Актуальность В современной России продолжается поиск активных путей воспитания подрастающего поколения в демократическом духе, поэтому важно найти в историческом прошлом и современной практике эффективные формы воспитания через скаутское молодежное общественное движение. Скаутизм имеет богатую историю, а возвращение к историческому прошлому и обращение к скаутингу - это попытка найти ответы на вопросы чем увлечь молодежь использовать ее потенциал в позитивном ключе.
Современный российский скаутинг представляет собой часть и начало глубокого, подчас незаметного для непрофессионального взгляда социально-
политического процесса вовлечения определенной части российского общества в создаваемую общую сферу интересов и взаимоотношений.
Современное российское скаутское движение, российские скаутские организации находятся в начале длительного пути завоевания авторитета в обществе и развития внутренней системы жизнеобеспечения. С 1989 года, когда в России начался процесс возрождения скаутинга, были опробованы
самые разные модели и типы скаутских организаций, педагогических методик, применены сотни подходов и реализованы десятки различных скаутских, про-скаутских или псевдо-скаутских мировоззрений. При этом до сих пор не создано единой национальной скаутской организации России.
Цель выпускной квалификационной работы – исследование проблемы зарождения и развития скаутского движения в дореволюционной России, Советском Союзе, зарубежье и в Российской Федерации, как исторического и социального явления.
Для достижения указанной цели в ходе исследования необходимо
решить следующие задачи:
-установить предпосылки и причины зарождения, а также развития скаутского движения;
-выявить основные этапы появления скаутского движения в России и его особенности;
-проследить эволюцию теории и практики скаутизма в советский период, показать преемственность пионерского движения и скаутов в России;
-выявить общие и отличительные черты пионерского и скаутского движения в советской России 1920-х годов;
-рассмотреть процесс взаимодействия современного российского и всемирного скаутского движения;
-проанализировать отражение проблем молодежи в школьном курсе истории;
-разработать внеклассное мероприятие по теме скаутское движение.
Объект исследования - формы и методы работы скаутских организаций.
Предметом исследования является деятельность общественного движения скаутов в России и за рубежом.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1907 – 2021 гг. Объясняется это тем, что именно в 1907 году был собран первый скаутский лагерь в Англии и началась экспериментальная работа Баден-Пауэлля по скаутской методике воспитания детей. А уже в 1909 году скаутские организации появляются в России и до середины 1920-х годов данные организации осуществляют свою деятельность не только в России, но и за рубежом. В 1980-х годах начинается процесс возобновления скаутского движения в России и уже в 2000 году получило мировое признание скаутским сообществом и было принято во Всемирную Организацию Скаутского Движения. А дальше рассматривается судьба скаутского движения России в наше время.
Территориальные рамки исследования. В данной работе преимущественно рассматривается территория Российской империи, а также Российской Федерации, а также территория Северной Америки и Великобритании 1900-х годов, так как, именно там и зародился скаутское движение.
Методологические основы исследования. В ходе написания работы делалась опора на принцип историзма, предусматривающий тождественность логического и исторического в познании. Был проведен объективный анализ истории молодежного скаутского движения, изучая всю совокупность фактов. Особое внимание уделялось достоверности документов и изложенных в них фактов, сопоставляя данные факты с иными источниками. К числу основных общеисторических методов исследования относятся: историко-сравнительный, историко-генетический, историко-системный, проблемно-хронологический, хронологически-проблемный и иные.
Объективность требует внеклассового, внепартийного подхода к исследованию возникновения, развития, отмирания или превращения в другое детского скаутского движения.
Степень изученности проблемы
Первооткрывателями в исследовании детских организаций являются иностранные писатели. Первостепенным трудом, является монография Бадена Пауэля, в которой описываются скаутские методы воспитания детей. Ее следует рассматривать и как исторический источник. Позже Виктор Бриджес продолжает развивать учение основателя скаутского движения Б. Пауэля и повествует о спартанских условиях жизни скаутов .
Анализ историографии русского скаутизма показал, что в период 1909-1913 гг. в отечественной литературе отсутствовали научные разработки по скаутизму. Имеющаяся литература носила, как правило, художественный или публицистический характер. В это время вышли труды О.И. Пантюхова , И.Жукова , Г.А. Захарченко , С. И. Назимова, Яцко И. .
Литература, посвященная истории скаутского движения достаточно обширна и разнообразна, однако следует отметить, что внимание к проблеме скаутинга в школьном курсе недостаточно пристальное. Анализ школьных учебных пособий по Истории России XX века, например Учебники авторов Данилова А.А. и Косуллиной Л.Г., Учебник Данилова А.А. и Данилова Д.Д., а также Кредера А.А. и Левандовского А.А. и Щетинина Ю.В. практически не содержат информации по теме скаутинга. Тема молодежной политики и пионерского движения освещена несколько полнее, но тоже достаточно лаконично.
Еще в первые годы Советской власти работы исследователей в области педагогики и внеклассного обучения, уделяли внимание проблемам скаутинга. Один из опытных скаут-мастеров и ярких представителей скаутского движения, убеждённый сторонник советского строя выступил одним из идеологов трансформации скаутского движения в пионерское и взаимного синтеза идей, И.Н. Жуков популяризовавший скаутинг как форму внеклассной работы скаутинга считал основополагающими его нравственные идеалы, а не военное воспитание. В материалах методических пособий написанных А.К. Анохиным и В.Ф. Чемена, представляющих собою, по сути, практические инструкции по работе с молодежью .
Заслуженный педагогический работник В.С Преображенский, будучи крупнейшим знатоком эволюции скаутского движения и его идей, ратовал за внедрение во внеклассную школьную работу методов обучения скаутов, игровых, самоуправления .
Очень важным моментом для школьного курса, осваивающие который дети и становятся главным источником была разработка теории воспитательной и учебной работы с этими самыми кадрами. И ряд представителей педагогической науки понимал эту необходимость. В работе "РКСМ и бойскаутизм" Н.К. Крупская заострила внимание на опыте обучения подростков в формате скаутского движения, отметив как его негативную буржуазную природу, так и действенность его средств личностного развития детей и подростков.
В период 1920-1930-х годов появляются педагогические труды, которые посвящены уже теории пионерского движения, пришедшего на сиену скаутским отрядам: Г. Дитрих, В. Зорин, А. Смирнов, О. Тарханов. В соответствующем идеологическом ключе новой политической конъюнктуры они акцентировали внимание на приоритетах патриотического и нравственного воспитания подрастающего поколения и определяющей роли в данном направлении партийных структур и государственных учреждений .
М. Бирбрайер, Я. Буров, Б. Сорокин вели исследования в направлении изучения истории детских объединений. В поле их зрения попали вопросы практики организации, формирования, и работы пионерских организаций, проблемы эффективности их деятельности и работы ответственных структур и товарищей в данном направлении. Важнейшим здесь моментом стал дебют постановки проблемы взаимосвязи пионерской работы и учебы, то есть движения пионеров как части школьной жизни .
Учебное пособие М. М. Пистрака "Педагогика" раскрывает вопросы эволюции и развития системы пионерии. В данном учебном пособии раскрываются особенности складывания, оформления, работы детских объединений, регламентация и контроль за их деятельностью. Заслугой авторов стоит отметить подробную пятиэтапную периодизацию от возникновения до перехода в образовательную среду в 1931-1934 годах.
Таким образом в период 1920-х до начала 1940-х годов были проведены и выпущены в печати исследования, касающиеся проблемы истории и использования опыта скаутского и пионерского движения.
В 1950-1970-е годы акцент исследователей сместился уже именно на теорию и практику пионерского движения и проблемы его интеграции со школьным образованием: влияния на нравственное и физическое развитие учащихся, школьную дисциплину и успеваемость, а также проблемы эффективной внеклассной работы и правильно построенного досуга.
В Российской исторической науке историографические работы о движении скаутов стали создаваться с 1987 года, в большинстве источников посвящённых скаутизму отмечается классовая направленность и одностороннее освещение скаутского движения с позиции критики буржуазного, данный подход характерен и для научных работ по проблемам зарубежного скаутизма в советский период. Помимо работы Л.П Легошиной хотелось бы отметить так же работы В.А. Кудинова , Ю.В. Кудряшова (1992). История движения в них изложена в основном по материалам периодической печати, авторы противопоставляют «потешных» скаутам, рассматривая первых как казенно-бюрократический вариант работы с детьми, сведшийся в итоге к «игре в солдатики» .
При рассмотрении историографии, предлагаемой скаутскими источниками, вполне разделяемы опасения В.А. Кудинова о том, что «историки скаутинга исходят из изучаемых ими текстов документов, статей и книг лидеров скаутов. При этом невольно делаются выводы, обобщающие взгляды авторов этих текстов. Для установления объективности следует подвергать эти тексты исторической критике, отслаивать их от источников, сравнивать с другими сведениями, недоступными взглядам современников. Поэтому следует рассматривать скаутинг в его связи с религией, с мировым цивилизационным процессом, с ролью государства, его социальной политики» .
Следует отметить, что проблема зарождения и развития скаутского движения в России занимает специфическое место в отечественной историографии, связанное с негласным запретом его изучения в годы советской власти. Тем не менее, в последнее время имеет место тенденция количественного роста исследований и публикаций, посвящённых различным 4 аспектам его возникновения и деятельности. В значительной мере сложившаяся ситуация объясняется началом процесса возрождения скаутинга в России в 1990-е гг. Однако проанализировав значительную часть научных статей и других публикаций посвященных этой проблеме, можно утверждать, что, если работ общероссийского плана появляется все больше и больше, то исследования по истории возникновения и деятельности скаутских организаций в отдельно взятых городах или регионах сводятся к минимуму.
Источниковую базу исследования составили опубликованные нормативно-правовые акты, документы , воспоминания. В ходе работы проанализированы и использованы Конституция ВОСД, статистические материалы, энциклопедические словари.
К первой группе относятся нормативно-правовые акты, среди которых важнейшей частью источниковой базы исследования стали законодательные акты Российской Федерации и более раннего периода - Российской империи предреволюционного периода, постановления Временного правительства, Декреты советской власти, а также тексты Конституций: РСФСР 1918 и СССР 1936 гг., постановления ЦК РКП(б) и ВКП(б) и ЦК РКСМ, в которых рассматривались вопросы молодежной политики советской власти .
Эти документы не только регулировали законодательный статус и отношение органов власти к деятельности общественных организаций и движений, но и в значительной мере способствовали выяснению и оценке общеполитической ситуации в стране.
Вторая и наиболее существенная группа источников – это документальные материалы, опубликованные либо визуализированные в интернет-материалах. Крайне важную роль для всестороннего изучения истории скаутского движения в Петрограде/Ленинграде в 1917–1930-е гг. заняли интернет-публикации архивных материалов (ЦГАИПД СПб и других городов). Среди них стоит выделить: протоколы бюро по объединению организаций, пользующихся методами системы скаутинг, схемы Петроградской организации скаутов, бюллетень, списки скаутов, протоколы и материалы комиссии по выработке положений и устава для дружин скаутов.
Отдельная группа источников представлена документами личного происхождения: мемуарами, воспоминаниями и свидетелями описываемых событий. Базовыми для настоящего исследования являются труды руководителя направления научных исследований «Российская молодежь» В.А. Кудинова, где содержатся многочисленные документальные и мемуарные источники. Его работы освещают историю детского и молодежного движения в России . В книге Кучина В.Л. «Скауты России. 1909 - 2007: История. Документы. Свидетельства. Воспоминания» прослежена сложная и трагическая судьба отечественного скаутинга с момента его возникновения в России.
Книга Р. Баден-Пауэлла «Настольная книга скаута» состоит из советов руководителям во введении и заключении, 28 рассказов у костра, разделенных на 8 глав. Необычна форма повествования – беседы у костра, расположенные по темам-беседам «Законы скаутов», «Выслеживание» и др. Идеи любви к своему Отечеству, ближнему красной нитью проходят через всю книгу. В ней автор четко дает понять, что воспитание необходимо вести разумно, широко развивая личную инициативу, смелость, практичность. Закаляя его здоровье, развивая физически и нравственного каждого человека, сделать его полезным для Родины, «разведчиков» государства - конечная цель.
Особое место занимают воспоминания ветерана движения, российского скаута/разведчика Р.В. Полчанинова, проживающего за рубежом. Благодаря доступности его работ по истории скаутинга, а также установлению личного контакта с ним, автору исследования удалось заполнить некоторые неизвестные ранее страницы истории скаутского движения, а также уточнить некоторые сюжеты, связанные с определением его содержания, внешней формы и атрибутики .
Таким образом, достаточно широкий круг привлеченных источников позволяет нам осуществить необходимые исследования по изучению скаутского общественного молодежного движения и решить поставленные задачи.
Научная новизна исследования состоит в систематизации существующих данных и сравнительном анализе советского, российского и всемирного скаутинга.
Апробация результатов работы. Подготовлена методическая разработка внеклассного мероприятия «Скаутское движение», апробированная и одобренная экспертами МАОУ Гимназия №16 г. Уфа.
Практическая значимость ВКР заключается в возможности применения материалов данного исследования в научно-исследовательской и педагогической работе со школьниками и студентами
Структура данной работы состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников