ГЛАВА I ИСТОРИЯ ТУРКМЕНИСТАНА.
На южной границе Афганистана и Ирана, окруженная с запада Каспийским морем, находится одна из красивейших среднеазиатских стран – Туркмения. Основная достопримечательность столицы – мраморная юрта. Белый цвет и позолоченные полумесяц и шпили на башне, сразу привлекают внимание.
Во время археологических раскопок были найдены труды греческого историка Геродота. При расшифровке его записей, ученые сделали выводы, что первыми предками туркменов были массагеты. Обитали они на северной стороне от Каспийского моря и называли себя Огузами. Разговаривали на тюрском языке. Родственные корни уходят к туркам и азербайджанцам.
Найденные при раскопках вокруг порта Красноводска орудия из камня, глиняные черепки, предполагают, что туркменская территория начала заселяться еще при каменном (нижнем) палеолите. Главным направлением этой эпохи было развитие земледелия, разведения домашнего скота, занятие охотой.
Со второй по пятый век до нашей эры господствовала бронзовая эпоха. В то время земледелие становилось основным занятием. Создание более совершенных оросительных каналов, позволяло выращивать не только зерно, но и виноград, арбузы, хлопок. Такой стремительный прогресс дал толчок для разделения нации на отдельные сообщества и кланы. Появились новые народности – хорезмийцы, дахи, парфяне и многие другие. В более крупных государствах – Парфия и Маргиан – зарождается феодализм.
В 1040 году под предводительством сельджукских вождей огузы завоевали земли Туркмении. В становлении туркменской нации они играли значимую роль. Так постепенно «огузы» стали «туркменами».
Благодаря образованию сельджукского государства, экономическое развитие Туркмении значительно выросло. Столицей государства стал город Мерв. Мерв становится культурной столицей государства. Создаются школы и библиотеки, строятся новые и красивые здания.
Все эти блага дали еще большую силу местным феодалам - власть захватили эмиры. Повсеместно начали вспыхивать восстания.
В конце четвертого века до нашей эры Александр Македонский завоевал часть Туркмении. После его смерти развалилась империя, которой он правил. Селеукс вместе с Александром Македонским участвовал в захвате Туркмении и Парфии. Но среди местного народа чуждая им культура не прижилась. Вскоре после падения македонского правления образовалось Парфянское государство.
Благодаря знаменитому Шелковому пути, парфяне могли вести международную торговлю, строить новые города. Так, знаменитый замок Нисса, стал центром Парфии – его столицей. Крепость была глиняной, имела площадь четырнадцать гектар. Во время сильного землетрясения, около двух тысяч лет назад она разрушилась. Но и до наших дней сохранилось несколько отреставрированных фрагментов замка. Археологические раскопки показывают, что в Туркменистане, в пределах его нынешней территории, человек жил уже 300 тыс.лет тому назад. Ученые полагают, что Каспийское море, которое было гораздо шире чем сейчас, начало высыхать и отступать, и этот процесс повлиял и на возникновение пустыни Кара-Кумы. В те времена, особенно в период неолита, в южных районах ненешнего Туркменистана преобладало сельское хозяйство, в то время, скотоводство и рыболовство были развиты на севере.
С 8 по 6 век до нашей эры юго-западный Туркменистан был засeлен племенами хазаров и даков, северо-восток - массагетами, нижние устья Амударьи (Оксус) - хорезмийцами, долина Мургаба - маргианами, а северные склоны Копетдагских гор - парфянами.
В 330-329 г.г. до н.э. Александр Македонский завоевал западную часть территории Туркменистана и Парфию. Александр Македонский, захвативший много земель на данной территории, не пытался завоевать северный Туркменистан и Хорезм того времени. Когда его господство на территории Туркменистана подошло к концу и после его смерти разрушилась империя. Селеукос, один из его командующих зедесь некоторое время продолжал править.
В 247 г. до н.э. было создано Парфянское государство.
Столицей Парфии стал замок Нисса, недалеко от села Багир, расположенного в 5 километрах к западу от сегодняшнего Ашхабада.
Археологами найдены чаши в виде рога из слоновой кости в старом замке Нисса. Ритоны, созданные парфянскими художниками в тот период были предметом особого интереса, сюжеты, изображенные на них рассказывают о событиях того времени.
В парфянский период особо была развита сельскохозяйственное производство -выращивалась пшеница, ячмень, рис, хлопок и фрукты. Одной из наиболее важных черт парфянского периода было использование арамейской письменности. Парфянское государство, просуществовавшее 470 лет, разрушилось в 224 г. н. э.
Другая из культур, процветавших в Туркменистане, возникла на территории Хорезма. Время существования Хорезмского государства, почти, соответствует тому же периоду времени, что и Парфия. Старый Хорезм, основанный на севере территории современного Туркменистана, имел важные экономические и культурные центры, такие как - Калалигир, Куйзелигир, Топраккала, Акчагелин, Шахсенем и старый Вас. Хорезмийцы соорудили сложные по конструкции водные каналы, именуемые Черменьяп и Довдан, имели высокоразвитое сельское хозяйство.
Арабы пришли в Туркменистан к середине 7 века. В то время правители Мерва, Абиверда и Ниссы сдались арабам без сопротивления, народ Сарахса покорился только после долгой и кровавой борьбы. Арабы завоевали западный Туркменистан и территорию Хорезма, также после кровавых битв и поработили все современную территорию Туркменистана. В период правления арабов, мусульмане сначала были освобождены от налогообложения, но позже все население облагалось налогами. Поскольку, арабы свою культуру сделали доминирующей на этой территории, началось исчезновение других культур и искусств.
Деспотический стиль правления арабов привел к народному сопротивлению.
После долгого периода сменяющих войну и мир между Газнавидами и Гуззами, продолжавшихся много лет, Газнавиды потерпели тяжелое поражение в Данданакане от Тогрул - и Чагры-Бегов, внуков Сельджука Бега.
После битвы при Данданакане Гуззов начали называть Сельджуками,
по имени Сельджук-Бега, а не Гуззами или Туркменами.
После поражения Газнавидов, территории населявших Сельджуками простирались от Трансоксианы до Хорезма. Настоящий основатель государства Сельджуков Чагры-Бег умер в 1059 г. в Мерве, а Тогрул-Бег - в 1063 г. в г. Рее, но Тогрул-Бег объявил Алп Арслана, сына своего старшего брата Чагры-Бега, султаном перед своей смертью и своим наследником.
Сельджуки уделяли большое внимание сельскому хозяйству и скотоводству и ввели систему арендной платы, чтобы обеспечить более продуктивное использование земли. Они наладили дисциплину в армии, которая постоянно была в движении, и создали надежную основу для экономики и торговли. По маршруту Шелкового Пути построены караван-сараи, значительно повысив его торговый потенциал.
В период правления Сельджуков и Хорезмшахов с XI по XIII века на территории современного Туркменистана была высоко развита культура. Мечети, мавзолеи и другие красивые здания, построенные здесь, представляли наиболее ценные работы того периода. Среди них Мавзолей Султана Санджара, построенный в 1140 году Мухаммедом Атсызом, является выдающимся произведением архитектуры. Мавзолеи Иларслана, Текеша и Фахреддина Рази, построенные в Гургандже, являются лучшими образцами тюрко-исламской цивилизации. В этот период также высоко были развиты керамика, ювелирное производство и другие работы по металлу. Академия Мазмуна в Гургандже, столице Хорезма, была основным центром науки. Город Мерв также был центром науки и культуры и, согласно источникам, в городе действовали 10 публичных библиотек. В этот период в Туркменистане великие поэты, писатели, музыканты и мастера других видов искусств создавали свои выдающиеся произведения.
Во времена монгольского периода и правления Тамерлана многие туркменские племена, такие как - "Теке", "Салыр", "Ёмут", "Эрсари", "Сарык", "Гоклен", "Алили", "Човдур" расселились далеко за пределами Туркменистана в Иране, Ираке, Сирии, на Кавказе и Турции. Туркмены племени "Ак-гоюнлы" (белая овца) и племени "Гарагоюнлы" (чeрная овца), основавали новые государства в западном и северном Иране и в восточной Анатолии в 13-16-х веках. Согласно историческим источникам, Байрам Хан, проживавший в Индии достиг там большой славы, выходцем он был из туркменской племени "Гарагоюнлы".
Пока монголы продолжала продвигаться по земле Хорезма и захватывать города Хорезма, Джелаледдин Хорезмшах вступил в бой, чтобы защитить Гургандж. Однако, из-за того, что Туркан Хатун в столице не позволил ему командовать в этом деле, он отступил на юг и там нанес поражение передовым частям монгольской армии, вторгшихся на эту территорию. В 1221 году монгольские войска под командованием сыновей Чингиз Хана Чучи, Чагатая и Октая атаковали Гурнандж с четырех сторон и после шестимесячной войны захватили город. Определенные источники утверждают, что в течение этой войны монголы уничтожили около одного миллиона человек.
В эпоху Шахруха и Улугбека, двух сыновей Тамерлана, ставшими его преемниками в империи, в Туркестане высокого уровня развития достигли наука, культура, искусство, сельское хозяйство и градостроительство. Особенно, большой успех имели работы в области астрономии.
Когда узбекский хан Шайбани, пришедший на место Тамерлана, потерпел поражение от Шаха Исмаила в Мерве в 1510 году, на территорию Туркменистана напали саффавиды, но туркмены, проживавшие в Хорезме, обьединившись с узбеками, не позволили саффавидам постоянно обосноваться в регионе. Позднее узбеки и туркмены основали ханат, известный как Хорезмское или Хивинское Ханство.
История Туркменистана с 16-го до середины 19-го века определялась отношениями между государств Иран, Хива и Бухара, но поскольку войны между этими государствами тогда проходили, в основном, на землях Туркменистана, то они нанесли ущерб, главным образом, туркменам. В этот период велась борьба за власть.
Туркмены, населяющие Туркменистан сегодня, в основном являются потомками племён Огузов, образованных кланами Салир-Киник, Язир и Кайу-Баят, которые пришли на эту территорию в девятом веке. Однако, необходимо отметить, что многие различные культуры и народы, жившие на этих землях, такие как Массагеты, Даки, Парфяне, Аланы, Сакхи, Хазары оказали свое влияние на формирование цивилизации туркмен. Фактически, современная туркменская культура несет в себе многоцветие элементов тысячелетней давности. После сельджукского государства у туркмен не было государства со своей армией, и каждое племя само управляло своими делами аккуратно, выплачивая дань любому государству, правящему на его землях.
Туркмены и русские, имели давние торговые связи с XIX века, в частности, между 1819 и 1836 г.г. русские купцы часто приезжали на территорию Туркменистана для установления торговых связей, поиска новых рынков и развития военной стратегии. Царская Россия в 60-х годах начала оккупацию территории Туркменистана и в 1869 г. построила в местечке Кызылсу в переводе "красная вода" (г. Туркменбаши) на берегу Каспия крепость и дислоцировала там большое количество своих войск.
Согласно решению, принятому после революции большевиков, по которому каждый народ сам решал свои проблемы в области экономики и культуры,
27 октября 1924 года были образованы Туркменская, Казахская, Узбекская, Таджикская, и Киргизская Республики. В Туркестане возникли пять разных государств, но все эти республики продолжали управляться Центральным Советом из Москвы.
Со дня образования Туркменской Советской Социалистической Республики до начала второй Мировой Войны в Туркменистане предпринимались попытки индустриализации. Согласно пятилетнему плану развития, были построены предприятия для переработки полезных ископаемых найденных на территории страны.
Местное население оказало длительное сопротивление попыткам коллективизации в сельском хозяйстве. Один из руководителей движения сопротивления Джунаит Хан после долгой борьбы вынужден был покинуть страну в период правления Сталина и умер в Афганистане в 1938 году.
После нападения гитлеровской Германии на Советский Союз туркмены наряду с народами других республик приняли участие в войне. Более 200 тысяч молодых туркмен героически воевали на фронтах Великой Отечественной Войны вместе с русскими и представителями других национальностей бывшего СССР против фашизма.
После победы над Гитлеровской Германией, еще до того, как раны тяжелой войны были залечены, 6 октября 1948 года в Ашхабаде, и его окрестностях, произошло сильное землетрясение, унесшее жизни около 40 тысяч человек и не оставившее целым в Ашхабаде почти ни одного здания. После этого стихийного бедствия, явившимся одним из наиболее печальных событий в истории Туркменистана, туркменский народ вместе с другими народами бывшего СССР путем огромных усилий построил заново Ашхабад. Одновременно колхозы и сельское хозяйство стали принимать новый облик, и в стране началось строительство водосооружений. Были открыты нефтяные месторождения, началась добыча природного газа, который начал транспортировался по газопроводу в центральные регионы бывшего СССР.
С начала 50-х годов происходит значительный прогресс в культурной жизни Туркменистана. Большие достижения произошли в области образования и профессиональной подготовки кадров, выросло просвещенное поколение. Однако, застой 1970-85-х годов замедлил процесс развития и привел к распаду бывшего СССР, образованию новых независимых государств.
27 октября 1991 года на 10-й внеочередной сессии Верховного Совета Туркменской Советской Социалистической Республики единодушно был принят Закон "Независимость и образование государственной системы Туркменистана". Этот день был объявлен днем независимости Туркменистана. 20 февраля 1992 года на 12 сессии Верховного Совета Туркменистана были приняты законы "О государственном флаге Туркменистана" и "Государственном Гербе Туркменистана".
2 марта 1992 года Туркменистан стал равноправным членом ООН и государственный флаг Туркменистана занял свое достойное место среди флагов других государств у здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
18 мая 1992 года на 14 сессии Верховного Совета была принята Конституция Туркменистана.
21 июня 1992 года первым Президентом Туркменистана стал С.А.Ниязов.
В январе 1994 года решением Халк Маслахаты была одобрена программа развития Туркменистана на ближайшие 10 лет, которая определила главные направления внутренней и внешней политики государства. Главной целью которого является достижение настоящей экономической независимости и превращение Туркменистана в процветающую страну с развитой рыночной экономикой.
С 1 ноября 1993 года была введена национальная валюта - туркменский манат.
12 декабря 1995 года мировое сообщество признало Туркменистан в качестве нового нейтрального государства, представители 185 стран единогласно проголосовали за специальную резолюцию, в которой Генеральная Ассамблея ООН признала и поддержала объявленный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета.
1.1 История Туркменистана среднего века.
15 декабря 1917 года — 30 апреля 1918 года на Пятом съезде советов Туркестанского края была образована Туркестанская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе РСФСР. В неё вошла основная часть территории Туркестанского края, включая и Закаспийскую область, переименованную в августе 1921 года в Туркменскую. Новые власти национализировали банки, транспортную инфраструктуру и промышленные предприятия, пытались провести национализацию земли.
27 октября 1924 года в результате национально-государственного размежевания Средней Азии из территорий, населённых туркменами, была образована Туркменская Советская Социалистическая Республика. Тем самым было создано единое туркменское государство (впервые в истории туркменского народа). 12 мая 1925 года Туркменская ССР вошла непосредственно в состав СССР.
В 1920–1930-е годы в Туркмении, как и в других республиках СССР, осуществлялись масштабные реформы, включая коллективизацию, индустриализацию, борьбу с неграмотностью, секуляризацию (были закрыты более 500 мечетей) и тому подобное. Обобществление земель, скота, орудий сельскохозяйственного труда подорвали кочевой уклад туркмен, к которому в 1930 году принадлежало не менее 30 % населения республики. Ответом на эти изменения стали периодические восстания против советской власти в южных и западных туркменских регионах. Аналогичная ситуация наблюдалась в зонах орошаемого земледелия, где, как и в первом случае, любые проявления недовольства характеризовались как антисоветская деятельность и жестоко подавлялись.
Вооружённая борьба против басмачества, включение в советские и партийные органы представителей беднейших слоев населения, кампания по ликвидации безграмотности способствовали относительно быстрому подавлению активного и пассивного сопротивления реформам 1920–1930-х годов. Имело значение и то, что в отличие от царского режима новая власть поддерживала принцип равенства всех граждан независимо от национальной/племенной принадлежности. В республику направлялись партийные и советские кадры из европейской части СССР, а также врачи, учителя, инженеры и другие специалисты.
Во время Великой Отечественной войны Туркменская ССР обеспечивала тыловую поддержку действий советских воинских частей в Северном Иране; на фронт были мобилизованы десятки тысяч жителей республики.
В начале октября 1948 года катастрофическое землетрясение разрушило Ашхабад (число жертв, по официальным данным, составило 30 тысяч человек, а по неофициальным превысило 100 тысяч человек). Помощь в ликвидации этой катастрофы оказали все входившие в СССР республики.
Позитивные тенденции (в рамках советской системы) наблюдались в социально-экономическом и культурном развитии Туркмении и в 1950–1970-е годы. В данной связи не случайным является то обстоятельство, что в позднеперестроечный период движение за независимость в Туркменистане было менее сильным и радикальным, чем в других среднеазиатских республиках, и изначально имело культурную и экологическую направленность, вылившись в создание в 1989 году представителями интеллигенции движения «Агзыбирлик», которое не имело выраженной антисоветской направленности.
В марте 1985 года на пост председателя Совета министров Туркменской ССР был назначен Сапармурат Атамуратович Ниязов. В декабре того же года Ниязов стал первым секретарём ЦК республиканской компартии. В январе 1990 года Ниязов был избран председателем Верховного совета республики, а в октябре того же года стал её президентом (в результате безальтернативных выборов). В марте 1991 года на референдуме население республики проголосовало за сохранение СССР. Ниязов первоначально поддержал действия ГКЧП, но после его провала ускорил процесс суверенизации республики (ещё в 1990 годы по его инициативе республиканский ВС принял декларацию о «государственной самостоятельности» Туркмении). На референдуме в октябре 1991 года подавляющее большинство населения (94 %) проголосовало за независимость.
ГЛАВА II ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА ТУРКМЕНИСТАНА.
2.1. Национальная одежда.
Туркменский национальный костюм по комплексу, покрою основных элементов и названиям близок к старому национальному костюму других народов Средней Азии — узбеков, каракалпаков, казахов и таджиков. Это свидетельствует не только об общности их исторического и культурного развития, но и о наличии общих элементов в их этногенезе. Вместе с тем туркмены сквозь века пронесли много совершенно своеобразных, им одним свойственных особенностей быта и костюма.
Наряду со знаменитыми коврами и изысканными серебряными украшениями, традиционная одежда - это замечательное выражение туркменского искусства и мастерства. Красивые предметы одежды создавались не только из тканей, изготовленной вручную со сложной шелковой вышивкой, они создавались на протяжении многих веков, чтобы соответствовать территории, климату и укладу жизни туркменского народа.
Традиционные костюмы представляют четкую гармонию между людьми и окружающей средой. Шелковая ткань «кетени» ткалась вручную на простых ткацких станках туркменскими женщинами. Молодых девушек с раннего возраста обучают технике изготовления одежды. Для каждого случая была своя одежда с определенными элементами, которые рассказывали свою историю, чьим наследием мы восхищаемся и сегодня.
Мужские халаты — дон, чапан, чэтЬмен—одинакового покроя по всей Туркмении, разнообразны по цвету, названию, виду и качеству ткани и назначению. В старину халаты были длинными и широкими, с большим запахом, что достигалось вставкой клиньев с боков и спереди вдоль разреза. Рукава, довольно узкие по всей длине, спускались значительно ниже концов пальцев, поэтому их приходилось собирать на руке в складки. Воротник, сзади невысокий стоячий, переходил спереди в шалеобразный; на груди халат завязывался тесемками или застегивался на пуговицу.
Сбоку был прорезной карман, а внизу по бокам — разрезы. Полы халата, воротник, края боковых разрезов и кармана обшивали цветной тесьмой. Вокруг кармана и в верхней части боковых разрезов в виде украшения шла узкая полоска вышивки. Халаты шили на подкладке из хлопчатобумажной домотканной набивной маты, позднее из фабричного ситца.
С конца XIX в. халаты постепенно стали делать короче и уже, укоротились и рукава. Современные халаты в общем сохраняют прежний покрой, но их шьют обычно до колен или несколько длиннее. Рукава по-прежнему делают узкими, но значительно короче, они едва закрывают кисти рук. Широко распространены в качестве повседневных халаты дон из бумажной черной или серой ткани — сатина, иногда плюша или вельвета на подкладке из ситца или другой тонкой ткани. Для зимы их шьют стеганными на вате.
Из халатов старого покроя в настоящее время наиболее часто встречаются хывалы дон — халаты из ткани темных тонов, в узкую полоску, стеганные на вате. Раньше такие халаты шили из лощеной полосатой кустарной ткани — хыва мата, которую вырабатывали узбеки в городах Хивинского ханства.
Туркмены-эрсаринцы носят гладкие серо-лиловые халаты; по средней Аму-Дарье распространены бухарские халаты из фабричной, а иногда кустарной ткани с крупными цветами по светлому фону. Повседневный летний халат без подкладки — ектай, распространенный во многих районах Туркмении, шьют из легкой, одноцветной, иногда очень светлой ткани. Как и большинство современных халатов, его делают нешироким ц недлинным.
В большинстве-районов Туркмении, особенно в ее южной и восточной частях, а также в городах широко бытует до сих пор гырмызы дон — праздничный халат из красного кустарного шелка в узкую черную и белую полоску. Его шьют на подкладке и простегивают по длине. В настоящее время такой халат вместе с высокой шапкой является неотъемлемой частью туркменского национального костюма. Таким же сугубо национальным считается чэк- мень — халат из верблюжьей шерсти. У скотоводов в прошлом этот халат светло-коричневого цвета (естественный цвет верблюжьей шерсти) был единственной верхней одеждой, которую носили ежедневно круглый год. Более зажиточные шили праздничные тонкие халаты с голубоватым оттенком ак чэкмен, ткань для которых приготовляли из шерсти верблюжонка, пропуская в основу ч шелковую нитку. У богатых были также халаты из тонкого дорогого сукна (мавут) и бархата.
Самый традиционный предмет одежды - «телпек»- мохнатая белая шапка из овчины, которая является идеальными головным убором для климата пустыни и которая вызывает восхищение у многих туристов, приезжающих в Туркменистан.
Вышивка.
Об этом можно много написать. Это часть туркменской культуры, которая несет в себе историю народа и его традиции. Каждый регион страны использует свои особые узоры и цвета и, благодаря тому, что это ремесло передается из поколения в поколение, многие древние узоры используются и сегодня на туркменских вышивках. Цветовая палитра заимствована у природы, осенний желтый, красный маков или цвет морской волны Каспийского моря. Красители - природные и не линяют. Эти цвета остаются такими же яркими на протяжении нескольких лет.
Мужская обувь довольно разнообразна. Широко вошли в обиход и стали повседневной обувью городского и сельского населения ботинки фабричного производства. Зимой и летом многие мужчины носят сапоги. Летом широко распространенной обувью являются чувяки кавказского образца, носимые на босу ногу. Национальная обувь сохраняется в качестве рабочей. Это — чокай и чарык, а также чепек или елкеп.
Чокай — это обувь из телячьей кожи, выделанной в виде замши, с острым, загибающимся кверху носком. У марыйских туркмен чокай шьют из темно-красной кожи с черным наведенным рисунком. Чарыки делают из целого куска сыромятной кожи, который собирают сборками на ремешок; по типу они напоминают русские поршни. Эту обувь носят с шерстяными белыми портянками— долак. И чокай и чарык хорошо предохраняют ноги от сырости.
Чепек — обувь пастухов; это своего рода сандалии в виде кожаной подошвы, укрепляемой на ноге шерстяным шнурком, пропущенным между большим и следующим за ним пальцами ноги и соединенного у щиколотки с такими же шнурками, прикрепленными по обеим сторонам в средней части чепека.