Раздел 1. Общая характеристика молодежной политики в России
1.1. Молодежная политика как одно из направлений государственной политики
Если мы обратимся к древнегреческому языку, то политика будет оха-рактеризована как «деятельность государства». Таким образом, с момента возникновения государств и до настоящего времени невозможно представить функционирующее государство без политики.
Государственная политика в ее современном понимании – это совокуп-ность целей, задач, приоритетов, принципов, стратегических программ и пла-новых мероприятий, которые разрабатываются и реализуются органами госу-дарственной или муниципальной власти, с привлечением институтов граждан-ского общества.
Политика оказывает воздействие на все сферы жизни общества и испы-тывает влияние каждой из них.
В числе указываемых сфер воздействия можно выделить экономиче-скую политику, информационную политику, социальную, экономическую, национальную безопасность, экологическую и культурную политику. Все они соотносятся как часть и целое по отношению к государственной политике. В тоже время каждая из обозначенных сфер включает в себя отдельные направ-ления .
Место молодежной политики, на наш взгляд, можно определить на базе анализа легального определения рассматриваемого явления.
Так, в силу закона, молодежная политика – это «комплекс мер норма-тивно-правового, финансово-экономического, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового, научного и иного характера, реализуемых на основе межведомственного взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной вла-сти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления при участии институтов гражданского общества, юридических лиц независимо от их организационно-правовых форм и граждан Российской Федерации, в том числе индивидуальных предпринимателей, и направленных на создание усло-вий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнеде-ятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспита-ние молодых граждан в целях достижения устойчивого социально-экономического развития, глобальной конкурентоспособности, национальной безопасности Российской Федерации» .
Из данного определения видно, что молодежная политика является ча-стью социальной, экономической, культурной политик и политики нацио-нальной безопасности России.
Таким образом, стратегические цели государственной молодежной по-литики должны быть максимально связаны со стратегическими целями ука-занных направлений государственной политики.
Кроме того, анализ определения понятия молодежной политики позво-ляет констатировать, что институционально она является «многоаспектной сферой государственного регулирования» , включающей в себя меры различ-ного характера.
Однако так было не всегда.
Молодежная политика как дно из направлений государственной полити-ки России начала формироваться с приходом советской власти. В тот период пристальное внимание уделялось только воспитанию и развитию самостоя-тельности молодежи. Это было время, когда реализовывались на практике многие прогрессивные принципы воспитания молодого поколения. В послеок-тябрьский период вопросы работы с молодежью в той или иной форме рас-сматривали практически все партийные съезды и высшие государственные ор-ганы власти.
В 20-е годы (после III съезда комсомола) утвердился курс на дальней-шее внедрение активных форм работы с молодежью. Говорилось, что успех в воспитании молодежи возможен лишь без мелочной ее опеки, на принципах самодеятельности молодежных организаций. В эти годы молодежные органи-зации начали представлять и защищать интересы молодежи в государствен-ных органах.
Развитие самостоятельности и самодеятельности молодежных органи-заций было стратегической линией государства. К сожалению, она не получи-ла развития. А в период 30-40-х годов эта линия подверглась серьезной де-формации. Были отменены или коренным образом переработаны положения молодежной политики. Процесс формирования молодежной политики тех лет протекал неравномерно, противоречиво.
После осуждения культа личности И.В. Сталина появились новые под-ходы к работе с молодежью. Было немало находок, удачных подходов к её осуществлению. Принимались важные государственные решения по различ-ным аспектам молодежной политики. Стали интенсивнее развиваться самоде-ятельные начала. Появились внештатные секторы, комиссии по работе с мо-лодежью. Они занимались изучением, анализом молодежных проблем.
В этот период были заложены некоторые основы государственной мо-лодежной политики, заслуживающие внимания и сегодня. К примеру, шеф-ство предприятий над школами, их деятельность по профориентации моло-дежи, социально-трудовой адаптации молодежи, развитию наставничества, повышению общеобразовательного уровня. Среди молодежных начинаний можно назвать нужные сейчас формы реализации творческих возможностей молодежи: движение за звание лучший по профессии, техническое творчество молодежи и др.
Начало новым изменениям было положено в середине 1980-х годов, в период так называемой «перестройки». Как ее следствие - разработка теоре-тических основ и основных направлений государственной молодежной поли-тики, создание первых государственных структур исполнительной власти по делам молодежи, становление соответствующего российского законодатель-ства на общесоюзной правовой базе.
Прорывом в отечественном законодательстве стал первый специальный закон о молодежной политике "Об общих началах государственной молодеж-ной политики в СССР". В нем получили отражение важнейшие теоретические положения государственной молодежной политики, использован зарубежный опыт. Были определены принципы молодежной политики, статус, функции и задачи государственной службы по делам молодежи, источники финансиро-вания, механизм взаимоотношений государства с молодежными объединени-ями.
Был учрежден республиканский орган по делам молодежи в структуре центральных органов исполнительной власти, практически повсеместно шло образование аналогичных органов на местах. Была введена должность полно-мочного представителя Правительства РФ по делам молодежи.
С января 1992 года начал действовать Национальный Совет молодеж-ных объединений, являвшийся своеобразным круглым столом. Были подпи-саны Указы Президента РФ "О первоочередных мерах в области государ-ственной молодежной политики" (сентябрь 1992 г.) и "О национальном фонде молодежи" (март 1995 г.).
Свидетельством развития на новом этапе политико-правовых основ мо-лодежной политики является принятие в 1993 году Постановления Верховно-го Совета Российской Федерации "Об основных направлениях государствен-ной молодежной политики в Российской Федерации". Было введено бюджет-ное финансирование, социальная поддержка молодежных программ. Развива-лось региональное правотворчество, появились федеральная программа "Мо-лодежь России", местные молодежные программы.
За период с 1993 по 1996 гг. происходил процесс создания исполни-тельных структур (комитетов, управлений, отделов) по делам молодежи в со-ставе администраций краев, областей, республик Российской Федерации. Сформировалась система органов по делам молодежи, специальных служб на региональном и местном уровне. Основные направления их деятельности за-ключались в организации досуга и летнего отдыха, решении проблем занято-сти молодежи, включении молодежи в предпринимательство, фермерство. Стали формироваться системы социальных служб для индивидуальной рабо-ты с молодежью, особенно с подростками, профилактики преступности и без-надзорности. Однако эта работа не была завершена. Однако, большинство практических мер сводилось к оказанию молодежи социальной помощи и поддержке.
Более продуктивным был период с 1996 по 2001 гг. В этот период со-здаются инновационные технологии работы с молодежью, формируются экс-периментальные площадки федеральных органов власти по делам молодежи в российских регионах. Исполнительные структуры регионов стали рассматри-вать вопросы реализации и создания правовых основ молодежной политики на местах.
Вместе с тем на федеральном уровне возникла и организационная неразбериха. Был дважды создан и упразднен Комитет по делам молодежи, создавались департаменты по делам молодежи в структуре Министерства труда и социального развития, в структуре Министерства образования. В ре-зультате отсутствия системы управленческих действий общая стратегия феде-ральной молодежной программы была нарушена.
В 1998 г. принимается новая Федеральная программа "Молодежь Рос-сии" на 1998-2000 гг.
Основной целью этой программы было укрепление правовых, экономи-ческих и организационных условий для развития трудовой и общественно-политической активности молодежи. Вскоре Правительственной комиссией была одобрена "Концепция государственной молодежной политики в Россий-ской Федерации", определившая молодежь как объект национально-государственных интересов.
В соответствии с этими нормативно-правовыми актами стали реализо-вываться программы содействия занятости и предпринимательства молодежи, решения жилищных проблем, организации летнего отдыха подростков и мо-лодежи.
Так, на территории РФ действовало более 100 служб трудоустройства и профориентации молодежи, около 2000 социальных служб (юридические консультации, центры помощи молодым инвалидам, центры содействия ма-лому предпринимательству .
В настоящее время законодательство о молодежной политике имеет трехуровневый характер.
На федеральном уровне в целях реализации молодежной политики при-няты:
? Федеральные законы от 30 декабря 2020 г. N 489-ФЗ "О молодежной политике в Российской Федерации" (далее – Закон о молодежной политике), от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" , от 28.06.1995 N 98-ФЗ "О госу-дарственной поддержке молодежных и детских общественных объединений" и др.;
? Указы Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1075 "О первоочеред-ных мерах в области государственной молодежной политики" , от 21.07.2020 N 474 "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и др.;
? Распоряжения Правительства РФ от 29 ноября 2014 г. N 2403-р Об утверждении Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 г. и др.;
? ведомственные акты Федерального агентства по делам молодежи Рос-сии, например, Приказ Федерального агентства по делам молодежи от 13 мая 2016 г. N 167 «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления» .
На региональном уровне - в Московской области - это Законы Москов-ской области N 155/2003-ОЗ "О государственной молодежной политике в Московской области" , N 114/2015-ОЗ "О патриотическом воспитании в Московской области" .
На муниципальном уровне принимаются муниципальные правовые ак-ты, регулирующие отношения в сфере реализации прав молодежи.
Кроме того, молодежная политика регулируется общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.
На федеральном уровне определены цели и принципы молодежной по-литики.
Так, согласно Закону о молодежи, целями молодежной политики явля-ются:
1) защита прав и законных интересов молодежи;
2) обеспечение равных условий для духовного, культурного, интеллек-туального, психического, профессионального, социального и физического развития и самореализации молодежи;
3) создание условий для участия молодежи в политической, социально-экономической, научной, спортивной и культурной жизни общества;
4) повышение уровня межнационального (межэтнического) и межкон-фессионального согласия в молодежной среде;
5) формирование системы нравственных и смысловых ориентиров, поз-воляющих противостоять идеологии экстремизма, национализма, проявлени-ям ксенофобии, коррупции, дискриминации по признакам социальной, рели-гиозной, расовой, национальной принадлежности и другим негативным соци-альным явлениям;
6) формирование культуры семейных отношений, поддержка молодых семей, способствующие улучшению демографической ситуации в Российской Федерации.
К принципам молодежной политики относятся:
1) сочетание интересов личности, общества и государства, обеспечение сбалансированности интересов и прав молодежи, молодых семей, молодеж-ных общественных объединений и интересов и прав иных граждан, обще-ственных объединений и организаций;
2) взаимодействие федеральных органов государственной власти, орга-нов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность в сфере молодеж-ной политики;
3) комплексный, научный и стратегический подходы при формировании и реализации молодежной политики;
4) открытость и равный доступ молодежи, молодых семей, молодежных общественных объединений к соответствующим мерам государственной под-держки;
5) приоритетность государственной поддержки социально незащищен-ных молодых граждан, молодых семей;
6) обязательность участия молодежи, молодых семей, молодежных об-щественных объединений в формировании и реализации молодежной полити-ки .
Молодежная политика реализуется по приоритетным направлениям . К их числу относятся:
1) воспитание гражданственности, патриотизма, преемственности тра-диций, уважения к отечественной истории, историческим, национальным и иным традициям народов Российской Федерации;
2) обеспечение межнационального (межэтнического) и межконфессио-нального согласия в молодежной среде, профилактика и предупреждение проявлений экстремизма в деятельности молодежных объединений;
3) поддержка молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной си-туации, инвалидов из числа молодых граждан, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) поддержка инициатив молодежи;
5) содействие общественной деятельности, направленной на поддержку молодежи;
6) организация досуга, отдыха, оздоровления молодежи, формирование условий для занятий физической культурой, спортом, содействие здоровому образу жизни молодежи;
7) предоставление социальных услуг молодежи;
8) содействие решению жилищных проблем молодежи, молодых семей;
9) поддержка молодых семей;
10) содействие образованию молодежи, научной, научно-технической деятельности молодежи;
11) организация подготовки специалистов по работе с молодежью;
12) выявление, сопровождение и поддержка молодежи, проявившей одаренность;
13) развитие института наставничества;
14) обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи, содей-ствие трудоустройству молодых граждан, в том числе посредством студенче-ских отрядов, профессиональному развитию молодых специалистов;
15) поддержка и содействие предпринимательской деятельности моло-дежи;
16) поддержка деятельности молодежных общественных объединений;
17) содействие участию молодежи в добровольческой (волонтерской) деятельности;
18) содействие международному и межрегиональному сотрудничеству в сфере молодежной политики;
19) предупреждение правонарушений и антиобщественных действий молодежи;
20) поддержка деятельности по созданию и распространению, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в средствах массовой информации произведений науки, искусства, литературы и других произведений, направленных на укрепление гражданской идентичности и ду-ховно-нравственных ценностей молодежи;
21) проведение научно-аналитических исследований по вопросам моло-дежной политики.
Инфраструктура управления молодежной политики включает в себя си-стему государственных, муниципальных организаций, иных юридических лиц независимо от организационно-правовых форм, индивидуальных предприни-мателей и общественных объединений.
К полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере молодежной политики относятся:
1) разработка и реализация молодежной политики;
2) нормативно-правовое регулирование в сфере молодежной политики в Российской Федерации;
3) принятие и реализация государственных программ Российской Феде-рации, федеральных целевых программ, реализация международных про-грамм по основным направлениям в сфере молодежной политики;
4) осуществление координации и методического руководства органов государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам реали-зации молодежной политики;
5) организация подготовки специалистов по работе с молодежью;
6) организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на федеральном уровне, подготовка доклада о положении молоде-жи в Российской Федерации, утверждение порядка осуществления монито-ринга реализации молодежной политики, а также перечней обязательной ин-формации, подлежащей мониторингу;
7) иные полномочия в сфере молодежной политики, отнесенные в соот-ветствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными зако-нами к полномочиям федеральных органов государственной власти .
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере молодежной политики относятся:
1) реализация молодежной политики на территории соответствующего субъекта Российской Федерации;
2) разработка и реализация региональных и межмуниципальных про-грамм по основным направлениям в сфере молодежной политики с учетом региональных социально-экономических, экологических, демографических, этнокультурных и других особенностей субъектов Российской Федерации;
3) организация деятельности специалистов по работе с молодежью;
4) организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории субъекта Российской Федерации;
5) иные полномочия в сфере молодежной политики, отнесенные в соот-ветствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными зако-нами, законами субъектов Российской Федерации к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации .
К полномочиям органов местного самоуправления в сфере молодежной политики относятся:
1) участие в реализации молодежной политики;
2) разработка и реализация мер по обеспечению и защите прав и закон-ных интересов молодежи на территории муниципального образования;
3) организация и проведение мероприятий по работе с молодежью на территории муниципального образования;
4) разработка и реализация муниципальных программ по основным направлениям реализации молодежной политики;
5) организация и осуществление мониторинга реализации молодежной политики на территории муниципального образования;
6) иные полномочия в сфере реализации прав молодежи, определенные федеральными законами .
Коммерческие организации частной формы собственности вправе за-ключать отраслевые соглашения, направленные на решение проблем первого трудоустройства молодых людей после получения профессионального обра-зования и отсутствия практических навыков.
Так, в Отраслевом соглашении по атомной энергетике, промышленно-сти и науке на 2018-2020 гг. записано, что:
- "работодатели гарантируют трудоустройство по специальности моло-дых работников, направляемых в данную организацию в соответствии с заяв-кой (договором) организации о подготовке образовательными учреждениями работников определенной профессии, специальности, квалификации";
- "работодатели обеспечивают ежегодное квотирование рабочих мест для лиц, оканчивающих образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования по профилю работы организации, а также для лиц, возвращающихся в организацию после прохождения ими во-енной службы по призыву".
В Отраслевом соглашении по организациям ракетно-космической про-мышленности РФ на 2018-2020 гг. предусмотрено, что работодатели "обеспе-чивают трудоустройство лиц, окончивших учебные заведения высшего про-фессионального образования по целевой программе по заявке организаций, преимущественным правом при трудоустройстве в организацию имеют ра-ботники, ранее работавшие в организации, после прохождения ими военной службы или военной службы по призыву и возвращения на работу в течение 3 месяцев после увольнения со службы". Аналогичные обязательства работода-телей установлены в Отраслевом соглашении по строительству и промыш-ленности строительных материалов на 2017-2020 гг., Федеральном отрасле-вом соглашении по угольной промышленности на 2019-2021 гг. и других. Молодежь участвует в реализации молодежной политики в следующих фор-мах, в том числе с использованием информационных и коммуникационных технологий, позволяющих обеспечить возможность дистанционного участия:
1) участие в деятельности консультативных, совещательных и иных ор-ганов, созданных при федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления, а также при международных организациях;
2) организация, проведение и участие во всероссийских молодежных и международных молодежных форумах, форумах молодежи субъектов Рос-сийской Федерации, иных форумах, а также других мероприятиях в области молодежной политики;
3) проведение научно-аналитических исследований по вопросам моло-дежной политики;
4) подготовка и реализация молодежных инициатив, создание молодеж-ных общественных объединений, формирование органов молодежного само-управления при органах государственной власти, органах местного само-управления и организациях в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и их учредительными документами .
Основным инструментом реализации молодежной политики современ-ной России является информирование молодых людей об имеющихся воз-можностях развития .
На основании выше изложенного можно сделать следующие выводы. Молодежная политика является частью социально-экономической, культур-ной политик и политики национальной безопасности России, направленной на создание условий для развития молодежи, ее самореализации в различных сферах жизнедеятельности, на гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодых граждан. Реализуется она на всех уровнях власти путем применения мер нормативно-правового, финансово - экономи-ческого, организационно-управленческого, информационно-аналитического, кадрового, научного и иного характера. Участниками реализации молодежной политики являются государственные и муниципальные организации, иные юридические лица, индивидуальные предприниматели и общественных объ-единений, обеспечивающие возможность оказания услуг и проведения меро-приятий, направленных на достижение целей молодежной политики, а также сама молодежь.
1.2. Государственные программы поддержки молодежи на федеральном уровне и в Московской области
Реализация основных направлений молодежной политики осуществля-ется в рамках государственных программ Российской Федерации, федераль-ных целевых программ, государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ, предусматривающих мероприятия по поддержке молодежи, молодых семей и молодежных общественных объеди-нений, с использованием инфраструктуры молодежной политики .
Под молодежью (молодыми гражданами) следует понимать социально-демографическую группу лиц в возрасте от 14 до 35 лет включительно, если иной максимальный возраст, но не менее 35 лет не установлен уполномочен-ными субъектами нормотворчества.
Молодая семья – это лица, состоящие в заключенном в установленном законодательством Российской Федерации порядке браке, в том числе воспи-тывающие ребенка (детей), либо лицо, являющееся единственным родителем (усыновителем) ребенка (детей), в возрасте до 35 лет включительно, если иной максимальный возраст, но не менее 35 лет не установлен уполномочен-ными субъектами нормотворчества.
Молодежное общественное объединение - международное, общерос-сийское, межрегиональное, региональное, местное добровольное, самоуправ-ляемое, некоммерческое формирование, созданное в установленном законом порядке молодыми гражданами, объединившимися на основе общности инте-ресов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объ-единения .
Рассмотрим государственные программы более детально.
Государственная программа Российской Федерации "Экономическое развитие и инновационная экономика" в части работы с молодежью предпо-лагает:
? содействие развитию молодежного предпринимательства;
? осуществления игровых, тренинговых и иных проектов, образова-тельных курсов, конкурсов среди молодежи в возрасте 14 - 17 лет;
? проведение регионального этапа Всероссийского конкурса "Мо-лодой предприниматель России" и проведение финального мероприятия;
? оказания консультационных услуг физическим лицам в возрасте до 30 лет (включительно), а также субъектам молодежного предприниматель-ства;
? обеспечение участия молодежи в межрегиональных, общероссий-ских и международных мероприятиях, направленных на поддержку и разви-тие молодежного предпринимательства;
? осуществления мониторинга эффективности мероприятий, направленных на вовлечение молодежи в предпринимательскую деятель-ность;
? вовлечение в инновационную экосистему талантливой молодежи;