Глава 1. Общая характеристика восточного пути возникновения государства
1.1 Общие причины, предпосылки и пути возникновения государства
Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном обществе, а появилось лишь на финальном этапе его развития в силу многочисленных и разнообразных причин. Речь, прежде всего, идёт о переходе к новым формам организации хозяйственной жизни, что приводит к социальному расслоению общества, появлению классов, к закреплению государства как новой организационной формы жизни общества.
Государство появилось тогда, когда социальные и классовые противоречия объективно не могли быть примирены, а социально-экономическое развитие общества позволило содержать за счет населения особый аппарат управления для руководства ими.
Государство возникло по следующим причинам:
· неолитическая революция - переход от собирательной к производственной экономике.
· разделение труда:
- отделение скотоводства от земледелия;
- отделение ремесел;
- появление купечества.
· рост производительности труда и появление излишек, дополнительного продукта (богатства).
· появление частной собственности.
· раскол общества на антагонистические страты (класса, группы)
Современная теория государства и права выделяет следующие пути образования государства:
· Восточное государство - государство азиатского способа производства. Выделялось через расслоение общества, одна малая община не могла построить каналы, поэтому общины стали объединяться, потом выделяется орган управления. Данная теория характеризует путь образования государства как естественный путь развития государства.
· Европейское государство выделяют по основным направлениям создания:
полисная система. Государства бассейна Средиземноморья (полисы, города-государства) становились центром для жителей, после роста «лишние» жители отправляются на новые территории, которые захватывали. Суть государства бассейна Средиземного моря - добровольное формирование государства, изначально демократическое. По мере укрепления власти - власть вождей усиливается, подчиненные - в повиновении, либо в зависимости, и власть перерастает в царства.
франкский путь, выражается через налет, захват чужих территорий. Жителей захваченных территорий делали рабами, богатство отбирали и делили, города ставили на данные отношения. Например, варвары распространили свою власть на территорию Галлии. Оставаясь надсмотрщиками, франки оставили государственную верхушку, ассимилировались с местным населением (франкская знать, римская, галльская) буржуазное направление, образовывались в результате революции, свержения монархии, например, Нидерланды, Германия, Австро-Венгрия.
· распад крупных государств, СССР, др. империи.
· крах колониализма.
Таким образом, государство - это механизм, аппарат управления обществом. Государственные органы и организации частично появились в результате преобразования органов сложившихся в рамках родового строя, частично путем вытеснения последних.
Появление признаков государства - это, прежде всего, выделение особого слоя людей занятых лишь управленческими делами, наделенных особыми правами и полномочиями, и правом собирать налоги, появление особых отрядов вооруженных людей призванных защищать территорию и общество.
Основными признаками государства является:
· Единая организация политической власти, распространяющаяся на все население страны в пределах ее территории, т.е. государственной границы
· Государственный суверенитет, который включает в себя полноту и самостоятельность законодательной, исполнительной и судебной власти на всей территории. Верховенство по отношению к другим властям внутри страны и независимость от других государств.
· Социальный аппарат власти, т.е. публичная власть управления и принуждения существует для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.
· Правовая форма организации и осуществления власти.
· Выступление государства в качестве официального представителя общества.
· Наличие налогов.
· Наличие символов, флага, гимна, др. атрибутов.
В целом, государство - это политико-территориальная организация общества, обладающее суверенной публичной властью, осуществляемой для решения общих дел общества.
Причины возникновения государства.
К ним относят:
1. Потребность, необходимость руководства масштабными работами, управления массами;
2. Необходимость обеспечения общественного порядка (производства, обмена, поведения);
3. Необходимость управления порабощенными народами;
4. Социальное расслоение общества, деление общества на классы; необходимость умерять, сглаживать социальные (классовые) столкновения, противоречия.
Названные основные факторы генезиса государства в конкретно-исторических условиях проявляли себя по-разному и дополнялись в каждом конкретном случае целым рядом специфических обстоятельств.Называются и другие причины возникновения государства и права.
- необходимость воспроизводства человека, запрещение кровосмешения (инцест);
- экологический кризис;
К достоверно установленным обстоятельствам, связанным с происхождением государства можно отнести то, что государство:
1. Существовало не всегда (первые государства возникли около 5 тыс. лет назад: до этого в течение 1,5 млн. лет существовала первобытная организация общества);
2. Возникло как продукт общественного развития;
3. Возникло на определенном отрезке времени;
4. Возникло в ходе длительного исторического процесса;
5. Возникло под влиянием целого ряда факторов. В ряду таких факторов называют географический фактор, экологический, национальный, психологический и др.
Пути возникновения государства.
На сегодня в научном плане выделяются две основные формы, два пути возникновения государства:
1. Восточный (азиатский) путь и
2. Западный (европейский) путь.
Особенности восточного пути возникновения государства.
Этот путь отличается от других вариантов возникновения государства тем, что:
1. Родоплеменная знать переросла, трансформировалась в государственные органы (государственно-чиновничий аппарат);
2. Общественная собственность превратилась в государственную. Частная собственность не имела существенного значения.
3. Политическое господство основывалось не на собственности, на средства производства, а на управление ими;
4. Административно-государственные структуры сложились прежде чем возникла частная собственность (главным образом на землю); государство возникло до появления классов. Это не классовое государство, а сословное государство;
6. Основными причинами возникновения государства были:
- потребность в осуществлении масштабных ирригационных работ в связи с появлением поливного земледелия,
- необходимость объединения в этих целях значительных масс людей и больших территорий,
- необходимость единого, централизованного руководства этими массами.
7. Деспотический характер власти;
8. Медленные темпы становления и развития.
Особенности европейского пути развития государства.
Этот путь характеризуется тем, что:
1. Родословная знать была вытеснена из государственных органов (государственно-чиновничьего аппарата). Они формировались «аристократией богатства»;
2. Экономической основой государства была частная собственность (на землю, скот, рабов);
3. Политическое господство основывалось на богатстве, на частной собственности, а не на должности;
4. Государство возникло после появления классов. Это классовое государство, а не сословное;
5. Основными причинами возникновения государства были: рост производительности труда, появление частной собственности, классовая борьба;
Синтезный путь.
Некоторые авторы предлагают выделять синтезный путь возникновения государства. Он был свойственен тем народам, которые переходили от родоплеменных отношений сразу к раннефеодальному государству под воздействием политического и имущественного неравенства одновременно. Расслоение различных групп, в первую очередь, происходило по их положению в системе властно-государственной иерархии, выполнению определенных функций. На процесс формирования государства в данном случае влияли опасность и завоевательные войны, прочность сельской общины.
Разорившиеся общинники попадали в экономическую зависимость от богатых общинников, которые прибирали к своим рукам общинную землю и становились правящим классом феодалов. Рабский труд не получил здесь широкого распространения. Так формировалось государство у германских племен,Древней Руси, Ирландии и т.д.
Возникновение права.
Происхождение права в истории общества обусловлено общественными потребностями перехода от первобытно-общинного строя к новому строю.
Такими потребностями, соответственно и причинами, являются:
1. Необходимость установления единого порядка отношений в новой общности людей – народа;
2. Необходимость поддержания единого порядка в условиях расслоения общества на социальные слои (касты, сословия, классы);
3. Необходимость ограничения и смягчения враждебного противостояния народов, нуждающихся в развитии постоянного обмена и защите своих интересов мирными средствами.
Пути возникновения права.
Правовые нормы складываются преимущественно тремя путями:
1. Перерастания мононорм (первобытных обычаев) в нормы обычного права и санкционирование их в этой связи силой государства, (обычное право);
2. Правотворчества государства, которое выражается в издании специальных документов, содержащих юридические нормы – нормативных актов (законов, указов и т.п.), (статусное право);
3. Санкционированного правотворчества, состоящее из конкретных решений (принимаемых судебными или административными органами и приобретающих характер образцов, эталонов для решения аналогичных дел), (прецедентное право).
Возникновение государства и права - сложный, трудно изучаемый процесс. Попыток объяснить его очень много. Более сложный вопрос - возникновение государства в «доисторический» период, в условиях родового общества, поскольку очень мало сохранилось письменных источников, где объясняются причины и условия ее возникновения.
В процессе исторического развития и накопления знания выдвигались различные теории, каждая из которых имеет свое рациональное зерно. В связи с этим (и по другим причинам) в науке возникло несколько теорий об историческом происхождении государства. Теорий происхождения государства и права множество, поэтому остановимся на основных, самых известных и наиболее разработанных. К таким теориям (концепций) относятся:
- теологическая (божественная),
- договорная,
- патриархальная,
- завоевание (насилия),
- социально-экономическая или классовая.
Одной из древнейших теорий является теологическая или теория божественного происхождения государства. Государство и право являются божественным промыслом, такого мнения придерживались многие восточные мыслители. Фома Аквинский разделял божественное и человеческое - управляющее общественными отношениями - право, а также некоторые современные идеологи католицизма и ислама. Ее суть сводится к тому, что государство возникло по Божьей воле. Подтверждение этой теории мы можем найти в Библии (Старое Завещание), где говорится о возникновении государства в Древнем Израиле, когда Моисей выводил евреев из Египта. Эта теория имела успех в древнем мире: в странах Далекого Востока, в Египте, Вавилоне, Сирии и других. Теологическая теория не раскрывает процесс создания государства и права, а доказательством её правильности может служить только вера.
Второй теорией является договорная теория о происхождении государства, которая является составной частью теории «естественного права» (XVII-XVIII столетие). Суть этой концепции сводится к тому, что государство и право возникли из человеческих соглашений, что они созданы по воле людей путем общественного договора для защиты собственности, жизнь и свободы людей. Элементы этой теории можно найти в процессе возникновения государства в Старинном Риме, когда точилась борьба между патрициями и плебеями за государственную власть, и они пришли к компромиссу - соглашения.
Третья - патриархальная теория выводит происхождение государства от семьи, которая путем развития переходит в род, от рода до племени, к объединению племен и к возникновению народностей, как союза племен. Государственная власть постепенно вырастает от власти отца в семье к власти Рады старейшин племени и достигает власти князя, короля или вождя.
Четвертой теорией является теория «завоевание» или насилия. Ее суть сводится к тому, что государство возникшее в результате насилия и завоевание одного племени другим, одного народа другим. Она рассматривается как господство сильного над слабым. Эта теория раскрывает внешние, политические факторы возникновения государства, но упускает социальные причины возникновения государства. Основные идеологи теории насилия - марксисты (Гумплович, Каутский, Дюринг).
Наиболее распространенной теорией возникновения государства есть социально-экономическая или классовая (марксистская) теория. Она объясняет причины распада родового общества возникновением моногамной семьи, большими общественными разделениями труда, переходом от родовой (коллективной) собственности к частной собственности, а также возникновением противоположных антагонистических классов. С возникновением антагонистических классов и социальных групп родовое общество (Совет старейшин) уже не могли регулировать отношения между этими классами и социальными группами. В связи с этим необходимая была новая организация власти - государственная власть и ее аппарат, чиновники, для которых управление и принуждение были основной деятельностью или единой. Эта концепция изложена в работе Ф. Енгельса «Происхождение семьи, частной собственности и государства» на обобщении и анализе возникновения государств в Афинах, Старинном Риме и у германцев. Возникновение каждого конкретного государства имеет свои особенности и общие закономерности: возникновения моногамной семьи, частной собственности и противоположных антагонистических классов.
В последние десятилетия разрабатывается космическая теория возникновения государства. Ее суть сводится к тому, что возникшее государство было рекомендованное другими космическими цивилизациями как высшая организация управления обществом. Суть этой концепции можно найти в литературе последних десятилетий, где рассказывается о роли космических цивилизаций в жизни земной цивилизации.
Из всех этих теорий наиболее обоснованная социально-экономическая теория происхождения государства, поскольку рассматривает социальные и экономические причины возникновения государства, а также частично политические факторы. Эта теория выходит из внутренних факторов, но почти не учитывает внешних факторов, которые влияли на возникновение государства. К возникновению государства необходимо подходить из разных позиций, рассматривать как внутренние, так и внешние факторы, как причины, так и условия возникновения государства, а также политические, экономические, социальные и естественные факторы, которые влияли на возникновение государства.
Вопрос о возникновении права нужно также рассматривать с двух позиций: права, которое создано государством, и права, как естественного социального явления. Возникновение права, как общих правил поведения, нельзя отторгать от социально-экономических и политических факторов жизни общества. Оно возникает как естественное право членов общества, семьи, рода, племени и существует в форме субъективных прав и обязанностей, в форме правовых обычаев, которые имеют моральное, религиозное, экономическое и политическое содержание. С возникновением государства много правовых обычаев было приспособлено или санкционировано ею, они стали официальными нормами права и законами. Кроме того, государство начала выдавать новые нормативно-правовые акты и законы для регулирования нового общественного отношения.
1.2 Причины и условия возникновения государств восточного типа
Восточный путь формирования государственности не похож на западный. Главное отличие – политическое господство основывалось на отправлении какой-либо функции или должности.
Назначением власти становилось управление особыми резервными фондами, в которых концентрировалась большая часть общественного избыточного продукта, что привело к выделению внутри общины особой группы должностных лиц, выполняющих функции общинных администраторов, казначеев, контролеров и т.п. Извлекая из своего положения ряд выгод и преимуществ, общинные администраторы оказывались заинтересованными в закреплении за собой этого статуса, стремились сделать свои должности наследственными. В той мере, в какой им это удавалось, общинное «чиновничество» постепенно превращалось в привилегированную замкнутую социальную прослойку - важнейший элемент складывающегося аппарата государственной власти. Следовательно, одной из главных предпосылок как государствообразования, так и образования классов по восточному типу было использование властвующими слоями и группами сложившегося аппарата управления, контроля над экономическими, политическими и военными функциями.
Постепенно осуществляя эти функции, родоплеменная знать превратилась в обособленную социальную группу (класс, сословие, касту), которая, все более отделяясь от остальных членов общества, приобрела собственные интересы. Административно-государственные структуры, появление которых жестко обусловливалось экономической необходимостью, складываются прежде, чем возникает частная собственность (главным образом на землю). На протяжении веков государство было не только орудием классового господства, но и само служило источником классообразования, возникновения различных привилегированных групп и слоев. На Востоке узурпировались не сами средства производства, а управление ими. Когда европейские теоретики в XVIII-XIX вв. впервые начали серьезно обсуждать проблемы собственности и власти, они жили в условиях капитализма. При этом собственность и власть были уже четко разделены. Власть относилась к сфере публичного права, а собственность - к сфере частного права (это деление восходит еще ко времени римского права).
На Востоке рынок и собственник находятся в зависимости от государства и обслуживают нужды прежде всего правящего слоя. Здесь как норма существуют квзисобственность и квазирынок. На Востоке не было классов-антагонистов, был квазикласс государства. Только в виде частного случая, при некоторых благоприятных для этого условиях, на определенном этапе эволюции на передний план могла выйти частная собственность как структурообразующий фактор, что и обусловило специфику античности» [4]. Постепенно, по мере роста масштабов кооперации коллективной трудовой деятельности, зародившиеся еще в родоплеменных коллективах «зачатки государственной власти» превращаются в органы управления и господства над суммами общин, которые в зависимости от широты экономических целей складываются в микро- и макрогосударства, объединяемые силой централизованной власти. Авторитет ее был достаточно высок в силу ряда причин: достижения в хозяйственной деятельности объяснялись исключительно ее способностями к организации, стремлением и умением действовать в общесоциальных целях; принуждение также окрашивалось идеологически: «Власть от Бога», правитель является носителем и выразителем «Божьей благодати», посредником между Богом и людьми.
Критерии различий восточных государств не ограничиваются лишь уровнем использования рабов. На наш взгляд, восточные государства можно классифицировать по роли и месту религиозных институтов и учений в формировании и объяснении государственной власти. Так, в Китае существовало множество религий: конфуцианство - определяющий элемент китайской цивилизации, государственности, но это не религия, а этико-политическое учение, философская традиция; буддизм и даосизм. Практическое отношение китайцев к религиозным учениям, как одна из примечательных особенностей китайской духовной культуры, непосредственно сказывалось и на традиционной политико-государственной структуре Китая. Здесь не могло сложиться особого сословия духовенства, не могли возникнуть суды инквизиции, в отличие от средневековой Европы, не было и засилья духовенства в государственном аппарате как единственного грамотного сословия.
Полное неограниченное господство государства, с его сакральным авторитетом над религиозными организациями в политическом, административном, правовом и идеологическом отношениях было окончательно закреплено в Китае в империи Тан, в которой ни один из религиозных институтов не имел хотя бы номинальной автономии. В отличие от Китая, где теология как таковая не играла существенной роли в общественном сознании, индийская цивилизация имеет ярко выраженный религиозный характер. Все стороны жизни в таком обществе регулировались строжайше разработанными этико-кастовыми нормами, традиционными правилами поведения, различными для разных социальных групп и ашрам (стадий жизни), выполнение которых приносило религиозную заслугу, нарушение же вело к религиозной и социальной деградации. Личность здесь вне сообщества, коллектива не имела социальной ценности. Подчеркивая особенности индийского общества, американский социолог Л. Дюмон пишет о том, что институционное устройство представляет собой не столько иерархию власти, сколько религиозную иерархию, что привело к «уникальному отрыву священного от светского» [6].