Выявление уровня сформированности сплоченности коллектива младших школьников
Экспериментальное исследование было проведено в 3 этапа:
констатирующий этап эксперимента - диагностический, позволил определить, уровень сплоченности наблюдаемый в исследуемом коллективе младших школьников;
формиpyющий этап эксперимента – был направлен на процесс разработки и внедрения в программу внеурочной деятельности комплекса упражнений, которые способствовали бы повышению уровня сплоченности коллектива младших школьников;
контрольный этап эксперимента - предоставлял возможность сравнения полученных результатов и выявления эффективности внедряемого комплекса упражнений для внеурочной деятельности, способный повысить уровень сплоченности коллектива младших школьников.
Для проведения исследования были привлечены учащиеся двух классов. Контрольный класс - 2 «А», экспериментальный – 2 «Б». В каждом классе по 16 учащихся.
Констатирующий этап исследования предполагал выявить уровень сплоченности коллектива младших школьников. С это целью была использована методика А.Н. Лутошкина. Данная методика предполагает, выявить уровни развития коллектива учащихся - «Какой у нас коллектив?». Методика изучает мнения учащихся о своем классе. Целью используемой диагностической методики является выявление степеней сплоченности класса и отношения учеников к коллективу, в котором они учатся.
В процессе использования методики педагог дает детям информацию о существовании стадий развития каждого коллектива, предложив им проанализировать информацию и попробовать сделать выбор необходимого описания, которое подходит именно их классу. Детям были предложены образные описания стадий развития коллективов «Песчаная россыпь», «Мягкая глина», «Мерцающий маяк», «Алый парус», «Горящий факел» (Приложение 2).
1 ступень. «Песчаная россыпь».
Подумайте, как часто мы встречаем на нашем пути песчаные россыпи. А задумываемся ли мы, о том, как много песчинок собрано вместе, и в то же время каждая из них сама по себе. Вот подул ветерок и отнес часть песчинок, лежащих с краю чуть дальше, дунул сильный ветер и разнес все песчинки в разные стороны, так и будут они лежать, пока кто-нибудь не соберет их вместе. Такое случается и в человеческих коллективах, которые создались случайно или были созданы специально. Кажется, все вместе, а в тоже время каждый человек по отдельности. И нет никакой связи между этими людьми, нет того, что их объединяет и вдохновляет. Часто они не хотят идти друг другу на встречу, не стремятся найти общий язык, и совсем не проявляют интерес к интересам друг друга. В такой группе нет ядра, общей цели, которая бы объединила всех, и каждый бы почувствовал, что он нужен другому, так же как и другие нужны ему. Проникся бы интересами близких ему людей и действительно, ему бы стало интересно, чем они живут, что их радует, а что огорчает. А до тех пор «песчаная россыпь» не дает чувства удовлетворения и радости, «песчинкам», которые ее составляют.
2ступень. «Мягкая глина».
Все вы прекрасно знакомы с глиной, эластичным и мягким материалом, легко поддающимся любым воздействиям. Вы, наверное, много раз лепили что- нибудь из этого материала. Руки хорошего мастера способны сотворить чудеса, превратив бесформенную массу в прекрасный сосуд, произведение искусства, вы понимаете, что в коллективе роль «хорошего мастера» может выполнить активный ученик, или ваш учитель, или руководитель кружка. Но бывают ситуации, когда с глиной ничего не происходит, она продолжает оставаться бесформенным куском. Если мы представим ваш коллектив этим куском глины, нам станет ясно, что можно приложить небольшие усилия, действия, шажочки и станут заметны изменения в вашем классе, которые покажут, что вы стали дружнее, внимательнее друг к другу, вам стало легче общаться, вы меньше ссоритесь и это действительно ваши результаты. Бывает, не все получается сразу и у вас не хватает опыта, чтобы выстроить позитивные отношения, но вы стараетесь! На этом этапе, когда ваш класс – это неоформленная глина, вы замечаете конфликты, но в основном ваши отношения стали чуточку получше. На этом этапе еще можно заметить существование в коллективе несколько групп, которые не стараются дружить с другими учениками. Это можно объяснить тем, что в вашем коллективе еще нет настоящего «мастера», то есть лидера, или он есть но его пока не настолько поддерживают, чтобы помочь ему по-настоящему организовать ваш коллектив, создать из податливой глины настоящее произведение искусства.