ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1. Понятие, содержание и условия оперативной обстановки в исправительном учреждении
Ст. 1 УИК РФ в качестве основных целей деятельности исправительных учреждений определяет как исправление осужденных, так и предупреждение совершения ими новых преступлений. Однако совершение в период отбывания наказания осужденными новых преступлений, нарушение установленного режима отбывания наказания, наличие запрещенных предметов в исправительных учреждениях, алкоголя и наркотических веществ, а также ряд других негативных факторов не позволяют эффективно организовывать перевоспитание осужденных, а порой приводят к групповым эксцессам и тяжким преступлениям. К сожалению, такие факты не единичны. Особую озабоченность вызывают происшествия с участием больших групп осужденных, убийства и другие тяжкие преступления.
Деятельность УИС РФ регламентируется различными нормативно-правовыми актами. Однако ни в одном из них не раскрывается понятие «оперативная обстановка».
В научной литературе и практике рассматриваемое понятие также не получило однозначного толкования.
К примеру, Н. П. Барабанов в своих трудах определяет оперативную обстановку как совокупность внутренних и внешних условий, в которых осуществляется деятельность исправительного учреждения, имеющих качественные и количественные показатели влияния на криминогенную ситуацию, и по которым можно определить ее состояние .
Как следует из представленного определения ключевым моментом является совокупность определенных условий, к которым, по мнению автора, относятся: вид исправительного учреждения, место дислокации, лимит и фактическая наполняемость подразделения, профиль производства, криминологическая характеристика осужденных, склонных к нарушению установленных норм поведения; количество преступлений, совершенных в исправительной практике, и т. д.» .
По мнению А. П. Ипакяна, для целостного представления об оперативной обстановки необходимо: составить некоторую общую структуру оперативной обстановки; выявить связи и зависимость факторов, тенденций в развитии оперативной обстановки; определить целевое направление изучения складывающейся обстановки; на основе полученной информации смоделировать ситуацию и принять обоснованные управленческие решения . При этом автор отмечает, что «оперативная обстановка - это прикладное ведомственное понятие, которым обозначается совокупность значимых для организации деятельности ОВД различных факторов» .
Лыгалов И. И. и Самойлов В. Г. под оперативной обстановкой понимают «совокупность внутренних и внешних условий, влияющих на функционирование служб исправительного учреждения по обеспечению исполнения наказания, на процесс исправления осужденных» .
Журавлев А. Н. определил оперативную обстановку как совокупность внешних и внутренних условий и обстоятельств (факторов), влияющих на состояние правопорядка (соблюдение установленного порядка отбывания наказания) в учреждениях УИС РФ, определяющих возможности имеющихся сил и средств для обеспечения их эффективного функционирования .
Анализ представленных выше определений позволяет сделать вывод о том, что основной элемент, составляющий оперативную обстановку, - это совокупность тех или иных условий (факторов).
Сама категория «оперативная обстановка» не является постоянной: она претерпевает изменения под воздействием различных явлений; имеет временные характеристики (декада, месяц, квартал, год и т. д.), информационное обеспечение, методики изучения, круг решаемых определенными подразделениями уголовно-исполнительной системы задач.
Итак, оперативная обстановка - состояние уголовно-исполнительной системы, ее структурных подразделений на тот или иной промежуток времени, выраженное в совокупности конкретных показателей. При этом оперативная обстановка - это прикладное ведомственное понятие, которым обозначается совокупность значимых для организации деятельности УИС различных факторов, которым руководствуются в повседневной практике руководители подразделений различного уровня при анализе быстроменяющихся ситуаций в уголовно-исполнительной системе.
Для более точного определения понятия «оперативная обстановка» предлагаем обратиться не только к определениям, данным в научной литературе другими авторами, но и к лексическому значению рассматриваемой категории.
Следует отметить, что в юридической литературе, посвященной изучению преступности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, встречаются различные понятия: «криминологическая», «криминальная», «криминогенная» обстановка. Логичным, по нашему мнению, является вопрос о том, насколько тождественны понятия «оперативная обстановка» и термины, представленным выше.
Следует отметить, что в переводе с латинского crimen - преступление . Следовательно, исходя из лексического значения представленных терминов это - преступная обстановка, состояние преступности, что нам кажется более узким понятием, нежели оперативная обстановка. Преступность в нашем понимании, является одним из факторов, оказывающих влияние на оперативную обстановку.
Термин «оперативная обстановка» состоит из двух частей - обстановка, то есть понятие, отражающее основную суть, и оперативная - то, что его характеризует. Под словом «обстановка» в русском языке понимается совокупность условий, обстоятельств, в которых что-либо происходит. Обстановкой называют «совокупность условий, сложившихся в определенное время в определенном месте» .
Под словом «оперативный» понимают все то, что «имеет отношение к какой-либо операции» , кроме того, «оперативный» значит «подлежащий немедленному исполнению, умеющий справляться с практическими задачами, действенный» . Это еще раз подчеркивает динамичный, постоянно изменяющийся характер оперативной остановки, что предполагает постоянную смену событий, а соответственно, и необходимость их изучения и анализа.
Исходя из «динамичного» характера оперативной обстановки, можно сделать вывод о том, что оперативная обстановка это состояние уголовно-исполнительной системы, либо отдельных ее подразделений в конкретный временной отрезок, состоящее из конкретных показателей. При этом показатели могут быть как количественными, так и качественными, и характеризовать уголовно-исполнительную систему в целом либо отдельные подразделения (ГУФСИН, УФСИН, отдельное учреждение и т. д.).
В самом общем виде оперативная обстановка представляет собой два взаимодействующих фактора - внешний и внутренний.
К внешним могут относиться такие, как географическое расположение ИУ, состояние экономического развития государства, особенности климата и т. д., то есть те явления и процессы, которые происходят за пределами исправительных колоний.
Внутренние - факторы, оказывающие влияние на состояние оперативной обстановки внутри учреждения: криминологическая характеристика осужденных, наличие сил и средств у администрации и т. д.
Неотъемлемым условием для определения фактора, мы считаем, является следующее: они должны носить объективный характер, то есть никак не зависеть от деятельности отдельных лиц либо мнения и убеждений лиц, осуществляющих анализ состояния оперативной обстановки .
Также в качестве обязательного признака такого фактора, по нашему мнению, следует считать возможность тем или иным образом оказывать влияние на функционирование учреждение. (Например, географическое положение учреждения, количество совершенных преступлений, количество осужденных, содержащихся в этом ИУ) .
Таким образом, оперативная обстановка - это, во-первых, совокупность определенных факторов; во-вторых, указанные факторы должны быть непрерывно связаны с конкретным учреждением; в-третьих, указанные факторы оказывают либо отрицательное, либо положительное воздействие на функционирование исправительного учреждения; в-четвертых, они должны носить объективный характер и не завесить от убеждений отдельных лиц; в-пятых, эти факторы необходимо учитывать при планировании дальнейшей деятельности исправительного учреждения в целях недопущения нарушений его нормального функционирования.
На основе вышеизложенного, считаем возможным сформулировать определение оперативной обстановки.
По нашему мнению, под оперативной обстановкой следует понимать совокупность взаимосвязанных объективных факторов (условий) среды функционирования исправительного учреждения, способных оказывать отрицательное или положительное воздействие на функционирование учреждение, которые необходимо учитывать при планировании дальнейшей его деятельности в целях недопущения нарушений нормального функционирования как отдельных отделов и служб, так и исправительного учреждения в целом.
Таким образом, можно сделать выводы об отсутствии легального определения понятия «оперативная обстановка», что затрудняет деятельность УИС по ее изучению и стабилизации.
В рамках настоящей дипломной работы, опираясь на научные труды авторитетных ученых-пенитенциаристов, мы предложили свое определение оперативной обстановки, под которой следует понимать совокупность взаимосвязанных объективных факторов (условий) среды функционирования исправительного учреждения, способных оказывать отрицательное или положительное воздействие на функционирование учреждение, которые необходимо учитывать при планировании дальнейшей его деятельности в целях недопущения нарушений нормального функционирования как отдельных отделов и служб, так и исправительного учреждения в целом.
Раскрывая сущность изучаемого понятия, следует отметить, что она представляется совокупностью внутренних и внешних условий, в которых осуществляется деятельность исправительного учреждения, имеющих качественные и количественные показатели влияния на криминогенную ситуацию, и по которым можно определить ее состояние.
1.2. Классификация оперативной обстановки и ее роль в исправительном учреждении
В продолжение проведенному в предыдущем параграфе настоящей дипломной работы анализу, следует отметить, что сущность оперативной обстановки как отдельной категории, объективно необходимо рассматривать с точки зрения ее классификации. Так, в зависимости от объема ее изучения оперативная обстановка классифицируется на: общую, специализированную и тактическую оценку.
Общая оценка оперативной обстановки предполагает изучение всех основных направлений деятельности УИС РФ с учетом внешних и внутренних условий, влияющих на ее функционирование.
Специализированная - отдельных направлений деятельности (порядка отбывания и исполнения наказания, воспитательной работы, обеспечения безопасности и т. д.).
Тактическая - направлена на оценку конкретной ситуации по тем или иным фактам (совершение тяжких преступлений, групповой отказ от приема пищи и т. д.).
Оперативная обстановка выступает как служебное или ведомственное понятие, используемое руководителями подразделений различного уровня в своей профессиональной деятельности при анализе быстроменяющихся ситуаций в уголовно-исполнительной системе. Соответственно, при классификации видов оперативной обстановки возможно применение и временного критерия. Таким образом, ее можно разделить на текущую (например, за сутки, неделю, месяц) и периодическую (например, за квартал, полугодие, год).
Основным критерием, по которому следует классифицировать оперативную обстановку, по нашему мнению, является ее состояние. Так, в зависимости от ее состояния можно выделить благоприятную, удовлетворительную и сложную .
Благоприятная обстановка в первую очередь характеризуется эффективностью деятельности администрации по исправлению осужденных, о чем свидетельствует несовершение осужденными нарушений режима отбывания наказаний и преступлений, отсутствие чрезвычайных происшествий, соблюдение законности со стороны администрации исправительных учреждений. Иными словами, благоприятная оперативная обстановка - система показателей позитивного свойства, преобладающих в деятельности подразделения и обеспечивающих качественное решение задач, стоящих перед исправительным учреждением.
Удовлетворительная оперативная обстановка характеризуется отсутствием чрезвычайных происшествий в учреждении, низким уровнем преступности и незначительным количеством грубых нарушений режима отбывания наказания. Указанные критерии свидетельствуют о том, что в колонии пусть и не на должном уровне, но осуществляется работа по исправлению осужденных .
При сложной оперативной обстановке в ИУ наблюдается преобладание факторов, отрицательно влияющих на порядок отбывания наказания и функционирование учреждения в целом, что требует проведения комплекса мероприятий, направленных на оздоровление ситуации.
По нашему мнению, благоприятная обстановка имеет место быть только в теории, в качестве своеобразного «идеала», к которому следует стремиться. В практической же деятельности вряд ли встретишь исправительное учреждение с подобной обстановкой. Это обусловливается в первую очередь тем, что отсутствие фактов совершения противоправных деяний практически невозможно в связи с тем, что по своей сути исправительное учреждение представляет собой ограниченную территории с довольно-таки большой концентрацией лиц с антиобщественными установками. При этом во взаимоотношениях осужденных под воздействием их антисоциальных мировоззрений возникают противоречия, ведущие к совершению различного рода новых правонарушений.
Следовательно, применительно к практической деятельности считаем возможным классификацию оперативной обстановки на удовлетворительную и сложную.
Представляется, что оперативную обстановку следует классифицировать на: формальную и реальную.
Формальная, складывается из субъективных факторов и желания руководства учреждений УИС России представить результаты своей деятельности с положительной стороны. Иногда руководители учреждений, не желая «портить» показатели отчетности, скрывают ряд негативных явлений, происходящих внутри подразделения, вуалируя их более положительными фактами, либо просто не указывают их в отчетах .
Представляется, что классификация оперативной обстановки помогает определить уровень эффективности работы оперативных аппаратов УИС РФ, а также готовность администрации ИУ не только к реализации целей наказания, но и к обеспечению общественной безопасности лиц, содержащихся в местах лишения свободы. Наиболее действенным методом реализации указанных целей выступает не борьба с преступностью на территории ИУ ФСИН России, а их профилактика, что непосредственно и определяет основные задачи оперативных подразделений УИС РФ .
Так, к мерам профилактического характера, реализуемым оперативными подразделениями УИС можно отнести:
– анализ исходных данных о группах осужденных, находящихся во враждебных отношениях, лидерах таких групп, их составе и мотивах дивиантного поведения;
– проведение комплекса оперативно-розыскных мероприятий для мониторинга оперативной обстановки в учреждении в целом, с целью установлениях лиц в среде осужденных, причастных к организации групповых неповиновений, недопущения перерастания их в более общественно опасные эксцессы;
– проведение индивидуальных бесед с авторитетами, организаторами и активными участниками групповых эксцессов с целью переориентации их криминальных установок, отказа от совершения действий, влекущих осложнение оперативной обстановки, разъяснение ответственности и последствий в случае продолжения инцидента и перерастания его в противоправные действия;
– моделирование возможных последствий пенитенциарного конфликта с учетом конкретно сложившейся оперативной обстановки в исправительном учреждении и личностных особенностей определенной категории спецконтингента, с учетом этих данных администрация учреждения, либо территориального органа своевременно может предпринять меры по исключению возникновения групповых неповиновений, либо массовых эксцессов;
– документирование преступных действий осужденных с помощью средств оперативной техники, внесение предложений руководству исправительного учреждения о задержании организаторов и активных участников групповых неповиновений осужденных и их изоляции;
– поддержание постоянного взаимодействия и оказание помощи начальникам отрядов в проведении мониторинга оперативной обстановки в отряде и изъятию из них организаторов, подстрекателей и активных участников групп неповиновений, которые каким-то образом смогут повлиять на оперативную обстановку в целом;
– сбор и анализ информации по соответствующим направлениям, а также своевременное предоставление проанализированной информации в оперативный отдел территориального органа ФСИН с целью своевременного реагирования на возможность изменения оперативной обстановки в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
– проведение комплекса мероприятий по склонению организаторов и активных участников групповых неповиновений в среде осужденных, к отказу от дальнейших действий, созданию убеждения у основной массы осужденных о нецелесообразности поддержки группового эксцесса;
– изучение и систематизация поступающей корреспонденции в учреждение, в том числе переписки осужденных с близкими родственниками и иными лицами, для установления противоправных намерений осужденных;
– изъятие из отрядов наиболее опасных осужденных, стоящих на профилактическом учете.
Таким образом, своевременное и качественное проведение вышеперечисленных мероприятий может посодействовать нейтральному разрешению конфликтной ситуации в целях предупреждения возникновения групповых эксцессов и подобных пенитенциарных конфликтов. Это, в данном случае, и играет главную роль при исполнении уголовных наказаний.
Кроме того, в ходе проведенного исследования мы определили виды оперативной обстановки (по состоянию: благоприятная, удовлетворительная, сложная; по способу выражения: формальная, реальная; по временному критерию оценки: текущая и периодическая).
Анализируя виды оперативной обстановки, мы пришли к выводу о том, что в практической деятельности наиболее целесообразно характеризовать оперативную обстановку двумя критериями - удовлетворительная и сложная. Благоприятная же носит в большей степени теоретический характер.
?
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ОПЕРАТИВНОЙ ОБСТАНОВКИ В ИСПРАВИТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕЖИМА
2.1. Факторы, влияющие на состояние оперативной обстановки и режим в исправительном учреждении
Определение сущности оперативной обстановки не может производиться без определения конкретных факторов, которые ее составляют.
Под факторами, при этом, понимаются причины негативных явлений . Изучение специальной литературы и практики деятельности ИУ показали, что определение факторов, а также их классификация по ряду причин затруднены. К этим причинам следует отнести отсутствие в специальной литературе единства в терминологии; различные подходы к классификации изучаемых факторов; относительно большое количество факторов, способных оказывать влияние на состояние оперативной обстановки, при этом каждый из факторов имеет свое значение только в определенных условиях и в каждой конкретной ситуации.
Отдельные исследователи полагают, что оперативная обстановка складывается из следующих факторов:
- территориального признака (обстановка для страны, республики, края, области, района и т.д.);
- линий работы различных служб ИУ;
- фактора времени (обстановка за год, квартал, месяц, сутки); отдельных участков борьбы с преступностью (видов преступлений, нарушений режима содержания);
- наличия сил и средств, их расстановки и активности применения;
- адекватности информации, базовой для принятия оптимальных управленческих решений .
Мы придерживаемся несколько иной точки зрения. Так, рассматриваемые факторы, на наш взгляд, можно обобщить в следующие основные группы:
1) Особенности обслуживаемой территории (объекта).
В рамках данной группы выделяются такие элементы, как:
а) географические особенности обслуживаемой территории: – географическое положение ИУ (расположение учреждения относительно населенного пункта, рельеф местности, наличие лесов, рек, озер, болот и др.). К примеру, расположение ИУ в непосредственной близости с жилыми районами способствует увеличению количества «перебросов» запрещенных предметов. При совершении побега осужденному проще укрыться именно в жилых районах ;
– размер территории ИУ. По нашему мнению, чем больше территория учреждения, тем сложнее ее контролировать сотрудникам. Большие площади промышленных зон, на которых имеется большое количество различных помещений, создают благоприятные условия для подготовки и совершения преступлений, изготовления и хранения запрещенных предметов и т.д.;
– наличие в районе дислокации ИУ средств сообщения и связи (железнодорожные, водные, воздушные пути сообщения и автомобильные дороги, размещение вокзалов, станций, портов и т.д.). Как показывает практика деятельности ИУ, наличие в непосредственной близости автомобильных дорог, железнодорожных станций и пр., является благоприятным условием, облегчающим совершение побега. Весьма актуальным данный фактор является для колоний-поселений, поскольку осужденные в них находятся не под охраной, а под надзором и имеют больше возможности для беспрепятственного выхода за пределы территории ИУ ;