Глава 1. Общая характеристика правосубъектности несовершеннолетних граждан
1.1. Категория правосубъектности несовершеннолетних граждан
Правосубъектность гражданина подразумевает под собой совокупность двух основных элементов – это правоспособность и дееспособность. Правоспособность гражданина как основной элемент, не зависит, от каких-либо иных факторов кроме как от рождения, и данное утверждение указанно в пункте 2 статьи 17 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Правоспособность может быть прекращена только с моментом смерти гражданина. В сравнении с дееспособностью правоспособность более статична и постоянна, так как, она не увеличивается вместе с достижением гражданином определенного возраста. При этом дееспособность, которая по мере развития человека, а согласно законодательству - по мере достижения им определенного возраста, увеличивается в объеме возможностей осуществления прав и обязанностей.
Полная дееспособность наступает у гражданина при достижении им возраста 18 лет, что предусмотрено в Конституции Российской Федерации в статье 60, а также указывается в статье 21 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Так как дееспособность гражданина в полном объеме наступает в момент совершеннолетия, то определенный объем дееспособности присущ гражданину и до наступления вышеуказанного возраста. При этом стоит отметить, что имеется в виду именно общие критерии развития, так как развитие каждого человека в отдельности индивидуально и зависит во многом более от внешних факторов, таких как среда, в которой воспитывался несовершеннолетний.
Вышеуказанные факторы влияют особенно на сознание несовершеннолетнего и дают ему представление о его действиях, а также и то, какие последствия они за собой несут. Поэтому необходимо говорить об индивидуальных особенностях развития каждого человека с точки зрения именно законодательства, и поэтому законодатель выделяет общие критерии, такие как возраст, с момента которого и возникает определенный объем дееспособности.
Последовательность расширения объема дееспособности обусловлена, прежде всего, возрастом. Так по мере достижения определенного возраста гражданин может здраво рассудить целесообразность тех или иных действий, поэтому он сможет в дальнейшем распорядиться своим правом в своих интересах.
При этом предоставление возможности самостоятельно осуществлять некоторые права, а также обязанности несовершеннолетним – не может оборачиваться против них же. Поэтому для этого и существуют определенные меры защиты, как несовершеннолетних, так и защита интересов тех лиц, с которыми несовершеннолетние вступают в сделки.
Состояние, в котором гражданин способен своими действиями как приобретать, так и осуществлять гражданские права, а также вместе с этим способен исполнять возложенные на него обязанности и следует называть дееспособностью. Гражданский кодекс Российской Федерации в отношении всех граждан, независимо от возраста, использует термин «дееспособность» (статьи 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Но при этом это не значит, что состояние дееспособности является одинаковым у всех граждан. В связи с этим в Гражданском кодексе Российской Федерации закреплен вместе с общей нормой о полной дееспособности ряд и специальных норм, которые затрагивают дееспособность малолетних (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации) и дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, на основании вышеуказанных статей Гражданского кодекса Российской Федерации, можно сделать следующий значимый вывод. В соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса Российской Федерации - полная дееспособность гражданина наступает при достижении им совершеннолетия, либо при вступлении в брак.
Проанализировав статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, хочется отметить, что дети до 6 лет являются полностью недееспособными, так как Гражданский кодекс Российской Федерации не закрепляет за ними способности самостоятельно совершать какие-либо сделки и нести договорную или внедоговорную ответственность. От их имени сделки совершают их законные представители, а именно: родители, усыновители или опекуны, которые несут ответственность по данным сделкам, а также несут ответственность и за вред, причиненный несовершеннолетними.
Из этого следует, что в отношении данных лиц отсутствуют все элементы, необходимые для возникновения хотя бы небольшого объема дееспособности, что и говорит о том, что термин «дееспособность» в отношении их, употребляемый в статье 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, применен условно.
В отношении лиц, возраст которых от 6 до 14 лет законодатель также установил только ограниченную дееспособность. Выражается она в том, что данные лица могут совершать только мелкие бытовые сделки, а также иные сделки, которые предусмотрены пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, в противном случае в соответствии со статьей 172 Гражданского кодекса Российской Федерации - сделка будет признана недействительной, если только по требованию законных представителей малолетнего не будет признана действительной, так как была совершена к его выгоде и ни как иначе.
Таким образом, в данном случае можно сделать вывод, что дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 6 до 14 лет ограничена. Ограничение же выражается в том, что малолетние не обладают как деликтоспособностью, так и способностью нести обязанности из договоров.
Имеется при этом, способность, помимо сделок, совершать другие правомерные юридические действия, например, малолетние, которые достигли возраста 8 лет, уже могут выступать членами и участниками детских общественных объединений, и тем самым совершают юридическое действие по вступлению в такие объединения.
Значительно шире объем дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В дееспособности несовершеннолетних присутствуют все элементы дееспособности, которые не имелись у малолетних.
Дееспособность реализуется посредством действий самих несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, однако и их действия не всегда бывают самостоятельными, поскольку согласно пункта 1 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации все сделки несовершеннолетних, достигших данного возраста, могут совершаться ими с письменного согласия их законных представителей, кроме сделок, предусмотренных пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, которые могут совершаться несовершеннолетними самостоятельно.
Из статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации можно при этом сделать вывод, что требование согласия законных представителей в письменной форме для заключения сделки является не столько основополагающим, сколько сопутствующим моментом, поскольку без волеизъявления самого несовершеннолетнего согласие законных представителей на совершение сделки существовать не может.
Поэтому казус, в котором законный представитель дает согласие на совершение сделки, в отношение которой сам несовершеннолетний, достигший возраста от 14 до 18 лет согласия не дал, невозможен.
Таким образом, резюмируя вышесказанное, предоставляется возможность сформулировать основные выводы. Во-первых, в российском гражданском праве дееспособность физического лица имеет степени градации. Полностью дееспособный гражданин, полностью недееспособный гражданин, ограниченно дееспособный гражданин. В последнюю категорию входят несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; малолетние, не достигшие четырнадцати лет; совершеннолетние, дееспособность которых ограничена по решению суда. Цель выделения дееспособности заключается в том, чтобы определить обладает ли физическое лицо способностью самостоятельно приобретать права и нести соответствующие обязанности. Во-вторых, правосубъектность несовершеннолетних имеет свои важные и многогранные особенности. Состояние ребенка как субъекта права обеспечивается специальным механизмом содействия в реализации и защите прав. Такой механизм призван, в первую очередь, восполнить недостающую дееспособность несовершеннолетних, поэтому должен быть включен в структуру правосубъектности несовершеннолетних. Механизм содействия в защите и осуществлении их прав обеспечивается действиями их родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, а также деятельностью органов опеки и попечительства.
1.2. Эволюция гражданской правосубъектности несовершеннолетних
Определение «правосубъектность», является категорией научной, и в нынешнем Гражданском кодексе Российской Федерации, а равно и в Семейном кодексе Российской Федерации, он не указывается.
Надо сказать, что Гражданский кодекс Российской Федерации оперирует такими терминами как: «правоспособность» и «дееспособность» физических лиц. Статья 6 Всеобщей декларация прав человека, провозглашает право каждого человека на признание его правосубъектности: “Каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности”.
Однако в стороне не осталась и предшественница современной российской цивилистики - советская наука гражданского права, которая внесла весомый вклад в разработку учения о гражданской правосубъектности. Так советские научные деятели, такие как О.С. Иоффе указывал на разработку проблемы гражданской правосубъектности в связи осуществляемой тогда первой кодификацией советского гражданского законодательства.
Надо сказать, что советские ученые уже тогда увидели основную задачу советского законодательства – это «стирание» грани между правом гражданским, частным и публичным. Ведь именно это послужило наличию двух концепций, а именно: меновая концепция и теория социальных функций, теоретического истолкования сущности гражданской правосубъектности в первые десятилетия советской власти.
Современное же понимание гражданской правосубъектности, сложилось в ходе развития советского и российского законодательства, а также советской и российской цивилистики. Этот факт, также обусловлен правопреемством российского законотворчества у советского.
Так определяя первоначальное появление определения гражданской правоспособности граждан в советском законодательстве, необходимо упомянуть статью 4 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года. Тогда как, в статье 7 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года - было дано определение дееспособности.
Вышеуказанные основные и фундаментальные определения правоспособности и дееспособности граждан остались неизменными в нынешнем Гражданском кодексе Российской Федерации, а именно в части первой статье 17 и в пункте 1 статьи 21.
Гражданский кодекс Российской Федерации, а именно статья 22, определяет юридические гарантии недопустимости лишения и ограничения правоспособности и дееспособности граждан:
Во-первых, императивные нормы закона предусматривают исключительные случаи и порядок ограничения правоспособности и дееспособности граждан;
Во-вторых, признание недействительным акта государственного или иного органа, устанавливающего незаконное ограничение дееспособности граждан и права заниматься деятельностью, не запрещенной законом;
В-третьих, ничтожность отказа самого гражданина от правоспособности или дееспособности;
В-четвертых, ничтожность иных сделок, направленных на ограничение правоспособности или дееспособности, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.
Очевидная и общепризнанная в науке тесная связь между правосубъектностью и правоспособностью - послужила причиной того, что ряд ученых стали отождествлять правосубъектность с правоспособностью или вовсе начали считать категорию правосубъектности излишней. Е.А. Суханов, прежде отождествлявший правосубъектность с правоспособностью, в дальнейшем уже не использует термин «правосубъектность», а заменяет его гражданско-правовой статус гражданина. При этом правоспособность определяется им как субъективное право, которое, по его словам, нельзя смешивать с субъективными правами, возникшими в результате ее реализации.
Согласиться с данной трактовкой правоспособности как некоего субъективного права - нельзя. В таком случае вряд ли есть необходимость вводить, параллельно с термином «субъективное право», абсолютно новый термин - «правоспособность».
Считается, что эти категории лежат абсолютно на разных уровнях. Правоспособность - это только как некая предпосылка правообладания. А субъективное право – это уже само правообладание.
Вряд ли отождествление правосубъектности с правоспособностью можно назвать правильным. Более верным следует считать мнение О.С. Иоффе, который рассматривал правоспособность и дееспособность в качестве элементов правосубъектности, составляющих ее проявления. Если считать вышеуказанное утверждение верным, то правосубъектность не исчерпывается правоспособностью, так как субъект права обладает не только юридической способностью иметь права (правоспособность), но и способностью самостоятельно приобретать и осуществлять эти права (дееспособность). При этом законодатель принимает во внимание физиологические особенности физического лица - его малолетний возраст и болезненное состояние психики. В этих случаях ограниченная или полная недееспособность физического лица восполняется дееспособностью родителей, усыновителей, опекунов и попечителей, что является юридическими гарантиями правосубъектности таких лиц.
Содержание же правоспособности, то есть совокупность тех самых субъективных прав, которые может иметь физическое лиц), меняется с развитием общества, изменением экономических, а равно и социальных отношений в обществе. Сравнение статьи 5 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года, статьи 10 Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. и статьи 18 Гражданского кодекса РФ, определяющих содержание правоспособности граждан, показывает, насколько обогатилось и стало иным содержание правоспособности российских граждан.
Уже в первом Гражданском кодексе РСФСР 1922 года был установлен так называемый - принцип равенства правоспособности граждан независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, происхождения, что указано в статье 4 Гражданского кодекса. Этот же принцип и в нынешней России возводится в ранг основного конституционного принципа, что указывается в статье 19 Конституции Российской Федерации.
К принципам равенства физических лиц перед законом человечество шло многие столетия. Так в 1789 году Французская Республика в статье 1 Декларации прав человека и гражданина провозгласила, что «Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться лишь на общей пользе». А спустя 160 лет Всеобщая декларация прав человека Организации Объединенных Наций 1948 года высказывается точно также в статье 2: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения».
На протяжении долгих столетий истории человечества менялось содержание правоспособности физического лица. Многие века оно не было равным для различных лиц вплоть до лишения рабов правосубъектности.
Родоначальник же российской цивилистики - Дмитрий Иванович Мейер - описал подробный анализ статуса субъектов, начинающих зарождаться в России середины XIX столетия гражданского права.
«Права физических лиц не одинаковы, а зависят от различных обстоятельств, отчасти естественных, отчасти исторических. Обстоятельства эти следующие: рождение физического лица, законное или незаконное, пол, возраст, здоровье, отношения родства и свойства физического лица к другим лицам, образование, вероисповедание, состояние лица, звание и гражданская честь».
Мейер Д.И. отмечал, что большое значение рождения для юридического положения физического лица. Незаконнорожденные дети, по образному сочувственному выражению Мейера Д.И., «представляются в мире одинокими, чужими всем».
Современное международное сообщество в Декларации прав человека от 1948 года провозглашает иной принцип: «Материнство и младенчество дают право на особое попечение и помощь. Все дети, родившиеся в браке или вне брака, должны пользоваться одинаковой социальной защитой».
С возрастом связано понятие дееспособности физического лица. Ни одно законодательство, как замечает Мейер Д.И., не могло отказать в значении возраста при установлении прав физических лиц. Лицо становится полностью дееспособным только по достижении совершеннолетия. Однако возраст совершеннолетия у разных народов различен. Более того, существует тенденция в некоторых странах устанавливать различный возраст достижения совершеннолетия и возраст возможности вступления в брак.
Таким образом можно сказать, что гражданская правосубъектность физического лица представляет собой его способность быть субъектом гражданского права, обладая такими юридическими свойствами, как правоспособность и дееспособность. Содержанием гражданской правосубъектности является совокупность всех тех прав, которые ему предоставляются, и возможность осуществлять эти права собственными действиями. При этом государство закрепляет юридические гарантии восполнения дееспособности несовершеннолетних и некоторых категорий совершеннолетних граждан с помощью институтов родительской ответственности, опеки и попечительства и устанавливает процессуальные гарантии соблюдения прав этих лиц в судебных процессах. Содержание гражданской правосубъектности физических лиц в сфере частноправовых отношений, элементами которой являются такие категории, как правоспособность и дееспособность, эволюционирует в сторону признания равенства и защиты интересов всех лиц на основе принципов справедливости, гуманности и разумности.
Глава 2. Понятие, правовая природа и значение эмансипации
2.1. Понятие и значение эмансипации
Институт эмансипации для российского законодательства является относительно новым явлением. Необходимость его появления была вызвана экономическими реформами, которые проводились в последнее десятилетие.
Институт эмансипации заимствован с некоторыми поправками из Французского гражданского кодекса. Подобное нововведение объясняется определённой динамикой в развитии современного гражданско-правого статуса личности. Данная тенденция достаточно прочно укрепилась в отечественном законодательстве по причине воздействия социально-экономических реформ индустриальной эпохи. В связи с этим в некоторых случаях возникла необходимость получения гражданином полной дееспособности раньше, чем это предусмотрено законодательством – при достижении совершеннолетия. Для того чтобы реализовать данную потребность, государством был введен институт эмансипации.
Правовое понятие эмансипации дано в ст. 27 ГК РФ и представляет собой процедуру приобретения полной дееспособности несовершеннолетним, достигшим 16 лет и работающим по трудовому договору или с согласия родителей занимающегося предпринимательской деятельностью.
Понятие эмансипации в праве ограничивается освобождением несовершеннолетнего от родительской опеки и приобретением им практически такого же набора прав и обязанностей, которыми обладают совершеннолетние дееспособные лица, достигшие 18 лет.
Цель эмансипации – освобождение несовершеннолетнего от необходимости каждый раз получать от законных представителей согласие на совершение сделок. В соответствии с эмансипацией полную дееспособность может приобрести лицо, достигшее шестнадцати лет, если оно занимается предпринимательской деятельностью с согласия родителей или иных законных представителей либо работает по трудовому договору. Если эти основания существуют, то органы опеки и попечительства с согласия законных представителей несовершеннолетнего объявляют его полностью дееспособным. Никакие другие жизненные обстоятельства не влекут за собой реализацию института эмансипации.
Таким образом, с правовой точки зрения эмансипация – это приобретение несовершеннолетним полной дееспособности до достижения 18 лет. Здесь следует обратить внимание на то, что несовершеннолетние может достичь полной дееспособности и не проходя процедуру эмансипации, а, например, вступив в брак.
Эмансипировать лицо представляется возможным только при сочетании двух факторов, закрепленных в п. 1 ст. 27 ГК РФ, а именно:
1. лицо должно достигнуть возраста 16 лет;
2. несовершеннолетний должен заниматься либо трудовой деятельностью по соответствующему трудовому договору, либо предпринимательской, если на, то есть разрешение его родителей, усыновителей либо их законных представителей.
Как видно из содержания данной нормы, для эмансипации не имеет значения, вступил ли несовершеннолетний гражданин в трудовые отношения или же занимается предпринимательской деятельностью: и то и другое даёт несовершеннолетнему основания для возможности быть эмансипированным.
Однако, несовершеннолетний, объявленный эмансипированным, приобретает полную дееспособность, за исключением тех прав и обязанностей, для приобретения которых законодательством Российской Федерации установлен возрастной ценз (например, статья 13 Закона Российской Федерации «Об оружии»; статья 19 Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе»). Достаточно часто в практической деятельности государственных учреждений отмечается, что эмансипированные подростки не знают, какими они правами обладает. Что бы подтвердить данную точку зрения, уместно обратиться к иску, поступившему в Муромский городской суд Владимирской области, 31 мая 2016 года. Фролов Г.Г. обратился с иском в суд к ОГИБДД МО МВД России «Муромский», о признании решения о не допуске к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством незаконным по причине недостижения им семнадцати лет. Он попросил обязать данные органы допустить его к сдаче экзамена, так как постановлением администрации Муромского района от 22 марта 2016 года он был объявлен полностью дееспособным, т.е. эмансипированным. Однако представитель ОГИБДД МО МВД РФ Зинцов И.И. исковые требования не признал, указывая вышеназванное решение правомерным. Полную дееспособность гражданин приобретает после вступления в законную силу решения об эмансипации, однако, он не может осуществлять те права и обязанности, для которых закон устанавливает определенный возраст. Так как гражданин Фролов Г.Г., на тот момент еще не достиг данного возраста, он обоснованно был не допущен к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категории «В». После рассмотрения материалов дела, суд отказал Фролову Г.Г. в 19 удовлетворении его исковых требований.
Необходимость введения данного института обуславливается тем, что для «функционирования» гражданина в обществе в полном объеме он должен обладать полной дееспособностью. Несовершеннолетний не может совершить какую-либо сделку без письменного согласия на то своих родителей, усыновителей, попечителя, а из этого следует, что, занимаясь, например, предпринимательской деятельностью, он оказывается полностью зависим от решений своих законных представителей, не может руководить своей деятельностью и принимать связанные с ней решения самостоятельно. Это подчеркивается и п. 1 ст. 175 ГК РФ, в соответствии с которым по иску законных представителей несовершеннолетнего заключенные им сделки без
данного ими письменного согласия могут признаваться недействительными. Соответственно, институт эмансипации необходим как раз для обеспечения независимости несовершеннолетнего в принятии самостоятельных решений по поводу распоряжения своими доходами, заключения крупных сделок, занятия законной предпринимательской деятельностью.
Права эмансипированного гражданина описываются законодателем в различных нормативных правовых актах. Так как при эмансипации подросток становится обладателем полной дееспособности, суд по ходатайству его законных представителей больше не может ограничить или полностью лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами, что прописано в п. 4. ст. 26 ГК РФ. Однако суд может принять аналогичное решение в отношении тех граждан в возрасте от 14 до 18 лет, к которым институт эмансипации не применялся. Логично, что эмансипированный гражданин в полной мере обладает физическим, психологическим здоровьем, социально развит, а это означает, что он может обладать правами и иметь обязанности, закрепленные Конституцией Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, а значит, никто не может ограничить его в его же правах.
Таким образом, анализируя вышесказанное, прежде чем сформулировать вывод, необходимо отметить, что эмансипация несовершеннолетнего, как процедура, приобретения полной гражданской дееспособности, представляет собой достаточно сложный и деликатный процесс, связанный с бесповоротным актом освобождения от зависимости родительской опеки. Что означает возникновение у несовершеннолетнего лица большего объёма социальной ответственности прежде всего за самого себя и за свои действия в обществе.