Одной из наиглавнейших сторон корпоративной культуры считается деловое общение. Деловое общение - это искусство, позволяющее наладить контакт с партнерами по бизнесу, преодолеть личностные предубеждения, добиться желанного коммерческого итога. Под деловым общением понимается любое общение, способствующее заключению коммерческих задач.
Слово «переговоры» в русском языке имеет два значения: 1) обсуждение для заключения соглашения между кем-либо по какому-либо вопросу; обмен сведениями, мнениями;
2) разговор.
Переговоры – одновременно узкое и широкое, простое и сложное понятие. Всякий раз, когда один человек обменивается мнениями с другими для того, чтобы изменить взаимоотношения, когда они пытаются прийти к какому-либо соглашению, они ведут переговоры.
Актуальность этой темы курсовой работы обусловлено тем, что деловое общение неотъемлемая часть нашей жизни, важнейший вид общения между людьми. Деловые встречи это взаимоотношении между партнерами, и взаимная договоренность по определенным вопросам, без которых ни один бизнес не существует.
Цель – проанализировать организацию и проведения деловых встреч туристской организации, и разработка мероприятие по её совершенствованию (на примере ООО «Ветер перемен»).
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1.Изучить формы деловой коммуникации, их задачи и классификация.
2. Изучить технологию подготовки к проведению деловых совещаний, собраний.
3.Исследовать подготовку и процесс проведения деловых совещаний, собраний.
Объект исследования – организация и проведение деловых встреч туристской организации.
Предмет исследования – мероприятия, направленные на совершенствования процесса организации деловых встреч туристской организацией.
В курсовой работе применялись все методы исследования.
Теоретическая и информационная база:
В процессе работы над курсовой были использованы труды ученых (Р. Фишер, У. Юри, Б. Паттон, Л. Беланже, В. Мастенбрук и др.), учебно-методический материал (Шевелева О.В).
Курсовая работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованных источников, приложения.
В первом разделе рассматривается теоритическая часть технологии и организации деловых переговоров в туристской сфере, а также формы деловой коммуникации, задачи и классификации.
Во втором разделе рассматривается характеристика деятельности туристской организации, процесс подготовки и проведения деловых переговоров в ООО «Ветер перемен», а также рекомендации по совершенствованию организации и проведения деловых встреч в индустрии туризма.
В заключение прописываются все поставленные задачи и цель, выводы по каждому из разделов, а также подводится общий итог по теме курсовой работы.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования и разработанных рекомендаций по организации и проведения деловых совещаний, собраний, круглых столов, рабочих групп в туристских предприятиях и организациях.