачи второй главы дают характеристику телеканалам НТВ и Первый, целевой аудитории.
В заключении будет сделан вывод по всей работе, выделены особые акценты для первой и второй частей курсовой практики. Список литературы включает в себя все материалы (книги и статьи из Интернет, ссылки на эфиры радиостанции), которые использовались в работе при подготовке этого исследования.
Результаты курсовой практики представляют собой большую научную значимость для дальнейшего развития теории и практики средств массовой информации, может использоваться как самостоятельное исследование, либо быть составной частью другой, более глубокой работы по изучению особенностей влияния СМИ на общество.