3. Кинематический и силовой расчет механического при-вода ленточного транспортера
Исходными данными являются:
1) кинематическая схема привода (чертеж 1);
2) вид открытых передач привода: на входе муфта или ременная пере-дач; промежуточная зубчатая передача (редуктор); на выходе цепная передача.
Пронумеруем валы механического привода в соответствии с двумя вари-антами кинематической схемы электродвигателя (чертеж 1):
1 вал – вал двигателя, соединенный со 1-ым штифтом ременной передачи (или с муфтой для первого варианта кинематической схемы);
2 вал – быстроходный вал редуктора соединенный со 2-ым штифтом ре-менной передачи (или с муфтой для первого варианта кинематической схе-мы);
3 вал – тихоходный вал редуктора на выходе соединен с 1-ой звездочкой цепной передачи;
4 вал – вал барабана ленточного транспортера соединен со 2-ой звеэдоч-кой цепной передачи.
Рассчитаем угловую скорость, передаваемую мощность и крутящий мо-мент на каждого валу для двух вариантов кинематической схемы механиче-ского привода.
Первая кинематическая схема.
1 вал.
?1 = ?ДВ=101 1/c;
N1 = NДВ=5,5 квт;
.
2 вал.
?2 = ?1=101 1/c;
N2 = N1·?м·?п=5,5·0,99·0,99=5,391 квт;
.
3 вал.
?3 = ?2/ iзп =101/4=25,251 1/c;
N3 = N2·?зп·?п=5,391·0,97·0,99=5,177 квт;
.
4 вал.
?4 = ?3/ iцп =25,251/5=5,05 1/c;
N4 = N3·?цп·?п=5,177·0,95·0,99=4,869 квт;
.
Превышение выходных параметров механического привода над требуе-мыми составляют:
по угловой скорости ;
по выходной мощности ;
по крутящему моменту .
Вторая кинематическая схема.
1 вал.
?1 = ?ДВ=301,44 1/c;
N1 = NДВ=5,5 квт;
.
2 вал.
?2 = ?1/iрп=301,44/3,04=99,158 1/c;
N2 = N1·?рп·?п=5,5·0,95·0,99=5,173 квт;
.
3 вал.
?3 = ?2/ iзп =99,158/4=24,79 1/c;
N3 = N2·?зп·?п=5,173·0,97·0,99=4,9676 квт;
.
4 вал.
?4 = ?3/ iцп =24,79/5=4,958 1/c;
N4 = N3·?цп·?п=4,9676·0,95·0,99=4,672 квт;
.
Превышение выходных параметров механического привода над требуе-мыми составляют:
по угловой скорости ;
по выходной мощности ;
по крутящему моменту .
Расчеты по двум вариантам кинематических схем механического привода сведены в таблицу 3.
Таблица 3.
Кинематические и силовые характеристики механического привода
Вал 1 2 3 4 Превышение %
Первый вариант кинематической схемы
Угловая ско-рость ?, 1/с 101,00 101,00 25,25 5,05 1,8
Мощность N, квт 5,50 5,39 5,18 4,87 10,6
Крутящий момент, М·103 н·мм 54,46 53,38 205,03 964,15 8,6
Второй вариант кинематической схемы
Угловая ско-рость ?, 1/с 301,44 99,21 24,80 4,96 0
Мощность N, квт 5,50 5,17 4,97 4,67 6,1
Крутящий момент, М·103 н·мм 18,25 52,14 200,39 942,32 6,2