Глава 1. СССР и США вначале Второй мировой войны: установление партнёрства
1.1. Советский Союз и Соединённые Штаты Америки накануне и вначале Второй мировой войны
Советско-американские отношения занимают особое место в истории международных отношений. Обе страны являлись ведущими сверхдержавами, воплощая две мировые системы — социализм и капитализм. В 1930-х годах США и Советский Союз заинтересовались улучшением отношений. США и Советский Союз установили дипломатические отношения в 1933 году. 11 декабря 1933 года первый посол США в Советском Союзе Уильям Буллит прибыл в Москву. Уже 20 декабря он встретился со Сталиным и вскоре приступил к формированию посольства США.
Буллит был не последним человеком в окружение президента Рузвельта, и именно во время его посредничества он вел переговоры между Соединенными Штатами и Советским Союзом до официального признания. Уильям Буллит вел переговоры с представителями Советского Союза и помог ускорить процесс признания Советского Союза Соединенными Штатами.
Торговые отношения, которые были установлены между Соединенными Штатами и Советским Союзом в начале 1930-х годов, стали стимулом для нового политического диалога между двумя странами. Важную роль в нормализации отношений с Советским Союзом сыграла заинтересованность американских деловых кругов в торговле с Советским государством.
Личные контакты руководителей США и Советского Союза Рузвельта и Сталина были чрезвычайно трудными, но это придавало особое значение работе дипломатических миссий США в Москве. Рузвельт убедил американский народ в важности Соединенных Штатов и укреплении мира во всем мире с приходом Советского Союза в качестве нового игрока в международных отношениях.
В 1933 году Франклин Рузвельт пришел в Белый дом. Почти сразу после своего назначения президент Рузвельт решил установить официальные дипломатические отношения между Соединенными Штатами и Советским Союзом. Причины были разные, но решение было основано на нескольких важных факторах. Во-первых, Рузвельт надеялся, что признание Советского Союза послужит стратегическим интересам США, ограничив экспансию Японии в Азию. Во-вторых, он полагал, что полное дипломатическое признание послужит американским коммерческим интересам в Советском Союзе. В конце концов, Соединенные Штаты были единственной крупной державой, которая не спешила с официальным дипломатическим признанием Советского Союза.
В 1933 году Рузвельт выступил с идеей проведения международной экономической конференции. Чтобы провести такую конференцию, президент направил послания главам ряда государств. В послании говорилось о созыве международной экономической конференции и вопросах разоружения. Среди этих 53 государств был Советский Союз. Решение Рузвельта о Советском Союзе рассматривалось в Соединенных Штатах как прогноз будущего признания Советского государства. Президент Рузвельт выразил надежду, что Конференция станет своего рода стимулом для государств, для установления мирового порядка и облегчения условий для мировой торговли . Председатель ЦИК СССР Михаил Калинин выступил от имени Советского Союза, и выразил готовность принять участие в обеих конференциях. В Женеве была проведена конференция по разоружению, а в Лондоне — конференция по экономическим вопросам. Калинин приветствовал инициативу Рузвельта. Советская делегация в небольшом составе во главе с наркомом иностранных дел СССР Максимом Максимовичем Литвиновым прибыла в Лондон на конференцию 10 июня. В первые дни конференции Литвинов провел несколько встреч с некоторыми членами американской делегации. Сначала он встретился с главой американской делегации госсекретарем К. Хэлл. Затем Литвинов встретился с заместителем председателя американской делегации Д. Коксом и членом американской делегации У. Буллитом.
Президент Рузвельт решил обратиться к Советскому Союзу в октябре 1933 года через двух своих личных посредников: Генри Моргентау (исполняющий обязанности министра финансов) и Уильяма К. Буллита (бывший дипломат, который в качестве специального помощника госсекретаря неофициально занимал должность одного из главных советников Рузвельта). Они, в свою очередь, передали Борису Швирскому (неофициальному представителю Советского Союза в Вашингтоне) неподписанное письмо Рузвельта. Письмо предназначалось председателю ЦИК Михаилу Калинину. В письме указывалось, что правительство США готово договориться об условиях признания Советского Союза, и было предложено, чтобы Калинин направил эмиссара в Вашингтон. В ответ комиссар иностранных дел Литвинов отправился в Вашингтон в ноябре 1933 года, чтобы начать переговоры. Ответное сообщение поступило в Соединенные Штаты 17 октября 1933 года. 16 ноября 1933 года народный комиссар иностранных дел СССР Максим Литвинов и президент США Рузвельт обменялись нотами об установлении дипломатических отношений между двумя странами. В этот день после серии переговоров в Вашингтоне Франклин Рузвельт положил конец почти шестнадцати годам непризнания Советского Союза Соединенными Штатами. После этих переговоров президент Рузвельт назначил Уильяма К. Буллита первым послом США в Советском Союзе.
Первое торговое соглашение между Соединенными Штатами и Советским Союзом было заключено в 1935 году, благодаря Уильяму Буллиту. Но в 1936 году Буллит был отозван обратно в США президентом Рузвельтом, так как после начала сталинских процессов Буллит поссорился с коммунистическим руководством страны, а затем был назначен послом во Франции до 1940 года.
В 1937 году было подписано новое соглашение, регулирующее долгосрочные советско-американские торговые отношения — до 1941 года и предусматривающее взаимное предоставление режима наибольшего благоприятствования в торговле. Соглашение об установлении дипломатических отношений было дополнено торговым соглашением 4 августа 1937 года, в котором предусматривалось, что Соединенные Штаты предоставят Советскому Союзу безоговорочный и неограниченный режим наиболее привилегированной нации. Они гарантировали, что доставка советских товаров в Америку не будет подвергаться какой-либо дискриминации.
Однако, несмотря на некоторые успехи в нормализации отношений между двумя странами, советско-американские отношения в целом после установления дипломатических отношений до того, как нацистская Германия напала на Советский Союз, оставались достаточно напряженными.
Силы, выступавшие против дальнейшего развития советско-американского сотрудничества, продолжали действовать в Соединенных Штатах. Снова и снова эти силы использовали незначительную возможность воспрепятствовать развитию справедливых, взаимовыгодных связей. К примеру, предъявлялись чрезмерные требования о выплате Советским Союзом царских долгов. В 1934 году вступил в силу закон, принятый Конгрессом США, который запрещал кредитование стран-должников. Закон немедленно был распространен на Советский Союз, но Советское правительство не могло нести ответственность за долги царского режима, свергнутые революцией. Реакционные круги утверждали, что Советский Союз вмешивался во внутренние дела Соединенных Штатов, и то, что наша страна пытается предотвратить внешнюю торговлю.
Продолжающийся курс СССР на расширение взаимовыгодных связей с капиталистическими странами не был встречен во всех благоприятных отношениях Соединенных Штатов. Прежде всего, это касается установления сотрудничества в целях защиты мира и отражения агрессии. Администрация Рузвельта, наряду с правительствами других стран Запада, неуклонно отказывалась принять предложения Советского Союза создать систему коллективной безопасности в Европе. Объявив о своей незаинтересованности в европейских делах и ссылаясь на закон о нейтралитете, принятый Конгрессом США в 1935 году, американские правящие круги фактически не препятствовали фашистским державам готовиться к новой мировой войне. Не будучи заинтересованным в укреплении Германии и Японии, Вашингтон вместе с Лондоном и Парижем, тем не менее, пытался переложить всю ношу противостояния агрессии на СССР.
В результате этого отношения между СССР и США должны были улучшиться только в прямой зависимости от растущей угрозы США со стороны агрессивных держав. Рузвельт выразил эту тенденцию. Он руководствовался осознанием растущей мощи Советского Союза, которая служила надежной гарантией защиты человечества, в том числе американского народа, от угрозы фашистского порабощения .
В истории международных отношений особую роль играют отношения между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки во время Второй мировой войны.
Основанное направление на формирование и укрепление антигитлеровской коалиции выступали действия советской дипломатии во время войны, которая представляла собой военно-политический блок государств и народов, борющихся во Второй мировой войне против стран-агрессоров. Центральное место в антигитлеровской коалиции занимал Советский Союз, сыгравший решающую роль в достижении победы над врагом.
«… Хотя, как известно, в коалиции не обходилось без трений и разногласий, особенно в связи с затягиванием открытия второго фронта, - отмечал член Политбюро ЦК КПСС, Первый заместитель Председателя Совета Министерств СССР, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко, - она осталась в истории и в памяти народов как пример сотрудничества государств, принадлежащих к различным общественным системам» .
С началом Второй мировой войны политика США изменилась. От курса подталкивания фашистской Германии к агрессии против Советского Союза, которую Соединенные Штаты вместе с Англией и Францией осуществили накануне войны.
Власти США полностью разделяли англо-французскую политику провоцирования войны с Советским Союзом. Относительно начала советско-финляндской войны в 1939 году США заявили: «Моральное эмбарго» - это был своего рода протест. Был введен запрет на поставки авиационной промышленности в Советский Союз. Ограничения не влияли на экономику Советского Союза. Введение этого запрета было живой демонстрацией некоторой солидарности между Соединенными Штатами, Англией и Францией. Что превратилось в организацию антисоветской кампании. Все это должно было создать благоприятные условия для передачи войны с Германией войне против СССР.
Соединенные Штаты, Великобритания и Франция проигнорировали предложения о системе коллективной безопасности, выдвинутые Советским Союзом в довоенный период. Они намеревались сосредоточить фашистские устремления нацистской Германии к советским границам и целью потакать агрессивным действиям немецкого рейха в Европе, которые привели к соглашению в Мюнхене в 1938 году.
На конференции глав правительств Великобритании — Невилл Чемберлен, Франции — Эдуар Даладье, Германии — Адольф Гитлер и Италии — Бенито Муссолини было подписано соглашение о присоединении Судетской области Чехословакии к Германии.
Германские нацисты воспользовались пылом со стороны Судетских немцев, чтобы воссоединиться со своей этнической родиной, а Великобритания и Франция решили, что во избежание войны достаточно будет убедить чехословацкое правительство предоставить автономию Судетам.
Таким образом, западные державы, которые могли остановить новый мировой конфликт, сыграли главную роль в определении европейской политики, но они пошли на уступки агрессору. Подписание этого соглашения явилось явным проявлением политики «умиротворения», проводимой Лондоном и Парижем для достижения соглашения с Германией за счет стран Центральной и Юго-Восточной Европы, чтобы отразить агрессию Гитлера и направить ее на восток против Советского Союза. Это было началом разрушительной войны в истории человечества.
Вторая мировая война, порожденная общим кризисом капитализма, разразилась между империалистическими государствами несмотря на стремление западных держав спровоцировать агрессию нацистской Германии в Советском Союзе. По мере развития событий в Европе и на Дальнем Востоке позиция президента Франклина Рузвельта стала все больше отражать растущую обеспокоенность в Соединенных Штатах насчет агрессивных попыток преследовать фашистский блок, который угрожает безопасности самих Соединенных Штатов.
Поменявшаяся стратегическая ситуация, которая потребовала от США пересмотра своей политики в отношении СССР. Тем не менее, сильные антисоветские настроения в американских правящих кругах по-прежнему продолжали сохраняться. Эти настроения также отражали позицию Государственного департамента США, который в то время открыто выступал против сплочения с СССР.
Меморандум госдепартамента от 14 июня 1941 года гласил, что США «не предпримут никаких шагов к сближению с Советским Союзом», и призывал к «сдержанности» в случае соответствующих советских инициатив .
В результате администрация Франклина Рузвельта изменила способ сотрудничества с Советским Союзом. Франклин Рузвельт был проницательным политиком, он знал, как идти на уступки в определенных вещах, последовательно достигая своей цели. Что касается Советского Союза, то его политика была сбалансированной и сдержанной. Понимая влияние оппонентов на признание Советского Союза, он избегал крайностей.
Все вышеперечисленные антисоветские настроения были связаны с тем, что Вашингтон с тревогой смотрел на внешнюю политику Германии и Японии, считая их нарушителями мира и опасными соперниками. Однако, несмотря на данные настроения, Франклин Рузвельт понимал, что Советский Союз, как великая держава с огромным военным и экономическим потенциалом, может быть союзником в случае мировой войны, поэтому американо-советские отношения были для него стратегической проблемой.
Посол У. Буллит в беседе с советником посольства Б. Швирским заявил, что Соединенные Штаты признают Советский Союз по политическим причинам, связанным с ситуацией на Дальнем Востоке.
Полномочный представитель А. А. Трояновский придерживался того же мнения. Он считал, что главной причиной установления дипломатических отношений с Советским Союзом является обострение японо-американских отношений.
Госсекретарь К. Хэлл глава внешнеполитического ведомства США предпочитал сохранять нейтралитет. Его дипломаты собирали важную информацию — экономическую, политическую и военную, в Вашингтоне они изучали ее и наблюдали за дальнейшим развитием событий, не предпринимая самостоятельных шагов. Усилия Хэлла были направлены на расширение внешней торговли, в том числе с Советским Союзом, приобретение новых рынков сбыта товаров. Он настаивал на погашении долга Керенского, игнорируя возможные негативные международные последствия для Советского Союза, в частности, осложняя отношения с Францией и Англией .
В процессе переговоров с советской стороной американские дипломаты не придерживались принципа баланса интересов на основе взаимоприемлемого разумного компромисса. В Вашингтоне они не стремились к этому, а в Москве они не всегда проявляли достаточную гибкость.
Сотрудничество с СССР в отличие от направления противников и подход президента США к отношениям с Советским Союзом является более реалистичным. Торговое соглашение 1937 года было продлено в августе 1940 года. Советский Союз по настоянию Франклина Рузвельта был включен в список потенциальных получателей военной помощи США в соответствии с законом о ленд-лизе .
В результате отношения СССР и США в рассматриваемый период дают основания говорить о наличии возможностей для эффективного сотрудничества между двумя странами. Распределяя долги и взаимные претензии, стороны не могли найти компромиссы. В доктрине коллективной безопасности Советский Союз и США противопоставляли нейтралитет. Политика изоляции Соединенных Штатов серьезно препятствовала сотрудничеству двух стран, что испортило советско-американские отношения, вызвало разочарование и недовольство в обеих странах. Можно сказать, что в середине 30-х годов многие надежды Москвы и Вашингтона не оправдались. Прошло некоторое время, прежде чем военные потрясения в Европе и Азии заставили лидеров двух держав создать мощную коалицию государств и объединить миролюбивые народы для борьбы против общего врага.
1.2. Советско-американские отношения и образование антигитлеровской коалиции
Фашистская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года.
С началом Великой Отечественной войны характер Второй мировой войны и положение участвующих в ней сил радикально изменились. Советский Союз стал основной причиной борьбы народов мира против фашистского блока, а советско-германский фронт стал основным направлением такой борьбы. «Наша борьба за свободу нашего отечества», — сказал председатель Совета народных комиссаров И. В. Сталин - сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, выступающих за свободу от порабощения и угрозы порабощения фашистских армий Гитлера».
В связи с агрессией нацистской Германии против Советского Союза посол СССР в Соединенных Штатах К. А. Уманский 22 июня 1941 года сообщил НКИД СССР, что буквально вся Америка живет только вопросами германского нападения на СССР, что поступило множество дружественных обращений к посольству, включая ряд просьб о принятии добровольцами в Красную Армию . Компартия США обратилась 29 июня к стране с заявлением: «Давайте защитим Америку оказанием всесторонней помощи Советскому Союзу, Великобритании и всем народам, сражающимся против Гитлера» .
Это подтверждается в речи президента Соединенных Штатов Америки Франклина Рузвельта 24 июня, когда он выразил готовность оказать Советскому Союзу «всевозможную помощь».
Большое значение имело подтверждение по дипломатическим каналам позиции администрации США в связи с нападением Германии на Советский Союз. 26 июня государственный секретарь США С. Уэллс заявил в интервью советскому послу, что правительство США считает СССР жертвой неспровоцированной, неоправданной агрессии, и подтвердил обещание президента предоставить нашей стране «в этой борьбе всю посильную помощь в пределах, определяемых производственными возможностями США и их наиболее неотложными нуждами .
Советские активы, которые находились в американских банках были разморожены. 24 июня американское правительство объявило о выдаче СССР генеральную лицензию на использование советских денежных средств, заблокированных банками США в январе 1940 года. Дискриминационная практика в торговле с СССР ослабла, а закон о «нейтралитете» с СССР был прерван. Это позволило Соединенным Штатам доставлять в СССР вооружение.
Однако в Соединенных Штатах реакционные силы продолжали действовать, занимая другую позицию по отношению к Советскому Союзу. В вышеприведённом сообщении посла СССР в Вашингтоне от 22 июня 1941 г. в НКИД СССР говорилось, что реакционные изоляции и вся фашистская группировка сразу же показали свое лицо .
Об этом же доказывает сказанное позднее президентом Гарри Трумэном: «Если мы увидим, что выигрывает Германия, то нам следует помогать России, а если выигрывать будет Россия, то нам следует помогать Германии, и, таким образом, пусть они убивают как можно больше» .
Официальная точка зрения Соединенных Штатов с начала Второй мировой войны отличалась осторожностью, продиктованной их классовыми целями в этом мировом конфликте. Свою роль сыграли сомнения американского руководства в способности СССР противостоять.
В задачах военно-политического сотрудничества с США советская внешняя политика следовала основополагающему ленинскому положению о возможности военных соглашений с одной из империалистических коалиций против другой в тех случаях, когда соглашение о нарушении основ Советской власти, могли укрепить её положение и парализовать натиск на неё какой-либо империалистической державой .
Объясняя подход правительства США к войне, советское правительство 30 июня по согласованию с американской стороной запросило самые необходимые виды оружия и промышленного оборудования, а также подняло вопрос о предоставлении пятилетнего кредита администрации США .
Противодействие Красной Армии превосходящим силам агрессора сбило расчёты фашистского рейха «молниеносную» войну против СССР. В беседе с послом СССР 10 июля 1941 года президент Франклин Рузвельт высказался за близкое сотрудничество антигитлеровских сил, предложив создать «комитет трёх» из представителей США, СССР и Великобритании для распространения поставок из США. Советское правительство приняло это предложение, назначив своим представителем в комитете посла СССР в США.
Активному военно-техническому сотрудничеству между двумя державами препятствовали открытые диверсии из-за антисоветских настроений. Результатом этого стал провал англо-американской частью комитета его работы. Американское правительство отложило ответ на советскую заявку на вооружение, которая задержала деятельность советской военной миссии во главе с генералом Ф. И. Голиковым. Он был отправлен в Соединенные Штаты в июле 1941 года для получения на месте военных поставок из Соединенных Штатов.
Что касается советской заявки на вооружение, советский посол Голиков доложили в Москву: «Вопросы решаются невероятно медленно, без учета темпов и масштабов войны» . В конце июля советский посол был принят военным секретарем США Г. Стимсоном. Сообщая об этом приеме, посол писал о враждебном отношении военного министра и его аппарата к Советскому Союзу . Руководители военных ведомств США пытались вмешаться во внутренние дела Советского Союза при условии, что их потребности будут удовлетворены, и их использование будет контролироваться. Предоставляя кредиты, американская сторона связана с взаимными поставками советского стратегического сырья, руд цветных металлов и многого другого. Соединенные Штаты стремились заставить Советский Союз тратить свои долларовые и золотые запасы.
Сопротивление советского народа и его вооруженных сил фашистскому вторжению заставило американское правительство изменить свое отношение к программе поставок в СССР. В середине июля 1941 года ответственность за реализацию этой программы была возложена на специально созданную российскую секцию ленд-лиза, возглавляемую бывшим военным атташе США в Москве Ф. Файмонвиллом.
Важным политическим шагом с точки зрения развития советско-американских отношений стал визит в Москву (29 июля - 1 августа 1941 г.) личного представителя президента Г. Гопкинса, который возглавлял руководство американской программой ленд-лиза. Задача его миссии разъяснить советское военное положение и обсудить вопросы, связанные с поставками американского оружия и других товаров для ведения войны с Германией. Как сообщалось в беседе между И. В. Сталиным и Г. Гопкинсом 30 июля 1941 г., последний подтвердил обещание президента «немедленно оказать Советскому Союзу любую помощь без каких-либо оправданий» . Гопкинс сказал, что Франклин Рузвельт попросил его передать советскому правительству, что он был в восторге от борьбы Советского Союза и успехов его армии... Обсуждая вопросы двустороннего сотрудничества, глава советского правительства особо выделил необходимость мирного сосуществования государств с различными социальными системами . Неудача с блицкригом, которая стала очевидной, привела к укреплению у Гопкинса «доверия к русскому фронту». Он сообщил об этом в Вашингтон.
Чтобы наладить международное сотрудничество для успешного отражения агрессии, Советский Союз стремился ввести характер антигитлеровской коалиции как договорного военно-политического союза. В данный период американская сторона предпочитала координировать действия с СССР преимущественно в области военных поставок в нашу страну, ожидая развития событий на советско-германском фронте.
12 июля 1941 года было подписано соглашение о совместных действиях в войне против Германии между Советским Союзом и Великобританией, которое предусматривало взаимную помощь. 4 августа в результате обмена нотами в Вашингтоне между Советским Союзом и Соединенными Штатами было достигнуто соглашение о продлении торгового соглашения до 6 августа 1942 года и об оказании экономической помощи Советскому Союзу. В записке США подчеркивалось, что сопротивление Советского Союза агрессии Гитлера было в интересах государственной обороны США, и выражалась готовность «самым дружественным образом» рассмотреть советские заказы на товары и материалы, срочно необходимые для нужд СССР.
Миссия Г. Гопкинса в Москву и августовские соглашения между СССР и США обозначали начало сотрудничества между основными участниками антигитлеровской коалиции.
Радикальный отпор советского народа фашистской агрессией, который привел к срыву планов Гитлера по блицкригу, потребовал от США и Великобритании пересмотреть военные планы и скоординировать свои действия по внешней политике. С этой целью в августе 1941 года Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль встретились в бухте Ардженшиа (остров Ньюфаундленд), на которой была принята совместная декларация, известная как Атлантическая хартия.
Советский Союз не был проинформирован о планах США и Великобритании опубликовать документ, который был напрямую связан с политической платформой формирующейся антигитлеровской коалиции.
24 сентября 1941 года в Лондоне состоялась межсоюзническая конференция, на которой посол СССР в Великобритании объявил Декларацию Советского правительства.
Эта декларация дала принципиальную оценку войне развязанной фашистским блоком, четко сформулировала цели и задачи участников борьбы с гитлеризмом.