ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАНИИ
1.1. Система, роль и дидактический потенциал современных
информационных технологий в образовании
С педагогической точки зрения под информационными технологиями понимают дидактический процесс, организованный с использованием совокупности внедряемых (встраиваемых) в социальные системы обучения принципиально новых средств и методов обработки данных представляющих целенаправленное создание, передачу, хранение и отображение ин формационных продуктов (данных, знаний, идей) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями познавательной деятельности обучаемых .
Информационные технологии понимаются нами как система инновационных рациональных приемов, умений и навыков умственной (познавательной) деятельности, вырабатываемых человечеством в процессе своего научно-технического развития. Овладеть информационными технологиями умственной работы - значить усвоить то лучшее, инновационное, эффективное в умственной деятельности, что выработано человечеством на будущее.
К техническим средствам информационных технологий относятся: персональные компьютеры, серверы для компьютеров всех классов, локальные сети, устройства ввода-вывода информации, средства ввода и манипулирования текстовой и графической информацией, средства архивного хранения больших объемов информации и другое периферийное оборудование современных компьютеров; устройства для преобразования данных из графической или звуковой форм представления данных в цифровую и обратно; средства и устройства манипулирования аудиовизуальной информацией; современные средства связи; системы искусственного интеллекта; системы машинной графики, программные комплексы (языки программирования, операционные системы, пакеты прикладных программ и пр.) и др.
Ускорение научно-технического прогресса, основанное на внедрении в производство гибких автоматизированных систем, микропроцессорных средств и устройств программного управления, обрабатывающих центров, поставило перед современной педагогической наукой важную задачу - воспитать и подготовить подрастающее поколение, способное активно включиться в качественно новый этап развития современного общества, связанный с информатизацией.
Решение вышеназванной задачи - выполнение социального заказа общества - коренным образом зависит как от технической оснащенности учебных заведений электронно-вычислительной техникой с соответствующим периферийным оборудованием, учебным, демонстрационным оборудованием, функционирующим на базе средств современных информационных технологии, так и от готовности обучаемых к восприятию постоянно возрастающего потока информации, в том числе и учебной.
Повсеместное использование информационных ресурсов, являющихся продуктом интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной части трудоспособного населения общества, определяет необходимость подготовки в подрастающем поколении творчески активного резерва. По этой причине становится актуальной разработка определенных методических подходов к использованию средств современных информационных технологий для реализации идей развивающего обучения, развития личности обучаемого. В частности, для развития творческого потенциала индивида, формирования у обучаемого умения осуществлять прогнозирование результатов своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач - как учебных, так и практических.
Не менее важна задача обеспечения психолого-педагогическими и методическими разработками, направленными на выявление оптимальных условий использования средств современных информационных технологий в целях интенсификации учебного процесса, повышения его эффективности и качества.
Актуальность вышеперечисленного определяется не только социальным заказом, но и потребностями индивида к самоопределению и самовыражению в условиях современного общества этана информатизации.
Особого внимания заслуживает описание уникальных возможностей средств современных информационных технологий, реализация которых создает предпосылки для небывалой в истории педагогики интенсификации образовательного процесса, а также создания методик, ориентированных на развитие личности обучаемого. Перечислим эти возможности:
- незамедлительная обратная связь между пользователем и средствами современных информационных технологий;
- компьютерная визуализация учебной информации об объектах или закономерностях процессов, явлений, как реально протекающих, так и «виртуальных»;
- архивное хранение достаточно больших объемов информации с возможностью ее передачи, а также легкого доступа и обращения пользователя к центральному банку данных;
- автоматизация процессов вычислительной информационно-поисковой деятельности, а также обработки результатов учебного эксперимента с возможностью многократного повторения фрагмента или самого эксперимента;
- автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля за результатами усвоения.
Реализация вышеперечисленных возможностей средств современных информационных технологий позволяет организовать такие виды деятельности как:
- регистрация, сбор, накопление, хранение, обработка информации об изучаемых объектах, явлениях, процессах, в том числе реально протекающих, и передача достаточно больших объемов информации, представленной в различных формах;
- интерактивный диалог - взаимодействие пользователя с программной (программно-аппаратной) системой, характеризующееся в отличие от диалогового, предполагающего обмен текстовыми командами (запросами) и ответами (приглашениями), реализацией более развитых средств ведения диалога (например, возможность задавать вопросы в произвольной форме, с использованием «ключевого» слова, в форме с ограниченным набором символов);
- при этом обеспечивается возможность выбора вариантов содержания учебного материала, режима работы;
- управление реальными объектами (например, учебными роботами, имитирующими промышленные устройства или механизмы);
- управление отображением на экране моделей различных объектов, явлений, процессов, в том числе и реально протекающих;
- автоматизированный контроль (самоконтроль) результатов учебной деятельности, коррекция по результатам контроля, тренировка, тестирование.
Ввиду того, что вышеперечисленные виды деятельности основаны на информационном взаимодействии между обучаемым (обучаемыми), преподавателем и средствами современных информационных технологий и вместе с тем направлены на достижение учебных целей, назовем ее информационно-учебной деятельностью.
Использование современных информационных технологий направлено на достижение следующих педагогических целей:
1. Развитие личности обучаемого, подготовка индивида к комфортной жизни в условиях информационного общества, заключающаяся в следующем:
- развитие мышления, (например, наглядно-действенного, наглядно- образного, интуитивного, творческого, теоретического видов мышления);
- эстетическое воспитание (например, за счет использования возможностей компьютерной графики, технологии мультимедиа);
- развитие коммуникативных способностей;
- формирование умений принимать оптимальное решение или предлагать варианты решения в сложной ситуации (например, за счет использования компьютерных игр, ориентированных на оптимизацию деятельности по принятию решения);
- развитие умений осуществлять экспериментально-исследовательскую деятельность (например, за счет реализации возможностей компьютерного моделирования или использования оборудования, сопрягаемого с компьютером);
- формирование информационной культуры, умений осуществлять обработку информации (например, за счет использования интегрированных пользовательских пакетов, различных графических и музыкальных редакторов).
2. Реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества, состоящая в следующем:
- подготовка специалистов в области информатики и вычислительной техники;
- подготовка пользователя средств новых информационных технологий.
3. Интенсификация всех уровней учебно-воспитательного процесса, выражающаяся в следующем:
- повышение эффективности и качества процесса обучения за счет реализации возможностей современных информационных технологий;
- обеспечение побудительных мотивов (стимулов), обусловливающих активизацию познавательной деятельности (например, за счет компьютерной визуализации учебной информации, вкрапления игровых ситуаций, возможности управления, выбора режима учебной деятельности);
- углубление межпредметных связей за счет использования современных средств обработки информации, в том числе и аудиовизуальной, при решении задач различных предметных областей .
В образовательном процессе информационные технологии могут быть использованы в качестве:
1. Средства обучения, совершенствующего процесс преподавания, повышающего его эффективность и качество. При этом обеспечивается:
- реализация возможностей программно-методического обеспечения современных персональных компьютеров в целях сообщения знаний, моделирования учебных ситуаций. Осуществления тренировки, контроля за результатами обучения;
- использование объектно-ориентированных программных средств или систем (например, системы подготовки текстов, электронных таблиц, баз данных) в целях формирования культуры учебной деятельности;
- реализация возможностей систем искусственного интеллекта в процессе применения обучающих интеллектуальных систем.
2. Инструмента познания окружающей действительности и самопознания.
3. Средства развития личности обучаемого.
4. Объекта изучения (например, в рамках освоения курса информатики).
5. Средства информационно-методического обеспечения и управления учебно-воспитательным процессом, учебными заведениями, системой учебных заведений.
6. Средства коммуникаций (например, на базе асинхронной телекоммуникационной связи) в целях распространения передовых педагогических технологий.
7. Средства автоматизации процессов контроля, коррекции результатов учебной деятельности, компьютерного педагогического тестирования и психодиагностики.
8. Средства автоматизации процессов обработки результатов эксперимента (лабораторного, демонстрационного) и управления учебным оборудованием.
9. Средства организации интеллектуального досуга, развивающих игр.
Целесообразность использования информационных технологий определяется и тем, что с их помощью наиболее эффективно реализуются такие принципы, как научность, доступность, наглядность, сознательность и активность обучаемых, индивидуальный подход к обучению. При использовании современных информационных технологий успешно сочетаются различные методы, формы и средства обучения.
В современных быстро меняющихся социально-экономических условиях нормой становится не равновесное состояние, а непрерывная ломка тенденций во всех областях и сферах деятельности человека. Исключение составляет, пожалуй, лишь образование. Много лет образование находится в процессе реформирования, но положительные результаты видны слабо. Изменения в технологии образования, интенсификация обучения являются не только модной тенденцией, но и ответом на определенный социальный запрос. Развитие и применение информационных технологий в образовании можно рассматривать как одно из условий социализации студентов.
По определению Лихачева Б.Т., «Социализация (от лат. socialis - общественный) - процесс усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества» . Процесс образования считается составной частью социализации.
Бытует суждение, что при имеющемся уровне компьютеризации обучения созданы условия для применения информационных технологий в образовании. Но, по мнению Белогурова В.А., «остро стоит вопрос не только об установке в учебные аудитории компьютерной техники, а прежде всего в разработке принципиально новых технологий обучения. Для этого, прежде всего, необходимо особое внимание уделять подготовке кадров, не просто обучая их пользовательской работе на персональных компьютерах, а воспитывая у преподавателей новые стереотипы обучения» .
Информационные технологии не стоит считать универсальным средством обучения, но игнорировать уже существующий феномен нельзя. Педагогическая деятельность, как и любая другая, обязательно должна планироваться, а это значит должны быть определены возможные варианты ее выполнения и очерчен как можно полнее предстоящий путь движения к поставленной цели. Целесообразное применение в учебном процессе информационных технологий становится одним из условий самореализации студентов. Овладению и широкому применению информационных технологий способствует деятельность вузовских информационных центров.
Развитие современного общества на основе знаний и высокоэффективных технологий потребовало активизации поиска новых моделей образования. Исследования показывают, что сегодня для большей части молодежи наиболее значимыми источниками знаний о мире стали средства массовой информации и коммуникации.
Определяя причины происходящего, можно говорить о следующем. Новые технические средства передачи информации, стали доступны каждому человеку, что в свою очередь разрушило те барьеры и ограничения, которые искусственно, в педагогических целях создавались родителями и преподавателями.
Родители и преподаватели выросли и сформировались как личности в совершенно других информационных условиях и оказались недостаточно готовыми к работе с подрастающим поколением в изменившемся мире.
Возникает противоречие между необходимостью воспитания социализированного и культурного человека в условиях коренного изменения информационной среды и отсутствием научно обоснованных методов воспитания на основе использования средств массовой информации и коммуникации .
Проблема, которую необходимо решать сегодня - определение методов использования средств новых информационных технологий для воспитания молодежи в процессе обучения основам наук.
В таком случае наиболее актуальным становится такие методы как:
- послевузовское образование, с возможностью дистанционного образования с использованием информационных технологий и задействования в этом процессе образовательных учреждений региона;
- внедрение программ информатизации управления образованием;
- организация региональных социальных Интернет-проектов (с привлечением, как преподавателей, так и студентов) и т. д.
Комплексные меры стабилизируют воспитательный потенциал информационных технологий в самореализации студентов.
1.2. Овладение информационными технологиями как средство
самореализации студентов в образовательном пространстве ВУЗа
Самореализованность - одно из свойств личности, характеризующееся двумя факторами: во-первых, совокупностью средств - знаний, умений и навыков, которыми обладает личность; во-вторых, отношениями личности к процессу деятельности, ее результатам и условиям осуществления, а также складывающимися в процессе деятельности связями с другими людьми.
Эти два фактора взаимосвязаны. Если, например, при постановке некоторой задачи у человека обнаруживается побуждение к действию, желание отказаться от посторонней помощи, то он обладает необходимой для самореализации мотивационной установкой. Однако если при этом он не имеет соответствующих знаний, умений или навыков, то, характеризуя этого человека, можно сказать, что он самоуверен, самонадеян и т.п., но у него нет стремлений к самореализации. И в том случае, когда человек обладает необходимой суммой средств для выполнения деятельности без чьей-либо помощи, но отсутствие необходимой мотивационной установки не дает ему возможности совершать действие без побуждения извне, нельзя приписать ему такое свойство личности, как самореализованность.
Формирование стремления к самореализации в процессе осуществления образовательной деятельности - одна из основных задач вузовского обучения. Соответственно, анализ условий такого формирования - одна из задач науки педагогики. Характер подобного анализа (иногда почти полное отсутствие этого анализа) определяется общими методологическими установками исследователя.
В истории педагогики зафиксированы две противоположные концепции. Одна рассматривала обучающегося как пассивный объект воздействия, в который надо было вложить определенную сумму знаний, умений и навыков. При такой установке вопрос о формировании самореализованности в образовательной деятельности не мог быть поставлен на научную основу (Дж. Локк, И.Ф. Гербарт) .
В противоположной концепции (Ж.Ж. Руссо, Дж. Дьюи) исходным было представление о развитии как саморазвитии, как о развертывании заложенных природных свойств личности. По этой концепции обучение может лишь способствовать или затруднять такое саморазвитие. В трудах этих авторов и их последователей много говорится о самореализованности .
Центральная идея сторонников этой концепции - не мешать спонтанному проявлению самореализации. Задача целенаправленного формирования самореализации в обучении также не могла быть поставлена.
Советская психолого-педагогическая мысль, используя передовые идеи зарубежных педагогов и психологов, развивает представления о развитии как усвоении накопленной человечеством культуры (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), об активном творческом характере личности (Н.Ф. Добрынин, С.Л. Рубинштейн), которые позволили преодолеть указанные ошибочные концепции .
Усвоение культуры предполагает не только овладение некоторой совокупностью знаний, умений и навыков, но и выработку определенных, неразрывно связанных с ними свойств личности. Этим определяется марксистское понимание целей образования, признание того, что формирование самореализованности является одной из конечных целей школьного обучения.
Развитие самореализованности, как наиболее важной направленности человека в процессе образовательной деятельности состоит не только в совершенствовании знаний, умений и навыков, но и в усложнении мотивов. Здесь также можно выделить ряд последовательных уровней. Например, мотивация при самостоятельном воспроизведении (сделать также хорошо, как преподаватель) наиболее характерна для начала обучения. Позднее начинают приобретать значение такие мотивы к самореализованности, как получение высокой оценки, участие в научно-исследовательских работах, конкурсах и т.п. Наиболее высокий уровень мотивации связан с интересом к предполагаемой работе и с заработной платой. Эти мотивы уже более характерны для старшекурсников.
Выше суммарно рассматривались - как один из компонентов самореализованности - знания, умения и навыки. Ядро этого компонента - умения и навыки логической работы с материалом, т.е. совокупность многочисленных логико-психологических средств. К ним относятся:
- умение проводить сравнения и сопоставления, овладение классификацией;
- приемы индуктивного выявления причин некоторых явлений;
- умение составлять план и отделять главное от второстепенного, выделять основные соотношения и др.
Важно подчеркнуть, что подлинная самореализованность в обучении прежде всего является результатом развития у студентов умения владеть совокупностью этих приемов, другими словами, - результатом развития их мышления.
В противоположность концепции имманентного, спонтанного саморазвития свойств личности, в советской педагогике было разработано и широко применялось в школьной практике положение об активной роли учителя в формировании всех свойств личности и, в частности, такого свойства, как самостоятельность в обучении, как в смысле овладения учащимися необходимыми знаниями, умениями и навыками и в первую очередь логическими умениями и навыками, так и в смысле создания особых личностных отношений к деятельности и ее продуктам. В последнем плане каждая ситуация обучения включена в рамки более широкой ситуации воспитания.
При акценте на самореализацию студентов в образовательной деятельности изменяется роль преподавателя. Основной функцией преподавателя при этом является управление (с соответствующей корректировкой) самостоятельной познавательной деятельностью студентов, постановка перед ним системы посильных задач, в итоге решения которых студенты самостоятельно приходят к необходимым выводам, а не просто передача им некоторой суммы знаний. Это, конечно, не отвергает необходимости в построении образцов деятельности там, где это нужно.
Педагогическая эффективность образовательной деятельности студентов в большой степени зависит от качества руководства ею со стороны преподавателя. Он разрабатывает систему заданий и четко определяет задачу каждой учебной работы, обучает студентов рациональным технологиям и приемам умственного труда, инструктирует студентов перед выполнением задания, наблюдает за ходом самостоятельной работы в аудитории, своевременно оказывает помощь студентам в преодолении возникающих трудностей и исправлении допускаемых ошибок, подводит итоги, анализирует и оценивает результаты каждой работы.
При формировании стремлений студентов к самореализации в образовательной деятельности значительное место занимают технологии умственной работы, связанные с использованием персонального компьютера.
Известно, что компьютерные технологии создают новые возможности для существенного повышения качества подготовки студентов и школьников. Использование компьютерных технологий при изучении различных дисциплин на разных этапах изучения, можно разделить на 3 группы:
- комплекс стандартных программ Microsoft Office Professional;
- деловые компьютерные игры (групповые, индивидуальные);
- профессиональные программные продукты («Гарант», «Консультант +», «1С: Предприятие», «1С: Бухгалтерия» и т.д.).
Основными видами восприятия информации являются слуховое и зрительное. Когда они тесно связаны между собой, то преподавание различных дисциплин становится наиболее эффективным.
Проблемам обучения студентов в высших учебных заведениях России посвящено очень много разнообразных работ по психологии, педагогике, социологии, медицине, физиологии. Особо много работ посвящено проблеме адаптации первокурсников.
Адаптация в условиях вуза трактуется в нескольких планах. Согласно одной из концепций, адаптант - это «восхождение молодежи в совокупность ролей и форм деятельности студенчества, при которой происходит обязательное включение личности в систему поведения, духовный мир, потребностей, интересов» . Формула адаптации в этой концепции такова: «профориентация - адаптация к условиям обучения в университете - специализация, профессионализация».
Различают три формы адаптации студентов-первокурсников к условиям вуза:
- формальная, касающаяся познавательно-информационного приспособления к новому окружению, структуре высшей школы, содержанию обучения в ней, ее традициям, своим обязанностям;
- общественная, т.е. процесс внутренней интеграции (объединения) группы студентов-первокурсников и интеграция этой группы со студенческим окружением в целом;
- дидактическая, касающаяся подготовки к новым формам и методам учебной работы в вузе.
Труднее всего, по мнению многих исследователей, проходит дидактическая адаптация первокурсников. Студенты не умеют вести лекционные записи, что нередко отрицательно отражается, прежде всего, на их психическом здоровье. Постепенно так называемый «лекционный» синдром уходил, но следом появлялись другие: отсутствие навыков самообразования, творческого подхода к изучаемым дисциплинам. Студенты не имеют навыков самостоятельной работы с первоисточниками, не умеют конспектировать, делать выводы и т.д.
К сожалению, у современных школьников и студентов слабо выражается стремление овладеть технологиями умственного труда. Им не хватает систематизированных знаний о сущности технологий умственной работы и нормах его осуществления, о рациональных приемах познавательной деятельности и условиях успешного овладения такими приемами в процессе обучения и самообразования.
XXI век - век информации и информационных технологий. Формирование единого глобального экономического, социального и культурного пространства - это объективная реальность современного мира. Сегодня компьютеры, объединенные обширной сетью, берут на себя функции и всемирного банка информации и самого мобильного средства связи. Человечество вступило в новый этап развития, этап, презентующий новое информационное общество, новую информационную этику и культуру.
Информация вышла на приоритетное место среди критериев прогресса, как и средства ее получения и переработки и использования - компьютер и компьютерная технология, с помощью которой усиливаются интеллектуальные возможности и способности человека. В развитых странах более половины трудящихся заняты в информационном секторе (в США - 80%), причем информация, технические и программные средства ее переработки превратились в главный товарный продукт .
Жизнедеятельность современного человека теперь реализуется на путях все более активного общения с техническими устройствами; если раньше они являлись как бы продолжением человеческих рук и способствовали усилению его физических потенций, то возникновение компьютера резко изменило положение: он играет роль сотрудника, совместно выполняющего сложную интеллектуальную работу.