Актуальность темы исследования. Всякий раз, сталкиваясь с жизнью и творчеством лиц, определивших век русского просвещения, поражаешься многогранности их дарований, силе характера, энциклопедичности знаний, целеустремленности, действенности. Лучшие черты XVIII века воплотил в своей деятельности и в своем творчестве и Н.М. Карамзин.
В 1843 году В.Г. Белинский писал: «Весь период от Карамзина до Пушкина следует назвать карамзинским». Еще более определенное суждение было им высказано за год до этого. «С именем Карамзина, - писал критик, -соединяется понятие о целом периоде русской литературы, стало быть, от девяностых годов прошлого столетия до двадцатых настоящего. Тридцать пять лет такой блестящей литературной деятельности и около сорока лет такого сильного влияния на русскую литературу, а через нее и на русское общество!» [1].
Н.М. Карамзин предстал перед своими современниками как первоклассный мастер литературы (поэт, драматург, критик, переводчик), реформатор, заложивший основы современного литературного языка, и вместе с тем крупный журналист, организатор издательского дела, основатель чудесных журналов, создавший первые в истории отечественной словесности альманахи поэзии. В личности Карамзина удачно слились крупнейший мастер художественного слова и талантливый историк. «Последним летописцем и первым историографом Отечества» назвал его Пушкин, раскрывая своеобразие его гения. Ему, как никому другому, был присущ дар образного воссоздания исторического прошлого на основе глубокого изучения первоисточников. Созданный им многотомный научный труд по истории Отечества является одновременно образцом художественной прозы. В науке, в искусстве, в публицистике Карамзин оставил заметный след, повсюду его деятельность отмечена чертами подлинного новаторства, и не случайно при характеристике его творчества столь часто употребляются слова «впервые», «одним из первых». Он во многом подготовил успех младших современников и последователей – деятелей пушкинского периода, золотого века русской литературы.
На сегодняшний день Н.М. Карамзин представляется русскому читателю большей частью как писатель-сентименталист, вершиной творчества которого принято считать повесть «Бедная Лиза», и историк, из-под пера которого вышел многотомный труд «История государства Российского». И, как правило, уходит из поля зрения тот факт, что с именем Карамзина связано развитие русской журналистики, которая, благодаря этому общественно-политичесекому деятелю к концу XVIII века окончательно сформировалась.
Таким образом, актуальность темы, выбранной нами для исследования, заключается в том, что научных работ, посвященных журналистской и издательской деятельности Н.М. Карамзина, крайне мало.
Цель данной работы – проанализировать деятельность Н.М. Карамзина как журналиста и дать характеристику выпускаемых им периодических изданий.
Задачи, которые были поставлены в ходе данного исследования, следующие:
- охарактеризовать историю возникновения и развития русской журналистики XVIII века;
- рассмотреть начало журналистской деятельности Н.М. Карамзина и его участие в перввом российском детском журнале «Детское чтение»;
- дать анализ журналистской и издательской деятельности Н.М. Карамзина на примере выпускаемых им журналов «Московский журнал», «Аглая», «Вестник Европы»;
Объектом данного исследования является русская журналистика XVIII века, а его предметом – издательская и журналистская деятельность Н.М. Карамзина.
Теоретической основой данной работы послужили труды таких критиков и литературоведов, как В.Г. Березина, Г.А. Гуковский, Т.В. Пирожкова, А.Ф. Смирнов, Л.Е. Татаринова.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Во введении даются основные теоретические положения по выбранной нами теме, обосновывается ее актуальность, формируются цели и задачи, структура работы.
Первая глава посвящена русской журналистики XVIII века, конец которого приходится на развитие литературно-общественной и критической деятельности Н.М. Карамзина.
Во второй главе рассматривается журналистская и издательская деятельность Н.М. Карамзина и дается анализ выпускаемых им периодических изданий.
В заключении определяется роль Н.М. Карамзина в русской отечественной культуре и русской журналистике и делаются окончательные выводы по его издательской деятельности.