2 Основы повышения экономической безопасности деятельности медицинских учреждений в России
2.1 Понятия и особенности экономической безопасности в медицинских учреждениях
Медицинские услуги в современное время относятся к важнейшему элементу социальной инфраструктуры, которая в свою очередь обеспечивает безопасность государства, а также общества, что позволяет сохранять и развивать потенциал этого общества.
Для охраны здоровья населения страны необходимо предоставление качественной и доступной медицинской помощи со своевременным обеспечением современными лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. По этой причине государство возлагает на себя основную функцию развития и увеличения человеческого капитала – охраны здоровья, а приоритетным направлением и важнейшей сферой деятельности государства становится обеспечение безопасности в системе здравоохранения. Вклад государства в развитие здравоохранения имеет не только социальное значение, но и экономическое. Чем больше средств государство выделяет на охрану здоровья, охрану труда, улучшение условий жизни и экологическую обстановку, тем быстрее процесс оздоровления населения, снижения уровней заболеваемости, инвалидности и смертности, как следствие, увеличение продолжительности трудовой деятельности населения. Важнейшим вкладом здравоохранения в экономику страны является охрана и восстановление здоровья человека - главная составляющая производительных сил общества, которая содействует росту национального дохода страны и повышению благосостояния народа.
Экономика здравоохранения – это отраслевая экономическая наука, изучающая экономические отношения, законы, влияющие на удовлетворение потребностей населения в сохранении и укреплении здоровья населения при
определенном уровне ресурсов [1].
Цель экономики здравоохранения – удовлетворение потребности населения в медицинской помощи, достижение максимального эффекта в оказании медицинской помощи при наименьших затратах [1].
Положениями Стратегии национальной безопасности здравоохранение выделяется в качестве одного из основных приоритетов, которые обеспечивают ряд долгосрочных национальных интересов, таких как организация повышения уровня и качества жизни населения, укрепления уровня здоровья населения, определение стабильности демографического развития страны [2].
Важное стратегическое направление для сохранения и укрепления национальной безопасности направленно на обеспечение укрепления уровня здоровья населения и организацию развития отрасли здравоохранения. Для воплощения такого направления в России определяется государственная политика в области развития отрасли здравоохранения и охране уровня здоровья граждан, основные цели представлены на рисунке 2.1.
Рисунок 2.1 - Стратегические цели государственной политики в сфере охраны здоровья и развития здравоохранения
Сфера здравоохранения обладает определенной спецификой и сложной структурой, поэтому предъявляет особые условия к системе экономической безопасности, отличительные от принятых показателей социальной сферы.
В настоящий момент сформированы разные мнения относительно понятия экономической безопасности организации здравоохранения. Можно выделить ключевые компоненты в определении подходов к созданию системы экономической безопасности в сфере здравоохранения:
1) Ресурсно-функциональные. Рассматриваются в качестве состояния медицинской организации, при котором обеспечивается максимальная эффективность использования всех ресурсов и потенциала организации;
2) Защита от экономических преступлений. Данное понятие раскрывает в себе сущность не только противостояния уже имеющимся угрозам, но и предотвращение возможных угроз;
3) Реализация и защита определенного уровня экономического интереса. Данный подход относительно новый и он опирается на сам процесс защиты и реализации экономического интереса медицинской организации. Он определяет уровень экономической безопасности медицинской организации в качестве защищенности их жизненно важных интересов.
Еще одной отличительной особенностью экономической безопасности в системе здравоохранения является сохранение и укрепление здоровья населения. Эта особенность является одной из приоритетных линий экономической безопасности здравоохранения.
2.2 Характеристика угроз экономической безопасности здравоохранения
Основная цель экономической безопасности организации здравоохранения заключается в обеспечении его устойчивого и эффективного функционирования на современном этапе развития и роста данных организаций в перспективе [3].
Структура и составляющие экономической безопасности организаций здравоохранения можно рассмотреть на рисунке 2.2.
Рисунок 2.2 - Структура экономической безопасности медицинских учреждений
Финансовая составляющая экономической безопасности в организации медицинских учреждений определяется формированием и обеспечением высокого уровня платежеспособности организации и ликвидности ее оборотных активов. Также не маловажным является формирование оптимальной структуры капитала для улучшения финансовой устойчивости.
Интеллектуальная и кадровая составляющая экономической безопасности медицинских учреждений являются одними из самых важных элементов. Их смысл заключается в формировании высококвалифицированного кадрового состава учреждения и создание условий по регулярному повышению квалификации и обучению персонала медицинской организации.
Политика-правовая составляющая заключается в соблюдении медицинской организацией и ее сотрудниками нормативно-правовых актов (внутренних и внешних), регулирующих уставную деятельность учреждения.
Экологическая составляющая направленна на соблюдение экологических норм с минимальными финансовыми затратами.
Немаловажной частью экономической безопасности является силовая составляющая, так как ее элементы направленны на обеспечение физической безопасности персонала медицинского учреждения и пациентов, прибывающих в ней, обеспечение сохранности имущества организации и снижение негативного влияния условий внешней среды.
Санитарно-эпидемиологическая составляющая гарантирует безопасное функционирование медицинского учреждения, а также лиц, находящихся в санитарно-эпидемиологическом аспекте (сотрудники медицинского учреждения и пациенты).
Исходя из рассмотренных составляющих экономической безопасности медицинских учреждений можно выделить основные угрозы, которые представлены на рисунке 2.3:
— нерациональное и неэффективное использование ресурсов, которое напрямую связано с нехваткой высококвалифицированного персонала, с территориальным неравенством при обеспечении медицинской помощи, что в свою очередь приводит к неравномерной нагрузке на персонал медицинского учреждения;
— неразвитость инновационной деятельности, которая приводит к неэффективной инфраструктуре;
— износ основных фондов медицинских учреждений (физический и моральный);
— не информированность сотрудников об изменениях нормативно правовых актов (внутренних и внешних), относящихся непосредственно к их деятельности и деятельности медицинского учреждения.
Рисунок 2.3 - Угрозы экономической безопасности в системе здравоохранения
Необходимо отметить, что указанная классификация угроз медицинской деятельности отличается от классификации угроз прочих предприятий. Сущность состоит в том, что угрозы в учреждении здравоохранения главным образом делят на медицинские (основные) и прочие (вспомогательные). Нельзя оценивать риски оказания некачественной медицинской помощи, неудовлетворенность пациентов результатами лечения, которые носят стратегический характер отдельно от финансовых, организационных, правовых и от защиты интересов всего медицинского учреждения. Именно единый подход к оценке рисков позволяет медицинским организациям своевременно выделять основные возможные угрозы и, соответственно, избегать их возможной реализации.
Инструментами для оценки угроз экономической безопасности медицинских учреждений являются данные бухгалтерской отчетности, а также экономической и медицинской статистики. Кроме того, нельзя не оценивать влияние качественных показателей на оказания медицинской помощи и их непосредственное влияние на экономическую безопасность учреждения здравоохранения.
Стоит отметить, в настоящее время большинство проблем, возникающих в здравоохранении, напрямую связаны с бюджетными ограничениями. По данным Федерального казначейства и Министерства финансов показательно, что в 2021 году ожидается снижение финансирования на здравоохранение от доли валового внутреннего продукта (ВВП) до 3,4%, что на 0,2% меньше, чем в 2020 году. В переводе в денежный эквивалент это означает потерю финансирования в размере 118 млрд. рублей. Всемирная организация здравоохранения рекомендует тратить на охрану здоровья населения не менее 6-6,5% от ВВП. Россия расходует на цели здравоохранения менее 5% от ВВП, страны Западной Европы 8-10%, США - свыше 13%. По данному показателю Россия занимает 65-е место в мире.
2.3 Нормативно-правовая база обеспечения экономической безопасности здравоохранения в Российской Федерации
Из-за неопределенности процессов внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование системы здравоохранения, цели отдельных учреждений здравоохранений не всегда выполняются именно так, как было запланировано изначально. В подобных условиях неопределенности важно постоянно проверять добилось ли учреждение здравоохранения, либо определенные управленческие решения поставленных целей. Контроль в учреждении дает возможность выявить проблемы и скорректировать деятельность медицинского учреждения до того, как эти затруднения не перерастут в кризис.
Контроль представляет собой регулировку деятельности учреждения таким образом, чтобы поставленные ею показатели оставались в допустимых границах. Без такого регулирования организация здравоохранения не смогут получать правдивую информацию о том, насколько успешно они действуют с точки зрения их стратегических целей и обеспечения экономической безопасности.
Слаженный механизм контроля позволяет учреждению здравоохранения сравнивать полученные показатели с запланированными, и в случае их отклонения от допустимых пределов, скорректировать их направление, снизив таким образом появление возможных угроз.
Постоянное осуществление контроля за деятельностью организации сказывается на успешности управления её в целом. Поэтому контроль итогов за установленный период является фундаментом для отслеживания результативности организации и деятельности ее персонала, а также инструментом для оценки прочности и производительности системы управления.
В результате эффективная система контроля дает возможность избежать в дальнейшем неблагоприятных для компании результатов деятельности и создать необходимые предпосылки для устойчивого и безопасного развития предприятия [4].
В функцию контроля также входит сравнения, полученные в ходе сравнения результатов с эталонными показателями, установление отклонений и проведение их анализа, а также разработка действий и мероприятий необходимых для достижения запланированных целей.
Также необходимо учитывать, что цель контроля заключается не только, чтобы собрать данные и информацию, установить эталоны и выявить проблемы, но и в том, чтобы качественно и своевременно решить
поставленные задачи. Контрольные меры можно считать эффективными только тогда, когда учреждение фактически достигает поставленных перед ней целей, а также готова сформулировать новые цели, которые обеспечат её устойчивое и безопасное развитие в дальнейшем.
Квалифицированно организованный контроль дает возможность вовремя обнаружить угрозы, ошибки и отклонения в деятельности медицинской организации, а также своевременно принять меры по их устранению. Обеспечение оптимальной системы контроля, направленной на
непрерывное усовершенствование работы медицинской организации на современном уровне и учет всех факторов, оказывающих влияние на эффективность, позволяет правильно построить качественную систему контроля деятельности медицинского учреждения.
На микроэкономическом уровне, то есть на уровне управления экономической единицей, выделяют внешний контроль, который исполняется внешними по отношению к организации субъектами управления (органы государства, контрагенты по финансово-хозяйственным договорам, потребители, общество), и внутренний контроль, осуществляемый субъектами самой организации (собственники, администрация, штаты). От эффективности внутреннего контроля зависит результативность деятельности хозяйствующих субъектов (экономических единиц), а эффективность функционирования хозяйствующих субъектов в комплексе – один из критериев эффективности всего социального производства. В нынешних условиях внутренний контроль как управленческая функция должен проявляться на всех уровнях управления [5].
В России одной из наиболее распространённых форм внутреннего контроля является внутренний аудит, который позволяет устанавливать и анализировать вероятные внутренние и внешний угрозы экономической безопасности, а также выработать указания, позволяющие уменьшить уровень риска и минимизировать потери.
Зачастую внутренний аудит как служба отсутствует в учреждениях здравоохранения. Это увеличивает возможность ошибок в учете и отчетности и проведения нецелесообразных хозяйственных операции?, что может проявить себя не только тактически, но и стратегически рискованным, вплоть до остановки деятельности управляемого подразделения или корпорации в целом. Вследствие этого на основе обоснования экономического эффекта средним и крупным фирмам рекомендуется организовать службу внутреннего аудита, возложив на ее служащих
функции, определенные Международными профессиональными стандартами внутреннего аудита [6].
Нормативно-правовая база, регулирующая комплексный подход к экономической безопасности учреждений здравоохранения обширна. К основополагающим нормативно-правовым актам относят [16]:
1) Конституцию РФ;
2) Указ Президента РФ от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»;
3) Указ Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основные положения)»;
4) Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г № 208 «О стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»;
5) Указ Президента РФ от 6 июня 2019 года №254 «О стратегии развития здравоохранения в Российской
Федерации на период до 2025 года»;
6) Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 390-ФЗ «О безопасности»;
7) Постановление Правительства РФ от 27 декабря 1996 г. № 1569 «О первоочередных мерах по реализации Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации (Основных положений), одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29 апреля 1996 г. № 608»;
8) Приказ Министерства здравоохранения «Об утверждениях методических рекомендаций по развитию сети медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения»;
9) Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 (ред. от
05.06.2020) "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов";
10) Трудовой Кодекс РФ;
11) Налоговый Кодекс РФ;
12) Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";
13) Постановление Правительства Российской Федерации от 05 июля 2017 г. №801 «О внесении изменений в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности».
Однако, несмотря на то что экономическая безопасность здравоохранения регулируется большим количеством нормативно правовых актов, ряд вопросов по обеспечению национальной, социально – экономической безопасности, а также инструментов и механизмов противодействия внешним угрозам, остаются до конца не изучены.
В условиях постоянного реформирования системы здравоохранения Российской Федерации является необходимым проведение регулярных обсуждений и принятие решений в системе здравоохранения органами власти различных иерархических уровней.
?
3 Оценка экономической безопасности деятельности государственных медицинских учреждений
3.1 Краткая характеристика медицинского учреждения ОГАУЗ «БСМП №2»
Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Больница скорой медицинской помощи №2» является единственным на территории Томска и Томской области детским стационаром, оказывающим экстренную и неотложную помощь с хирургической патологией круглосуточно с 1975 года для населения от 0 до 18 лет.
ОГАУЗ «БСМП №2» является некоммерческой организацией [7].
Учредителем ОГАУЗ «БСМП №2» является Томская область. От имени Томской области функции и полномочия учредителя Учреждения в пределах своей компетенции осуществляет Администрация Томской области, уполномоченный областной орган по управлению областным государственным имуществом, Департамент здравоохранения Томской области.
Органами управления Учреждения являются Наблюдательный совет Учреждения, руководитель Учреждения - главный врач [7].
Основной целью ОГАУЗ «БСМП№2», закрепленной в Уставе, является оказание круглосуточной скорой медицинской помощи детскому населению.
Для достижения вышеуказанной цели осуществляются основные виды деятельности:
— медицинская деятельность;
— фармацевтическая деятельность;
— оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;
— деятельность, связанная с возбудителями инфекционных
заболеваний;
— деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) [7].
Коечная мощность в стационаре круглосуточного пребывания ОГАУЗ «БСМП №2» составляет 214 коек, из них по профилям:
— оториноларингологические - 45 коек;
— ожоговые - 10 коек;
— реанимационные - 9 коек, в том числе реанимационные для новорожденных - 1 койка, интенсивной терапии - 4 койки, интенсивной терапии для новорожденных - 1 койка;
— травматологические - 30 коек;
— ортопедические - 15 коек;
— урологические - 38 коек;
— хирургические - 47 коек;
— нейрохирургические - 20 коек [8].
На базе ОГАУЗ «БСМП №2» функционирует круглосуточный травматологический пункт.
Кроме того, на базе ОГАУЗ «БСМП №2» организована работа кафедры детской хирургии Сибирского государственного медицинского университета.
Организационная структура ОГАУЗ «БСМП №2» является линейно- функциональной (Приложение А).
Положительными моментами при организации линейно-функциональной структуры являются - четко разделение обязанностей между структурными подразделениями. Принятие главным врачом, компетентных решений, так как он формирует их на основе объективного анализа деятельности всех структурных подразделений (такой анализ возможен благодаря частичной передачи своих полномочий руководителям структурных подразделений, которые в свою очередь предоставляют главному врачу периодический отчет о деятельности своего подразделения). Линейно-функциональный принцип управления ОГАУЗ «БСМП №2» позволяет стабильно и долгосрочно выполнять свою уставную деятельность, а также добиваться быстрых результатов при введении новых форм и методов оказания медицинской помощи.
Существуют и отрицательные стороны линейно функциональной структуры, к которым можно отнести порой слишком высокую заинтересованность руководителей структурных подразделений в результатах исключительно своего отделения. Так же возникают некоторые проблемы во взаимосвязи структурных подразделений друг с другом, а – иногда непонимание того, что все работают ради одной общей цели.
3.2 Анализ финансово-хозяйственной деятельности в ОГАУЗ «БСМП №2»
В современных условиях развития рыночных отношений роль экономического анализа возрастает, так как с его помощью можно выявить «сильные» и «слабые» стороны деятельности медицинского учреждения.
Основной задачей экономического анализа ОГАУЗ «БСМП № 2» является обеспечение его финансовой устойчивости.
Экономический анализ в медицинском учреждении подразумевает проведение комплекса методов и приемов сравнительной оценки показателей лечебной и финансовой деятельности, направленных на эффективное использование всех имеющихся ресурсов для обеспечения его эффективной деятельности.
Основными ресурсами, используемыми в процессе экономической деятельности применяемыми для проведения анализа деятельности медицинского учреждения, являются финансовые, материальные и трудовые ресурсы.
Проведение экономического анализа в ОГАУЗ «БСМП №2» поможет нам в решении вопросов:
? выявить резервы в использовании экономических ресурсов;
? оценить эффективность управленческих решений и медицинской помощи;
? найти и выработать пути повышения эффективности работы.
Основным документом, отражающим состояние материальных и финансовых ресурсов, а также результаты финансово – хозяйственной деятельности учреждения, является бухгалтерский баланс (приложение Б).
Данные баланса показывают, что большую часть материальных ресурсов составляют основные средства.
Основные средства (капитал, фонды, ресурсы) – одна из составляющих частей активов учреждения, которые используются длительный срок для проведения медицинских услуг, постепенно перенося на них свою стоимость. Основные фонды являются материальной основой функционирования учреждения и составляют:
? пассивная часть – 76% (здание основное, хозяйственный корпус, прочие);
? активная часть – 24% (медицинское оборудование, медицинская техника, приборы, непосредственно задействованные в оказании медицинской помощи).
Необходимо отметить, что приобретение основных средств, а также реновация медицинского оборудования происходит за счет средств областного бюджета (целевая субсидия на иные цели) и средств обязательного медицинского страхования (средства нормированного страхового запаса).
Стоит отметить, что имущество Учреждения является государственной собственностью Томской области, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за Учреждением на праве оперативного управления.
Полномочия собственника закрепленного за Учреждением областного государственного имущества осуществляют Законодательная Дума Томской области, Администрация Томской области уполномоченный областной орган по управлению областным государственным имуществом в пределах их компетенции в соответствии с действующим законодательством [7].
Основными показателями использования основных средств являются:
? фондовооруженность (962490,8);
? фондоотдача (таблица 3.1).
Таблица 3.1 - Показатели фондоотдачи ОГАУЗ «БСМП №2»
Выручка Стоимость основных средств Коэффициент фондоотдачи
2019 год 313 083 570,1 286 205 217,8 1,094
2020 год 223 975 650 284 897 270,66 0,786
Для показателя фондоотдачи единого нормативного значения не существует. При рассмотрении показателей фондоотдачи за 2019 -2020 г.г. прослеживается его снижение. Это объясняется значительным уменьшением финансирования за счет снижения уровня госпитализации во время пандемии и прекращением оказания плановой медицинской помощи.
Рассматривать показатели рентабельности и прибыли в ОГАУЗ «БСМП №2» где государственное финансирование стабильно составляет 99% от общего финансирования, считается нецелесообразным.
Основными источниками поступления финансовых средств являются:
1) Средства обязательного медицинского страхования;
2) Субсидия на выполнение государственного задания (средства областного бюджета);
3) Субсидии на иные цели;
4) Поступления от оказания услуг (выполнения работ) на платной основе от иной приносящей доход деятельности.
В 2020 году объем финансирования в разрезе по источникам составил:
1) Средства обязательного медицинского страхования: 236 396 900 рублей - 97,8 %;
2) Субсидия на выполнение государственного задания (средства областного бюджета) - 3 391 700 рублей - 1,4 %;
3) Субсидии на иные цели: 194 456, 85 рублей - 0,1%;
4) Поступления от оказания услуг (выполнения работ) на платной основе от иной приносящей доход деятельности: 1 544 605,74 рублей - 0,7%.
Информация о плановых и кассовых поступлениях по источникам финансирования за 2020 год представлена на рисунке 3.1.
Рисунок 3.1 - Информация о плановых и кассовых поступлениях ОГАУЗ «БСМП №2»
Оценивая выполнение Плана финансово – хозяйственной деятельности в части поступления доходов, можно сказать о выполнении его
на 93%. Не исполнение в большей части затронуло средства обязательного
медицинского страхования 98% от общего показателя. Это связано с введением противоэпидемиологических мероприятий, направленных на борьбу с COVID -19 и прекращением плановой госпитализации.
При сравнении объемов финансового обеспечения за 2019-2021 года показательным является тот факт, что процент финансирования в разрезе источников поступления, из года в год является стабильным. Результаты сравнения приведены на рисунке 3.2.
Рисунок 3.2 - Показатели поступления денежных средств ОГАУЗ «БСМП №2» по источникам за 2019-2021 года
Объем финансового обеспечения рассмотрен в Приложении В.
Рассмотрим остатки денежных средств на лицевых счетах ОГАУЗ «БСМП №2» по источникам их финансирования.