В настоящее время увеличивается количество детей дошкольного возраста с дизартрии. У данной категории дошкольников наряду с речевыми расстройствами имеются недостатки в развитии высших психических функций. Имеющиеся недостатки тормозящие процесс коррекции речевой деятельности, а также снижают его эффективность. Она часто сочетается с другими речевыми расстройствами (заиканием, общим недоразвитием речи и др.). Данное речевое нарушение, проявляющаяся в расстройствах фонетического и просодического компонентов речевой функциональной системы, объясненная недостаточностью иннервации речевого аппарата и образующаяся вследствие органического поражения центральной и периферической нервной систем.
Исследователи, которые занимаются задачами воспитания и обучения детей дошкольного возраста с речевыми расстройствами, указывают на тесную взаимосвязь связной речи и речеслуховой памяти (Л.И.Белякова, И.Т.Власенко, Н.С.Жукова, А.Н.Корнев).
В современной научной литературе речеслуховая память рассматривается как одна из значительных высших психических функций (ВПФ),равно как прижизненно формирующийся, социально обусловленный, опосредованный речью процесс (Л.С. Выготский).
Т.Г. Визель и Т.С Колесникова делали акцент на том, что нарушение речи приводит к нарушению целостности процессов высшей психической деятельности, затрудняет ассоциативные процессы, вызывает трудности запоминания, трудности подбора нужных слов. Таким образом, все это приводит к недостаточному уровню сформированности речемыслительной деятельности, речеслуховой памяти и связной речи.
Углубленность и трудность проблемы дизартрии состоит, в первую очередь, в том что между уровнем речевого развития и уровнем развития основных функций психики, а также уровнем развития интеллекта существует прямая взаимосвязь. Изъесняясь другими словами, дошкольник, обладающий патологиями нарушения речи, способен встречаться сталкиваться с основательными сложностями в овладении грамотой и письмом, также проблемы с развитием внимания и мышления, воображения и восприятия, памяти.
Проблема исследования состоит в необходимости дополнительного изучения речевых проблем, для разработки практических рекомендаций, направленных на способы их преодоления и коррекции.
Объект исследования - связная речь и речеслуховая память и их взаимодействие.
Предмет исследования - состояние речеслуховой памяти у детей дошкольного возраста с дизартрии.
Цель исследования – изучить теоретические основы, подобрать методы исследования речеслуховой памяти и связной речи у дошкольников с дизартрии.
На основании выдвинутой проблемы были определены задачи:
1) Провести теоретический анализ;
2) Рассмотреть основные подходы изучения речеслуховой памяти;
3) Охарактеризовать признаки дизартрии как речевого нарушения;
4) Разработать методческие рекомендации по формированию
процессов памяти у дошкольников с дизартрией;
5) Методом научной компиляции разработать и апробировать содержание логопедической работы по формированию фонематических процессов у дошкольников с дизартрией;
6) Оценить эффективность логопедической работы.
Методы исследования: теоретический анализ, анализ научной литературы; сравнительно-сопоставительный анализ и вторичный анализ данных.
Теоретико-методологическая базой исследования являются:
1) Анализ проблем формирования звукопроизношения у детей с дизартрией (Г.В. Бабина, JI.B. Лопатина, Р.И. Мартынова).
2) Коррекционной направленности обучения и воспитания детей с нарушением речевого развития (Т.В. Волосовец, С.Н. Шаховская).
3) Принципы логопедии, рассматриваемые в трудах Левиной Р. Е.
4) Методические рекомендации по формированию слухоречевой памяти у старших дошкольников с общим недоразвитием речи на логопедических занятиях (А.С. Ивановой, Ю.В. Коваленко, И.Ю. Левченко, Т.И. Дубровиной)
Курсовая работа представляет собой оглавление, введение, две главы, которые включают в себя параграфы, заключение, приложение, а также список литературы.