Введение
Актуальность исследования заключена в распространённости рассматриваемого явления – трудной жизненной ситуации (ТЖС). Круг проблем, с которыми сталкивается мировое сообщество, довольно широк и разнообразен. Сейчас, например, на первом плане ситуация, имеющая глобальный характер, – пандемия коронавируса (COVID-19), объявленная Всемирной Организацией Здравоохранения 12 марта 2020 года [ВОЗ, 2020] и затрагивающая многие жизненные аспекты. В первую очередь это вопросы, непосредственно связанные с состоянием здоровья населения. Так, например, согласно опросу ВЦИОМ, проведённому 16 апреля 2020 года [РБК, 2020], 22% россиян сильно боятся, что могут заразиться COVID-19, ещё 55% опасаются этого в некоторой степени. Также острыми являются социально-экономические последствия текущих карантинных мер. По состоянию на 23 апреля 2020 года уровень безработицы в США достиг 20,6%, что стало самым высоким показателем с 1934 года [Известия, 2020]. В Москве же 12% жителей остались без работы, а 32% временно приостановили трудовую деятельность [Интерфакс, 2020]. Все эти тенденции усугубляются сложностью прогнозирования развития ситуации, что приводит к неопределённости и неизвестности. При этом можно наблюдать, что все – государства, правительства, предприятия, отдельно взятые люди – справляются с такими ситуациями по-разному: кто-то проходит жизненные перипетии более эффективно и извлекает из них ценный опыт, а другие так и не адаптируются к новым обстоятельствам.
Процесс выбора человеком способов разрешения трудных жизненных ситуаций в рамках психологии личности изучается с середины 20 века. За прошедшее время данная проблема рассматривалась как зарубежными, так и отечественными психологами в различных подходах.
Психоаналитический подход (Дж. Вейллант, Т. Кроубер, Н. Мак-Вильямс, Н. Хаан) выделяет механизмы защиты и совладания как способы реагирования в ТЖС, направленные на устранение внутреннего напряжения.
Ситуативный подход, основы которого были заложены в работах Р. Лазаруса и С. Фолкман, вводит понятие копинга как способа совладания с ТЖС и связывает выбор тех или иных стратегий поведения с конкретной ситуацией и её когнитивной оценкой самим человеком.
Процессуальный подход (N. Eisenberg, S. Eisenbud, R.A. Fabes) классифицирует стратегии совладающего поведения на основе трёх типов процессов: эмоционального, поведенческого и когнитивного.
Экзистенциальный подход, представителем которого является А. Лэнгле, предполагает, что основой неосознаваемых копинговых реакций служит отсутствие или наличие возможности реализации основных, фундаментальных мотиваций (ФМ) и на основании этого выделяет четыре вида таких реакций: агрессия, избегание или уход, рефлекс мнимой смерти и активизм.
Интегративный подход (E. Frydenberg, R. Lewis, R.H. Moos) при изучении совладающего поведения рассматривает как личностные особенности человека, так и ситуативный контекст.
Большинство отечественных исследований выполнены в рамках культурно-исторического и деятельностного подходов (Л.И. Анциферова, Ф.Е. Василюк, Д.А. Леонтьев), рассматривающих способы разрешения ТЖС как совладание, переживание, копинг. Среди данных работ стоит выделить работы В.А. Петровского и И.М. Шмелева, вводящих «принцип надситуативной активности» (В.А. Петровский) в рассмотрение проблематики способов разрешения ТЖС – посредством категории неадаптивности [Петровский, 2009, 2010; Шмелев, 2017; Petrovsky, Shmelev, 2019].
Однако стратегии разрешения ТЖС являются не единственным ресурсом личности для преодоления подобной ситуации (уточним, что под ресурсом здесь понимается всё, что может применяется человеком для преодоления ТЖС).
В нашем исследовании мы предполагаем, что таким ресурсом могут служить те паттерны поведения (включая мысли, чувства, действия), которые сложились в детстве и к которым человек прибегает и во взрослом возрасте. Типы таких индивидуальных стилей были описаны П. Уэром и В. Джоинсом в концепции личностных адаптаций, разработанной ими в рамках транзактно-аналитического подхода. Эти стратегии поведения являются устойчивыми характеристиками личности и проявляются в трудных жизненных ситуациях различной степени сложности. Можно предположить, что существует взаимосвязь между выделенными личностными адаптациями и предпочтительными способами разрешения ТЖС.
Таким образом мы подходим к проблеме исследования, контур которой можно очертить следующими вопросами: взаимосвязаны ли способы разрешения ТЖС и паттерны поведения, сложившиеся в детстве? Обладает ли личность предпочтительным «репертуаром» стратегий обращения с ТЖС? Можно ли прогнозировать, какую стратегию действий выберет человек в трудной жизненной ситуации, зная его типичные личностные особенности? Настоящая работа направлена на то, чтобы выстроить теоретическую модель, которая бы могла наметить ответы на поставленные вопросы, а также проверить её состоятельность в рамках эмпирического исследования.
Цель исследования – установить взаимосвязь между способами разрешения трудных жизненных ситуаций и личностными адаптациями по П. Уэру и В. Джоинсу.
Объект исследования – личностные адаптации по П. Уэру и В. Джоинсу.
Предмет исследования – взаимосвязь личностных адаптаций по П. Уэру и В. Джоинсу и способов разрешения трудных жизненных ситуаций.
Общая теоретическая гипотеза исследования: существует связь между личностными адаптациями по П. Уэру и В. Джоинсу и предпочтительными способами разрешения трудной жизненной ситуации (защита, копинг, овладевание, дезадаптация).
Эмпирические гипотезы исследования:
1. Обладатели личностной адаптации Очаровательный Манипулятор чаще выбирают овладевание и дезадаптацию в качестве способов разрешения трудной жизненной ситуации.
2. Люди, обладающие личностной адаптацией Блестящий Скептик, предпочитают защиты и копинги как стратегии реагирования в трудных жизненных ситуациях.
3. Представители адаптаций Творческий Мечтатель и Игривый Бунтарь чаще выбирают дезадаптацию и защиту в трудной жизненной ситуации.
4. Обладатели адаптаций Сверхреагирующий Энтузиаст и Ответственный Работоголик предпочитают копинги и овладевание в качестве способов реагирования в трудной жизненной ситуации.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические представления о разрешении трудных жизненных ситуаций.
2. Изучить теоретические и практические представления о концепции личностных адаптаций П. Уэра и В. Джоинса.
3. На основе теоретического анализа выдвинуть предположения о соотношении личностных адаптаций по П. Уэру и В. Джоинсу со способами разрешения трудных жизненных ситуаций.
4. Разработать схему эмпирического исследования с целью проверки предложенной теоретической модели.
5. Разработать авторский опросник для определения предпочитаемых способов реагирования в трудных жизненных ситуациях.
6. Собрать эмпирические данные, необходимые для верификации предложенной теоретической модели.
7. При помощи математических и статистических методов провести анализ данных, обобщить их и дать оценку результатам исследования.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: ситуативный подход к совладающему поведению (Р. Лазарус, С. Фолкман); концепция активной неадаптивности (В.А. Петровский); концепция личностных адаптаций (П. Уэр, В. Джоинс).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в представлении авторского видения проблемы взаимосвязи двух феноменов – способов разрешения трудных жизненных ситуаций и личностных адаптаций по П. Уэру и В. Джоинсу – в виду отсутствия теоретических разработок в обозначенном направлении.
Практическая значимость исследования заключается в обогащении знаний и инструментария диагностики, доступных в рамках психотерапевтической, коучинговой, тренинговой работы транзактными аналитиками, а также всеми, кто использует или интересуется наработками транзактно-аналитического подхода.
Магистерская диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка используемой литературы, включающего 82 источника, 7 приложении?.