. РАБОТОДАТЕЛЬ КАК СУБЪЕКТ ТРУДОВОГО ПРАВА
1.1. Характеристика работодателя как стороны трудового отношения
В качестве субъектов трудового права выступают физические и юридические лица, т.е. коммерческие и некоммерческие организации в организационно-правовых формах, указанных в ст.50 ГК , обладающие трудовой правосубъектностью, которая заключается в предоставлении гражданам работы на основании трудового договора.
Согласно ст.20 ТК в случаях, предусмотренных федеральным законом, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделённый правом заключать трудовые договоры. Трудовая правосубъектность не коммерческих и некоторых коммерческих организаций, таких как государственные и муниципальные унитарные предприятия, ипотечные агенты, является специальной, так как они могут принимать на работу граждан только тех профессий и специальностей, которые не обходимы для выполнения поставленных перед ними задач.
Момент возникновения и прекращения трудовой правосубъектности организации определяется в соответствии со ст. 49 и 51 ГК. Пределы трудовой правосубъектности организаций зависят от их организационно-правовых форм и форм собственности и определяются, во-первых, законами и иными нормативно-правовыми актами (ст. 22 ТК, законом «О производственных кооперативах» ), которые устанавливают соотношение численности наемных работников и членов кооперативов. Во-вторых, учредительными документами (учредительный устав, учредительный устав), которыми определяются основные направления деятельности организации, компетенция органов управления организации. В-третьих, штатным расписанием, которое определяет структуру управления, численность и кадровый состав работников; штатное расписание утверждает руководитель организации. В-четвертых, фондом оплаты труда, который формируется организацией самостоятельно с учетом экономических возможностей. Общие правомочия организации как субъекта предусмотрены ст. 22 ТК.
Содержание конкретных прав и обязанностей организации зависят от организационно-правовых форм и форм собственности. Дополнительные обязанности для работодателей закрепляют закон «Об альтернативной гражданской службе» , «О положении иностранных граждан» .
Согласно ст. 20 ТК права и обязанности работодателя осуществляют органы управления юридических лиц или уполномоченные ими лица (заместитель директора). Право приема (увольнения) работника принадлежит руководителю (другому уполномоченному им лицу). Право заключения трудового договора от имени работодателя может быть предоставлено другому должностному лицу по доверенности. Трудовой договор с руководителем организации заключает собственник или от его имени соответствующий орган управления.
Субъектом трудового права в качестве работодателя может быть физическое лицо. Физические лица (граждане РФ, лица без гражданства) могут выступать субъектами трудового права в качестве работодателя, если предоставляют другим гражданам работу по трудовому договору.
По общему правилу трудовая работодательская правосубъектность возникает у граждан в момент возникновения гражданской правоспособности в полном объеме (по достижении 18 лет, вступления в брак, эмансипации). При наличии самостоятельного дохода могут заключать трудовые договоры в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства:
? Физические лица, достигшие 18 лет, но ограниченные в дееспособности – с письменного согласия попечителя.
? От имени недееспособных, достигших 18 лет — их опекуны.
Несовершеннолетние в возрасте 14-16 лет, которые не приобрели гражданской дееспособности в полном объеме, могут заключать трудовой договор с работниками при наличии дохода с письменного согласия своих законных представителей. Законные представители ограниченно дееспособных, недееспособных, малолетних в возрасте 14—16 лет, несут дополнительную ответственность по обязательствам, вытекающим из трудовых отношений.
Для работодателей-физических лиц ст. 303 и 307 ТК предусматривают дополнительные обязанности:
? Оформить трудовой договор в письменной форме, а работодатель собственно физическое лицо зарегистрировать в уведомительном порядке в органе местного самоуправления по месту своего жительства и факт его прекращения.
? Уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, определенных федеральными законами.
? Оформлять страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.
Вывод: Таким образом, работодателями согласно действующему трудовому законодательству могут быть как юридические лица, так и физические. Трудовая работодательская правосубъектность возникает у граждан в момент возникновения гражданской правоспособности в полном объеме.
1.2. Основные права и обязанности работодателя
Прием на работу предполагает заключение договора между нанимателем и будущим сотрудником. Устройство на официальной основе требует от работодателя соблюдения определенных правовых норм, а также наделяет его некоторыми свободами в отношении своих подчиненных. Сотрудники, в свою очередь, обязываются выполнять тот объем работы, которого от них ожидает начальство. Взаимоотношения между нанимателями и подчиненными регулируется посредством Трудового кодекса, а на локальном уровне – посредством Трудового договора.
К числу прав, которыми наделен работодатель согласно ТК РФ, можно отнести таковые:
? заключение и расторжение ТД с сотрудником, а также внесение в него изменений при необходимости;
? заключение коллективных договоров и ведение переговоров коллективного типа;
? поощрение сотрудников посредством оплат или продвижения по службе за успешное выполнение своих трудовых обязанностей;
? требование от сотрудников бережного обращения с имуществом, являющимся собственностью работодателя;
? требование от сотрудников исполнения тех трудовых функций, которые закреплены за ними в ТД в полном объеме;
? требование от сотрудников следования внутреннему трудовому распорядку (который также должен быть обозначен в ТД);
? принятие локальных коллективных актов;
? привлечение сотрудников к ответственности материального и дисциплинарного характера при возникновении соответствующих инцидентов;
? создание объединений работодателей и последующее вступление в них с целью защиты собственных интересов.
Среди основных обязанностей, за несоблюдение которых работодатель может столкнуться как с административной, так и с уголовной ответственностью, значатся таковые:
? соблюдение нормативных актов, включающих в себя нормы ТК;
? предоставление сотрудникам того объема и того типа работы, которые указывались в ТД;
? обеспечение сотрудников всеми сопутствующими материалами, которые требуются для выполнения профессиональной деятельности (будь то инструменты, оборудование, техническая документация и т.д.);
? создание безопасных условий для осуществления сотрудниками трудовой деятельности с опорой на государственные нормативы;
? обеспечение сотрудников зарплатой, пропорциональной выполненному ими объему работы;
? переведение сотрудникам зарплаты в том количестве и в те сроки, которые были обозначены в ТД;
? ознакомление сотрудников с содержанием нормативных документов локального типа, принимающихся на производстве (условием ознакомления является подпись сотрудника);
? возмещение вреда, который был причинен сотруднику в процессе выполнения им своих профессиональных обязанностей (наряду со вредом здоровью может также рассматриваться и моральный вред – в том случае, если он предусматривается ТК);
? предоставление сотрудникам соцстраховки;
? принятие во внимание сообщений от профсоюзов или представителей рабочих, связанных с обнаружением нарушений трудового законодательства и принятие дальнейших мер по их устранению.
Права и обязанности работодателя в трудовом отношении непосредственно осуществляет только тот работодатель, который является физическим лицом. Все иные работодатели осуществляют свои права и обязанности через органы управления юридического лица или уполномоченных ими лиц.
В государственных и муниципальных унитарных предприятиях органом управления является руководитель, который назначается собственником либо уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Его права и обязанности как органа управления определены ГК, ТК, Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В негосударственных организациях права и обязанности работодателя осуществляют его исполнительные органы управления. Согласно Федеральному закону «Об акционерных обществах» руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). Исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Аналогичные органы управления имеются в ООО. Его полномочия определены ст. 40 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» , которая предусматривает, что единоличный исполнительный орган общества издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания.
Все иные юридические лица также имеют органы управления, которые осуществляют права и обязанности работодателя в соответствии с ТК, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.
Вывод: В трудовом законодательстве четко определены права и обязанности Работодателя. Он является такой же ключевой фигурой трудовых отношений, как и работник и, соответственно, его правовой статус и содержание перечислены в ТК РФ.