Глава 1. Теоретико-методологический анализ основных функций общения
1.1 Структура процесса общения и подходы к ее определению
Понятие общения чрезвычайно широко и включает в себя различные аспекты. Общение, во-первых, сложный, многогранный процесс установления и развития контактов между людьми, возникающий на основе потребностей и совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, восприятие и понимание другого, а во-вторых, это взаимодействие субъектов посредством символических средств, обусловленное потребностями совместной деятельности и направленное на существенные изменения состояния, поведения партнера. [1]
По мнению Г. М. Андреевой, общение представляет собой сложный процесс взаимодействия людей, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга. Общение нужно для любого живого существа, но только на человеческом уровне процесс общения становится сознательным, связанным вербальными и невербальными актами. Человек, передающий информацию, называется коммуникатором, получающий ее называется реципиентом. [2]
В общем смысле общение определяется как форма жизнедеятельности.
Термин «общение» в социологическом словаре трактуется как взаимодействие субъектов, осуществляемое с помощью символических средств (мимики, символов, образов и т. д.), обусловленное потребностями их совместной деятельности и направленное на существенное изменение состояния, поведения и личностно-смысловых образований партнера. [3]
Психологический толковый словарь предлагает понятию общение такое объяснение: Общение является взаимодействием двух или более субъектов, заключавшиеся в обмене между ними сообщениями, содержавшие предметные и эмоциональные аспекты. Общение образовано на осуществлении особой потребности в контакте с другими субъектами, об удовлетворении которой свидетельствует возникновение счастья общения. Тем самым недостаток общения вызывает изменения в личности.
Психологический словарь Мещеряковой объясняет общение как взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними когнитивной или аффективно-оценочного характера. Обычно общение включается в практическое взаимодействие людей (совместная работа, обучение, командная игра и т.п.), обеспечивает планирование, осуществление и контроль их деятельности. В то же время, общение удовлетворяет особую потребность человека в общении с другими людьми. [10]
К средствам общения относятся: [9]
1. Язык определяется как система слов, выражений и правил их соединения в рациональные высказывания, используемые для общения. Слова и правила их употребления одинаковы для всех носителей данного языка, это делает возможным общение через язык. Если я говорю «стол», то я уверен, что любой из моих собеседников объединяет с этим словом то же понятие, что и я, поэтому это социальное значение слова можно назвать знаком языка.
2. Интонация, эмоциональная значительность, которая может придавать разные значения одной и той же фразе.
3. Выражение лица (мимика), поза, взгляд собеседника могут усилить, дополнить или опровергнуть смысл фразы.
4. Жесты могут быть как общепринятыми средствами общения, т.е. иметь присвоенные им значения, так и экспрессивными, т.е. служить для большей выразительности речи.
5. Дистанция, на которой собеседники общаются, зависит от культурных, национальных традиций, от степени доверия к собеседнику.
В процедуре общения выделяют следующие этапы: [7]
1. Потребность в общении подталкивает человека вступить в контакт с людьми.
2. Ориентация на то, чтобы общаться, в коммуникативной ситуации.
3. Ориентировка в личности собеседника.
4. Планирование своего общения: человек представляет себе (обычно бессознательно), что он скажет.
5. Бессознательно (иногда сознательно) человек выбирает возможные конкретные средства, речевые обороты, которыми он будет пользоваться.
6. Оценка и восприятие реакции собеседников, мониторинг эффективности коммуникации на основе установления обратной связи.
7. Внесение изменений направления, стиля, методов общения.
Таким образом, в социально – психологических источниках сложилась определенная позиция, согласно которой коммуникация берется за отправную точку для осмысления и понимания других социально - психологических явлений, таких как взаимодействие, восприятие, отношения.?
1.2 Характеристика функций общения
Функции общения понимаются как внешнее проявление свойств коммуникации, тех ролей и задач, которые она выполняет в процессе жизни индивида в обществе.
Существуют различные подходы к классификации функций общения. Некоторые исследователи, считают общение в контексте его органического единства с жизнью общества в целом и с непосредственными контактами людей и внутренней духовной жизнью человека. [18]
Большая часть исследователей выделяет функции общения, связанные с обменом информацией, взаимодействием и восприятием людьми друг друга.
Б.Ломов выделяет три функции в общении: информационно-коммуникативную (заключающуюся в любом обмене информацией), регулятивно-коммуникативную (регуляция поведения и регуляция совместной деятельности в процессе взаимодействия) и аффективно-коммуникативную (регуляция эмоциональной сферы человека). [6]
1. Информационно-коммуникативная функция охватывает процессы формирования, передачи и приема информации, ее реализация имеет несколько уровней: на первом уравниваются различия в исходной осведомленности людей, вступающих в психологический контакт; второй уровень обеспечивает передачу информации и принятие решений (здесь коммуникация реализует цели информации, обучения и т. д.); Третий уровень связан со стремлением человека понять других (коммуникация направлена на формирование оценок достигнутых результатов).
2. Регулятивно-коммуникативная заключается в регуляции поведения. Благодаря общению человек регулирует не только свое поведение, но и поведение других людей, реагирует на их действия, то есть происходит процесс взаимной корректировки действий. В таких условиях проявляются явления, присущие совместной деятельности, осуществляется совместимость людей, их гармония, взаимная стимуляция и коррекция поведения. Эту функцию выполняют такие явления, как подражание, внушение и т.д.
3. Аффективно-коммуникативная, характеризует эмоциональную сферу человека, в которой раскрывается отношение индивида к окружающей среде, в том числе и социальной.
Можно привести еще одну классификацию общения –четырехэлементную модель (А. Реан), несколько похожую на предыдущую, в которой общение образует: [11]
? Когнитивно-информационную (прием и передача информации).
? Регулятивно-поведенческую (фокусируется на характеристиках поведения субъектов, на взаимной регуляции их действий).
? Аффективно-эмпатическую (описывает общение как процесс обмена и регуляции на эмоциональном уровне).
? Социально-перцептивную составляющие (процесс взаимного восприятия, понимания и познания субъектов).
Большое количество исследователей пытаются расширить число коммуникативных функций, конкретизируя их. Одним из них является А. Брудный, он выделяет:
? Инструментальную функцию, необходимую для обмена информацией в процессе управления и совместной работы.
? Синдицированную, отражается в сплоченности малых и больших групп.
? Трансляционную, необходимую для обучения, передачи знаний.
? Самовыражения, ориентированную на поиск и достижение взаимопонимания.
Процесс взаимодействия между людьми психологи Г. А. Ковалев, А. А. Леонтьев разделяют на 3 фазы: [5]
1) Коммуникативная сторона общения.
Во время акта общения происходит не просто движение информации, а взаимная передача закодированной информации между двумя индивидами - субъектами коммуникации. Коммуникативное взаимодействие возможно только в том случае, если лицо, посылающее информацию (коммуникатор), и лицо, ее получающее (реципиент), имеют сходную систему кодификации и декодирования информации. Потому «все должны говорить на одном языке».
В контексте человеческого общения могут возникать коммуникационные барьеры. Они социальные или психологические.
2) Интерактивная сторона общения понимается как характеристика тех компонентов общения, которые связаны с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности.
Существует 2 типа взаимодействий – кооперация и конкуренция.
Кооперативное взаимодействие означает координацию сил участников. Кооперация необходимый элементом совместной деятельности, порожденной самой ее природой.
В конкуренции наиболее яркая ее форма проявляется в конфликте.
3) Перцептивная сторона общения – процесс восприятия и понимания людьми друг друга.
Все три аспекта общения тесно переплетены друг с другом, органично дополняют друг друга и составляют процесс общения в целом.
Общение выполняет целый ряд функций в жизни человека: [8]
1. Социальные функции общения
? Организация совместной деятельности
? Управление поведением и деятельностью
? Контроль
2. Психологические функции общения
? Функция обеспечения психологического комфорта личности
? Удовлетворение потребности в общении
? Функция самоутверждения
Общение предполагает, что люди устанавливают контакт друг с другом, обмениваются определенной информацией для того, чтобы строить совместную деятельность, сотрудничество. с целью построения совместной деятельности, сотрудничества. Для того чтобы коммуникация как взаимодействие протекала гладко, она должна состоять из следующих этапов: [7]
1. Установление контакта (знакомство). Она включает в себя понимание другого человека, знакомство с другим человеком.
2. Ориентация в ситуации общения, понимание происходящего, выдерживание паузы.
3. Обсуждение интересующей проблемы.
4. Решение проблемы.
5. Прекращение контакта (выход из него).
Вывод по первой главе:
Таким образом, исходя из информации, представленной в первой главе, можно сделать вывод, что общение — это многогранный, но целостный процесс развития контактов между людьми, включающий в себя три взаимосвязанных аспекта: коммуникативный, интерактивный и перцептивный.
Коммуникативная сторона общения - это обмен информацией между участниками совместной деятельности.
Интерактивная сторона представляет собой взаимодействие общающихся людей — обмен в процессе речи не только словами, но и действиями, поступками.
Перцептивная сторона общения — это восприятие друг друга общающихся людей. Очень важно, воспринимает ли один из партнеров по общению другого как заслуживающего доверия, умного, понимающего, подготовленного или предполагает, что он ничего не поймет и не поймет ничего из сказанного ему.
Рассматриваемая в единстве этих трех сторон, коммуникация выступает как способ организации совместной деятельности и взаимоотношений входящих в нее людей.
Структура общения – это совокупность базовых элементов, составляющих коммуникационный процесс. Она рассматривается с позиций социальной психологии, имеет три стороны: коммуникативную, интерактивную и перцептивную.
Процесс общения считается главным в жизни отдельного человека и всего общества. Его главная задача передать мысли и переживания другому человеку. Все стороны общения взаимосвязаны и могут перемежаться в ходе диалога в зависимости от ситуации и уровня взаимопонимания между собеседниками.?
Глава 2. Эмпирическое исследование проблемы оценки уровня общения на примере курсантов Академии ФСИН России
2.1. Описание хода исследования
В ходе эмпирического исследования было обследовано 24 куранта 232 учебной группы психологического факультета, в возрасте от 17 до 20 лет. Обследование проводилось на базе дистанционного теста в 2020 году.
Эмпирическое исследование проводилась в три этапа.
В рамках первого этапа проводился теоретико-методологический анализ основных функций общения.
Второй этап был направлен на диагностику оценки уровня общения курсантов Академии ФСИН России.
В рамках третьего этапа курсовой работы был проведен анализ полученных эмпирических результатов.
В процессе исследования использовались следующие методы и методики:
1. Оценка уровня общительности Ряховского:
Инструкция по тесту: курсантом будут предложены шестнадцать высказываний и варианты ответа «да», «иногда», «нет». Необходимо отвечать быстро, не пропуская вопросы и не задумываться над утверждениями.
Обработка и интерпретация результатов:
За каждое «да» начисляется 2 балла, за ответ «иногда» — 1 балл, за ответ «нет» — 0 баллов. Вычисляется сумма набранных баллов по всем вопросам и по классификатору определяется, к какой категории людей вы относитесь.
30-32 балла — вы явно некоммуникабельны. На вас трудно положиться в деле, которое требует групповых усилий.
25-29 баллов — вы замкнуты, неразговорчивы, предпочитаете одиночество. Новая работа и необходимость новых контактов если и не ввергают вас в панику, то надолго выводят из равновесия.
19-24 балла — в известной степени вы общительны и в незнакомой обстановке чувствуете себя уверенно. Новые проблемы вас не пугают. И все же с новыми людьми вы сходитесь с оглядкой, в спорах и диспутах участвуете неохотно.
14-18 баллов — у вас нормальная коммуникабельность. Вы охотно слушаете интересного собеседника, терпеливы в общении с другими. Без неприятных переживаний идете на встречу с незнакомыми людьми. В то же время не любите шумных компаний, многословие вызывает у вас раздражение.
9-13 баллов — вы весьма общительны (порой даже без меры). Разговорчивы, любите высказываться по разным вопросам, что, бывает, раздражает окружающих. Охотно знакомитесь с новыми людьми. Любите бывать в центре внимания, никому не отказываете в просьбах, хотя и не всегда можете их выполнить.