ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ СТУДЕНТОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ
Работоспособность – способность человека заниматься определенной деятельностью, в течение некоторого времени, без потери полезного действия.
Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, определенные психические, физиологические, физические особенности. Кроме того, для успеха в деятельности большое значение имеют и такие свойства личности, как сообразительность, ответственность, добросовестность и др.; совокупность специальных качеств, необходимых в конкретной деятельности. Работоспособность зависит и от уровня мотивации, поставленной цели, адекватной возможностям личности.
Представим, что работоспособность – это механизм. Как любому механизму необходимо питание, так и работоспособности жизненно важен так называемый «аккумулятор». Тот, в свою очередь, может увеличить свой объем запаса энергии за счет физических нагрузок. Студенты, не привившие себе любовь к спорту гораздо чаще подвержены физическим и психологическим заболеваниям. [4] Физическая культура тренирует выносливость, как тела, так и духа. При занятии спортом студент приобретает и тренирует качества, необходимые как для учебы в ВУЗе, так и для достижения в дальнейшем комфортного уровня жизни.
Современный учебный процесс в высшей школе своей технологией, объемом информации, построением, спецификой и условиями проведения занятий предъявляет к молодым людям требования, часто не соответствующие их индивидуальным возрастным, ментальным и физическим возможностям. Такой дисбаланс в процессе обучения приводит к снижению адаптационных возможностей организма и как следствие работоспособности. Эффективная подготовка специалистов в вузе требует создания условий для интенсивного и напряженного творческого труда без перегрузки, и переутомления, в сочетании с активным отдыхом и физическим совершенствованием. Поэтому поиск средств повышения работоспособности организма за счет оптимизации процесса по физическому воспитанию остается на сегодняшний день актуальной проблемой.