ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ
1.1 История возникновения и проведения библиотечных выставок
Библиотечные выставки – явление исторически молодое. В античном мире фонды библиотек не нуждались в дополнительном их раскрытии. В средние века и вплоть до XVII в. использовалась обозримая и доступная организация фондов, что позволяло библиотекарям быстро обслуживать немногочисленных пользователей.
Однако с ростом объемов фонда размещение документов в обозримом пространстве стало невозможным. К тому же, в конце XIX в. увеличивается число пользователей библиотек. В силу названных причин стала необходимой другая организация библиотечной среды
Обслуживание массового читателя в конце XIX – начале XX в. потребовало изменения внутрибиблиотечного пространства.
Впервые выставки вошли в практику европейских стран в середине XIX века. Этому способствовало и устройство международных выставок, среди экспонатов которых были книги.
Первое появление выставок в библиотеках России относится к 50-м гг. XIX в., когда начали более или менее систематически устраивать выставки литературы в Петербурге, в Императорской Публичной библиотеке (благодаря энергии и заботам В.И. Собольшикова и В.В.Стасова), Н.Г.Чернышевский в рецензии на отчет Публичной библиотеки, перечисляя «главнейшие из фактов» ее деятельности, на первое место поставил организацию выставок. Эти выставки носили характер музейных экспозиций: на них демонстрировались наиболее ценные экземпляры из книжных сокровищ библиотеки. [2]
Из энциклопедического словаря Бергера 1982 г. можно узнать, что среди таких выставок Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона называет: выставку «примечательнейших памятников церковно-славянской и русской печати, расположенную хронологически по типографиям»; выставки автографов разных исторических лиц разных народов и эпох, рукописей с миниатюрами, выставки гравюр и эстампов; коллекцию портретов Петра Великого; выставку Библий на всех языках и наречиях земного шара». [5]
Кроме того, Императорская Публичная библиотека организовывала и передвижные выставки своих изданий, свидетельством чему служит «Описание рукописей Императорской Публичной библиотеки, доставленных на выставку при VII археологическом съезде в Ярославле».
Однако, в других публичных библиотеках, особенно в провинциальных библиотеках книжные выставки практически отсутствовали. Лишь в начале XX в. получает распространение своеобразная форма просветительной работы среди крестьянства, сочетавшая в себе передвижной музей, лекторий и выставку, - народная выставка. Ее посетители могли либо брать книги на дом, либо читать их непосредственно в помещении. Но распространение народных выставок ограничивалось всего тремя-четырьмя губерниями. [5]
После Октябрьской революции 1917 г. посредством книжных выставок осуществлялась пропаганда литературы по важнейшим вопросам. Первоначально в библиотеках организовывалось не более 2-3 выставок в год. Отсутствовала методика проведения. Впоследствии же, с усилением активных форм пропаганды, организация книжных выставок приняла широкий размах, особенно в красноармейских библиотеках. Выставки в красноармейских библиотеках имели четкую идеалогически-пропагандистскую установку. Организовывались тематические («предметные») выставки; «ударные столы» (к юбилейным датам, кампаниям); выставки «боевых книг», т.е. книг, пропаганда которых велась наиболее активно. [5]
С 20-х гг. наблюдается рост количества выставок в библиотеках разных типов. Появляются новые формы выставочной работы. На первое место в массовых библиотеках выходят тематические выставки. Широкое распространение получают выставки новых поступлений. Выставки стали наиболее популярным методом наглядной рекомендации книг.
В 20-40-е гг. появляется ряд статей и брошюр, обобщающий опыт выставочной работы и содержащих важные теоретические положения и методические рекомендации.
В годы Великой Отечественной войны организовывались тематические выставки: о героическом прошлом народа, о войне и подвигах, популярной литературы по освоению новых профессий и т.д. [2]
В 60-80-е гг. библиотечные выставки активно используются в качестве дополнения к конференциям, являются частью больших комплексных мероприятий День информации. День специалиста. Однако большинство выставок организуются формально, особенно это касается выставок к знаменательным и памятным датам. Наибольшей популярностью у читателей пользуются выставки новых поступлений.
Пик выставочной деятельности библиотек пришелся на конец 80-х – начало 90-х гг. XX в. Тогда резко расширился круг издаваемой литературы, поднимаемой в публицистике проблем. Не случайно, именно на этот период приходится издание практического пособия О.П.Зыкова «Выставочная работа публичных библиотек» [6] а в Санкт-Петербургском государственном Университете Культуры и искусств в рамках блока специальных дисциплин вводится курс «Выставочная деятельность публичных библиотек», в котором подробно рассматриваются основные аспекты выставочной деятельности. В процессе обучения осуществляется исследовательская работа по изучению методик и практики организации библиотечных выставок. Поиск новых активных и выразительных форм привел к появлению в 1990-е гг. таких форм выставочной работы, как выставки возвращенных книг, выставки одной книги, «говорящие» выставки. Использовались также интерактивные формы выставочной деятельности: премьера выставки, выставка-диалог, выставка экскурсия и т.п.
Представляется интересным проследить эволюцию форм выставочной деятельности в историческом контексте библиотечного обслуживания.
1917-1930 – тематические пропагандистские выставки, выставки новых поступлений/дискуссионные формы массовой работы;
1930-1950 – тематические выставки/беседы, рекомендации, планы чтения, устные журналы;
1950-1970 – тематические выставки, выставки новых поступлений, выставки – просмотры, комплексные формы: Дни информации/читательские конференции, устные журналы, литературные вечера, рекомендации;
1970-1986 – тематические выставки, выставки новых поступлений, выставки-просмотры, комплексные формы: Дни информации, Дни специалиста, Недели информации / читательские конференции, клубы, литературные вечера, рекомендации, лектории;
1986–2000 – тематические выставки, выставки-просмотры, интерактивные формы выставочной деятельности / диспуты, дискуссии, клубы, литературные вечера, лектории. [5]
Этот краткий сравнительно-исторический обзор позволяет сделать вывод о взаимосвязи форм выставочной работы с другими формами и методами библиотечного обслуживания: диалоговые формы работы развивались и возрождались в определенный период существования общества и зависят от социальной активности.
1.2. Библиотечная выставка: определение понятий
Библиотечное обслуживание – деятельность библиотеки по пропаганде и выдаче произведений печати и других документов или их копий, оказание помощи в их выборе и их использовании.
Обслуживание читателей – основная функция библиотеки, направленная на удовлетворение читательских потребностей в произведениях печати и других носителях информации, оказание помощи при их выборе и использовании. [14]
«М.Я.Дворкина и Ю.Н.Столяров определяют систему библиотечного обслуживания как систему обеспечения доступа пользователей библиотек к собраниям, документам, информации» [4]
Рассмотрим, какое место занимает выставка в системе библиотечного обслуживания.
Библиотечная выставка, в системе библиотечного обслуживания понимается как:
? результат библиотечного обслуживания;
? средство удовлетворения потребительского спроса.
В настоящее время существует несколько определений библиотечной выставки:
«Систематическое собрание различных видов и типов произведений печати и неопубликованных документов, объединенных определенным принципом отбора».
«Основная форма наглядной пропаганды литературы – комплекс специально отобранных и систематизированных произведений печати, предлагаемых читателям для обозрения и ознакомления с ними».
Форма библиотечного обслуживания, обеспечивающая путем наглядной демонстрации документов, других экспонатов, информирования об изданиях, событиях, проблемах».
«Публичная демонстрация специально подобранных и систематизированных произведений печати и других носителей информации, рекомендуемых пользователям библиотеки для обозрения и ознакомления».
Как видно из приведенных определений с 1995 г в формулировках появляется слово «документ», заменив собой сочетание «произведения печати». Определение 1997 г. включает в себя сочетание «другие экспонаты», а определение, данное в петербургском Справочнике библиотекаря, - «другие носители информации». Таким образом, содержание представлений о библиотечной выставке разных лет отражает эволюцию носителей информации, отраженных в экспозиции, а также разнообразие подходов к выставке, и, соответственно, выставочной деятельности.
Следует также обратить внимание на то, что во всех этих определениях выставка понимается как средство воздействия и как результат деятельности. В практике отечественных библиотек сложился формальный подход к выставке как к мероприятию, в котором доминирует информационная составляющая.
В функциональном смысле выставка – это средство воздействия на читателей и результат выставочной работы библиотекаря, тогда как выставочная работа представляет собой деятельность по организации (планирование, подготовку, проведение, оценку эффективности) выставок. Тогда субъект выставочной деятельности – библиотекарь, как носитель предметно-практической деятельности и познания. Активная выставочная деятельность библиотекаря является условием, благодаря которому существует библиотечная выставка.
В соответствии с гуманистической трактовкой субъектности в настоящее время необходим специалист, способный порождать собственные смыслы выставочной деятельности.
Любая выставка – своего рода искусство составления антологий. И поэтому является синтезом материалом по проблеме или теме. Кроме того, обеспечивая пользователям доступ к информации разного рода как визуальной, иллюстративной, так и текстовой, выставка синтезирует определенное визуально-текстовое пространство. Экспозиция выставки может включать натуральные объекты (готовые изделия, детали, макеты, модели, муляжи, бутафории), позволяющие говорить о выставке как о синтетической форме работы. [5]
Для выставок детских и школьных библиотек характерна функциональность, которая определяет задачи выставочной работы: раскрытие фонда библиотеки (ЦБС) в целом, раскрытие фонда отдельного структурного подразделения, презентация отдельных произведений печати.
Являясь средством определенного воздействия на чтение, библиотечная выставка в то же время предоставляет пользователям широкий выбор для принятия самостоятельных решений. Композиционное решение выставки заключает в себе идеи, являющиеся плодом самостоятельных изысканий библиотекаря.
Таким образом, можно говорить о библиотечной выставке, как о синтезе образа мыслей и представлений.
Кроме того, организация выставки всегда сопряжена с определенными практическими действиями, включая поиск материала, его композицию, оформление выставки и т.д.
По праву библиотечную выставку можно считать синтезом искусства, науки и практической деятельности библиотекаря. [6]
Рассмотрим, каким образом современные библиотеки реализуют свои основные функции посредством библиотечной выставки.
? информационная функция реализуется через раскрытие перед читателями состава библиотечных фондов и содержания отдельных изданий через выставки-образы, просмотры литературы;
? коммуникационная функция – обеспечение преемственности культурного опыта и традиций посредством тематических выставок;
? познавательная функция – стимулирование познавательных потребностей и интересов с помощью библиотечных выставок, систематизация информации посредством выставок;
? адаптационная функция – обеспечение максимально наглядного и удобного поиска необходимой информации;
? обеспечение психологического комфорта, а также создание привлекательного имиджа «интеллигентной» библиотеки позволяет реализовать досуговую (релаксационную) функцию библиотеки.
1.3. Основные типы и функции библиотечных выставок
Библиотечные выставки ориентированы на удовлетворение определенных потребностей: образовательных, культурных, информационных, развлекательных.
Главной целью выставочной работы библиотеки, как правило, является раскрытие фондов.
Задачами, решаемыми библиотекой посредством библиотечных выставок, являются привлечение внимания к читателю, облегчение поиска необходимых изданий.
Кроме раскрытия части фонда, выставкам присущи и другие функции. Вот они:
Прежде всего, это возможность связать воедино издания из различных разделов фонда. Например, тематическая выставка чаще всего объединяет книжный, журнальный и газетный материал, представленный в соответствующих отраслевых отделах, а также по видам изданий. То есть тематические выставки, если и не создают целостное и полное представление о теме, то в известной мере приближаются к выполнению этой задачи.
У выставок новых поступлений своя задача. Они помогают сориентироваться в потоке вышедших изданий, хотя, безусловно, представляют эту картину в весьма урезанном виде. Не случайно опытные библиотекари дополняют такие выставки библиографической информацией: подшивками газеты «Книжное обозрение», журналами «У книжной полки», адресами соответствующих сайтов в Интернете.
Концептуальные выставки функционально приближаются к музейным экспозициям, где книга выступает одним из компонентов выставки: ее дополняют архивные документы (или их копии), иллюстративный, а также предметный ряд, композиции и специально подобранный декор.
Названные обстоятельства дают основание рассматривать авторскую библиотечную выставку как средство творческого самовыражения талантливого библиотекаря, библиографа, дизайнера, удостоверяющее их высокий профессионализм. Более того, в них демонстрируется умение работать в команде, налаживать деловые контакты со СМИ, музеями, архивами, другими соисполнителями сложного проекта.
Таким образом, можно говорить о том, что одной из важнейших функций современных выставок является создание «лица библиотеки». Выставки становятся своеобразной визитной карточкой библиотеки, одним из составляющих ее имиджа. Ведь это наглядная форма деятельности, качество которой – в отличии от многих иных направлений (комплектования, каталогизации) – имеет возможность сразу оценить посетитель, пришедший в библиотеку или другое помещение, где экспонируют библиотечную выставку. Особенно, если этот человек обладает определенной культурой чтения. Не случайно, конкурс на лучшую выставку стал привычной номинацией в творческих состязаниях библиотекарей на профессиональных фестивалях, которые проводятся в рамках района, региона. [7]
В литературе существуют разнообразные подходы к классификации книжных выставок. Каждый из авторов выделяет различные по количеству и содержанию аспекты классификации.
В Справочнике библиотекаря [12] приводится 12 признаков классификации библиотечных выставок:
? по статусу (выставки могут быть самостоятельными или являться составной частью крупного досугового мероприятия);
? по содержанию (универсальные, отраслевые или персональные);
? по целевому назначению (выставки могут быть организованы в помощь образованию и самообразованию, в целях информирования и т.п.);
? по хронологическому признаку ( время публикации и поступления в библиотеку) – выставки новых поступлений, изданий разных лет, «забытых книг»;
? по месту экспонирования (выставки организованные в библиотеке или передвижные);
? по срокам функционирования выставки (постоянные экспозиции, например, мемориальные выставки писателя, чье имя носит библиотека, длительные и кратковременные);
? по полноте раскрытия фонда (выставки-просмотры, локальные и полочные);
? по видам изданий (выставки одного вида изданий – книг или периодики, комплексные);
? по конструкционным особенностям (витринные, на выставочных стеллажах, внутри полочные, «развалы» на столах и т.п.);
? по основанию для проведения (по заказу учреждений, предприятий; по предложению читателей, по плану работы библиотеки);
? по степени доступности (платные и бесплатные);
? по источникам финансирования (бюджетные или внебюджетные). [12]
Кроме того, классификационные признаки библиотечных выставок можно объединить следующим образом:
? хронологический;
? содержательный;
? адресный;
? временной;
? конструкционный;
? организационный;
? функциональный.
Тематическое разнообразие выставок может быть представлено в виде следующего комплекса:
? по актуальным проблемам современности, представляющим интерес для большинства читателей;
? по темам, ориентированным на целевую читательскую группу;
? в целях популяризации отдельных изданий, видов или жанров литературы.
Видовое деление выставок предложено О.П.Зыковым в диссертационном исследовании:
? Просмотры: полнота экспонируемой литературы, сложная структура экспозиции, особая замкнутая среда. По содержанию могут быть универсальными, отраслевыми и тематическими. Могут проводиться как самостоятельное мероприятие или в комплексе с библиографическим обзором, лекциями, консультациями.
? Локальные выставки: организуются структурными подразделениями библиотеки как информационные выставки новинок или рекомендательные ретроспективные выставки.
? Полочные: пропаганда отдельных документов в условиях открытого доступа.
В современных условиях информатизации общества получают распространение электронные, виртуальные, гибридные библиотеки, осуществляющие свою деятельность посредством только электронных или электронных и традиционных документов. В связи с этим типологию библиотечных выставок можно построить следующим образом:
? библиотечные выставки традиционных носителей информации (печатных изданий);
? электронные библиотечные выставки (представленные на web-сайтах библиотек в виде каталогов, с использованием различных форматов представления информации);
? комплексные библиотечные выставки («говорящие» книжные выставки, оформленные с помощью фонограмм разного характера, выставки- просмотры с представлением «говорящих книг» и видеофильмов, Дни электронной книги и т.п.). [5]
ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ БИБЛИОТЕК
2.1. Технология и оформление эффективности выставочной деятельности библиотек
Библиотечная технология – это совокупность процессов и операций, обеспечивающих нормальное функционирование библиотеки.
Соответственно, технология выставочной деятельности – это совокупность процессов и операций, обеспечивающих качество и эффективность библиотечных выставок.
Работа над любой выставкой складывается из определенных технологических моментов, которые можно представить в виде алгоритма.
Алгоритм оформления выставки:
- выбор темы, уточнение целевого и читательского назначения;
- определение структуры выставки;
- знакомство с методическими рекомендациями;
- отбор литературы;
- определение названий заголовка, разделов, подбор цитат, иллюстраций, раскрывающих тему выставки;
- оформление выставки;
- реклама выставки;
- доукомплектование выставки;
- каталог выставки;
- учет эффективности книжной выставки.
Рассмотрев общее и особенное в методике подготовки библиотечных выставок, обратимся к их оформлению. Казалось бы, трудно ли разместить заранее отобранные книги, иллюстрации и конкретные предметы на выставочной полке или в витрине? На самом деле, если во главу угла поставить учет особенностей визуального восприятия экспозиции в зависимости от ряда обстоятельств книга может быть «увидена» или не замечена вовсе.
Говоря об использовании библиотечного дизайна при создании фирменного стиля библиотеки и, в частности, при оформлении книжных выставок, необходимо помнить несколько правил:
во-первых, дизайн – это искусство общения с читателем. Каждый заголовок можно художественно обыграть, заставить читателя заинтересоваться, обратить внимание;
во-вторых, все эти элементы должны естественно вписываться во внутреннее пространство библиотеки, ни в коем случае не перегружать его. Соблюдая эти правила, можно сделать свои выставки профессиональными и интересными;
в-третьих, при оформлении выставки нужно стремиться к стилевому единству оформления всех разделов. Чаще всего выставки размещают на обычных стеллажах, расставляя полукругом. Круг, овал создают наиболее благоприятное ощущение, вызывают у посетителей чувство комфорта. Левый верхний, правый нижний угол и середина нижней полки – места, куда в первую очередь падает взгляд зрителя.
При оформлении выставки имеет смысл заменять взятые книги ксерокопией или отсканированной обложкой. Используются различные шрифты, натуральные предметы, макеты, модели, муляжи, бутафория. Необычно и их расположение: стеллажи в линейку, под углом, в комбинации со столами, сквозные, с закрытой стенкой и т.д.
Кроме того, появилась возможность использования компьютерной графики. Но, несмотря на использование в библиотечной работе новых технологий, ничто не заменит фантазии и богатого воображения библиотечного специалиста.
Цветовое решение и выбор шрифтов подчиняются характеру темы. В оформлении текстов (фон, цвет, шрифты) должно быть единство: одинаковые по значению материалы должны быть однотипными.
Наиболее распространенными считаются следующие типы цветовых композиций:
- двухцветная однотонная, например, синее с голубым;
- двухцветная контрастная – черно-белое, трехцветная однотонная, например, бежевое, коричневое и красное.
В более многоцветных композициях случайные цвета могут вызвать пестроту, беспокойность и нарушение единства композиции.
Существует определенный ряд требований к заголовку библиотечной выставки. Объем заголовка не превышает пяти слов. Если заголовок многословный, например, стихотворная цитата, то, несмотря на узнаваемость текста, его актуальность, такой заголовок не привлечет внимания читателя. Поэтому даже стихотворные цитаты необходимо выбирать короткие или, при необходимости, «обрезать» их.
Выбор заголовка для библиотечной выставки осуществляется после того, как определяется основная идея и подобрана литература. Поиск цитат и названий для планируемых выставок впрок нецелесообразен, т.к. в процессе подбора литературы может измениться концепция выставки, и заголовок перестанет отвечать содержанию. Заголовки и цитаты советуем оформлять выразительно и нетрадиционно, используя в разнообразных сочетаниях форму свитков, овалов, изображенных раскрытых книг и др.
В некоторых случаях можно фигурно обрезать край цитаты, что в сочетании с цветным фоном может вызвать необычный зрительный эффект.
Одно из главных условий эффективности выставки – соразмерность представленных на ней книг, предметов и иллюстраций. Все они должны производить впечатление единого ансамбля. Его создают лаконичными средствами, не перегружая количественно, расставляя эмоциональные акценты, например, с помощью подсветки, вазы, цветка, колосьев или букета, а также драпировки. Именно эти неявные средства коммуникации, связанные с подсознанием, создают своеобразный контекст визуального сообщения. По данным психологов на него приходится 80% воспринимаемой человеком информации.
Таким образом, создание выставок, даже вполне традиционных их разновидностей, требует от библиотекаря глубокой эрудиции, постоянного совершенствования, сочетания знаний и умений с творческой фантазией и даже изобретательностью.
Эффективность библиотечных выставок во многом обусловлена читательским назначением выставки, актуальностью выбранной темы, неординарностью подходов к ее раскрытию, а также отбором литературы.
Оценка эффективности библиотечных выставок осуществляется путем подсчета книговыдачи с выставки: в листе ежедневного статистического учета и дневнике учета работы отдела. В случае размещения экспозиции в закрытой стеклянной витрине ведется учет заявок на литературу с выставки.
Оценка эффективности осуществляется путем анализа книжных формуляров: на них отмечается включение изданий в экспозицию.
В этом случае можно проследить, какие документы экспонировались на выставках, использовались они читателем во время работы выставки или нет.
Большие выставки, требующие серьезной подготовки, и некоторые малые выставки, отличающиеся неординарностью выбора темы или способов ее раскрытия, продолжаются от 2 месяцев до полугода, что позволяет ознакомиться с экспозицией максимальному числу желающих.
На выставке может быть представлено от нескольких десятков до нескольких сотен разнообразных экспонатов.
Оптимальное их количество позволяет подробно рассмотреть каждый объект и в то же время составить достаточно полное представление о предмете выставки.
Любая выставка, выполненная с большой любовью, будет «говорить» собственным языком, своими красками. И только тогда можно будет сказать, что библиотека имеет свой фирменный стиль, а значит – свой образ, свое лицо.
2.2. Информационные технологии в выставочной работе библиотеки
Выставка – это организация, действующая на базе специально организованной предметно-пространственной среды, предназначенной для демонстрации экспонатов, и решающая задачи, определяемые в каждом конкретном случае.