Актуальность темы исследования. Уголовно-исполнительная система Министерства юстиции РФ является составной частью правоохранительных органов России и представляет собой совокупность учреждений и органов, исполняющих уголовные наказания и иные меры уголовно-правового характера, обеспечивающие содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.
Одной из насущных для уголовно-исполнительной системы задач является повышение эффективности ее функционирования. В современных условиях УИС как структурная составляющая правоохранительных органов аккумулирует новации в уголовной политике государства и правоприменительной практике, формирует имидж России за рубежом и позволяет судить о степени ее цивилизованности и демократичности.
Как известно, объектом правового регулирования может быть только поведение людей (их деятельность), а не сами по себе разнообразные явления окружающей действительности, например вещи или результаты творческой деятельности. Поэтому считается, что именно оно и составляет объект гражданских прав, тогда как вещи и иные материальные и нематериальные блага, в свою очередь, составляют объект соответствующего поведения участников правоотношений. На этом основываются традиционные попытки разграничения понятий «объект гражданского правоотношения» и «объект гражданских прав». Однако такие блага становятся объектами не только прав, но и обязанностей, которые в совокупности как раз и составляют содержание правоотношений. Таким образом, категория объекта гражданских прав совпадает с понятием объекта гражданских правоотношений. В действительности поведение участников правоотношений невозможно рассматривать изолированно от тех объектов, по поводу которых оно осуществляется, ибо такое поведение никогда не является беспредметным и бесцельным. Данная работа посвящена общему обзору объектов гражданских правоотношений, а также современным аспектам этой проблемы применительно к уголовно-исполнительной системе РФ. Актуальность выбранной темы исследования заключается в проведении обзора объектов гражданских правоотношений в подведомственных ФСИН России подразделениях, рассмотрение вопросов обеспечения законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе, их конституционные гарантии.
Целью исследования является изучение понятия и видов объектов гражданских прав, используемых в условиях деятельности подразделений уголовно-исполнительной системы.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
- раскрыть понятие и виды объектов гражданского права;
- рассмотреть нематериальные блага и их защита;
- исследовать обеспечение законности и соблюдении прав человека в уголовно-исполнительной системе;
- определить конституционные гарантии имущественных прав осужденных к лишению свободы.
Объектом исследования – являются общественные отношения, возникающие при рассмотрении и защите объектов гражданских прав в условиях уголовно-исполнительной системы.
Предмет исследования – нормы российского гражданского и уголовно-исполнительного законодательства.
Теоретическая база исследования: составляют труды А.П. Анисимова, А.И. Гомола, Е.В. Ивановой, С.Е. Клещева, Н.М. Коршуновой, С.М. Мадоян, В.Б. Малинина, М.Б. Смоленского и другие.
Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.