Объем и динамика производства нефти, газа
Мировые разведанные запасы нефти в 2018 году достигли 244,1 млрд т, увеличившись относительно 2017 года на 0,1%. Относительно 1998 года они выросли в 1,5 раза. Лидерство по запасам нефти остается у Венесуэлы (17,5% общемировых запасов). Россия сохраняет 6 место по объемам разведанных запасов, которые составляют порядка 6,1% в мировых запасах нефти.
Добыча нефти и газового конденсата в России (в млн.т.) 2000-2008
В 2018 году добыча жидких углеводородов в России выросла на 9,2 млн т (+1,7%) после снижения, зафиксированного в 2017 году (на 2,1 млн т, или 0,4%) и составила 555,7 млн т. Основным фактором увеличения производства стало перераспределение квот в рамках Соглашения ОПЕК+ во втором полугодии 2018 г. в условиях благоприятной ценовой конъюнктуры на мировом рынке нефти.
Региональная структура добычи нефти и газового конденсата в России (%)
Наибольший вклад в увеличение производства жидких углеводородов в России в 2018 году внесли месторождения Уральского ФО (+4,3 млн т). Однако прирост в регионе оказался меньше прошлогоднего снижения (–4,7 млн т). Незначительное сокращение добычи жидких углеводородов в России в 2018 году было зафиксировано только в Северо-Западном (–0,4 млн т) и Приволжском (–0,1 млн т) ФО.
Доля России в мире по добыче нефти (%)
По данным МЭА, в 2018 году относительно 2017 года суточный мировой прирост добычи нефти и других жидких углеводородов (ЖУВ) увеличился до 2,7% с 0,5% в 2017 году относительно 2016 года. Наибольший рост добычи наблюдался в США (+16,8%), которые увеличили свой отрыв от большинства других лидеров в отрасли, преимущественно участвующих в сделке ОПЕК+. Страны ОПЕК в 2018 году относительно 2017 года сократили свою добычу на 0,3%, а долю в мировой добыче нефти и ЖУВ — с 39,5% до 38,4%. Однако основное снижение объема добычи пришлось на Венесуэлу (–28%), где кризис в энергетической отрасли усилился. Заметное сокращение добычи нефти в странах ОПЕК также наблюдалось в Анголе (–8,6%) и Иране (–3,6%), на экспорт нефти и нефтепродуктов которого США осенью 2018 года ввели ограничения. В этих условиях Ирак смог опередить Иран в объеме нефтедобычи. Доля России в мировой добыче осталась практически неизменной (11,8% в 2018 году).
?
Экспорт-импорт нефти, газа
Россия является одним из лидеров по объёму экспорта нефти, обеспечивая 12,7 % экспорта в мире. Вместе с тем нефтегазовая отрасль сталкивается со структурными сдвигами, которые обусловлены изменением конъюнктуры на мировом рынке, ухудшением качественных характеристик ресурсно-сырьевой базы, особенностями налогового и таможенного регулирования. Нефтегазовый комплекс играет ключевую роль при формировании доходной части федерального бюджета, обеспечивая поступление 70 % экспортных доходов от НГК. Одной из долгосрочных целей государственной политики является повышение глубины переработки нефти на территории РФ и сокращение 163 экспорта тёмных нефтепродуктов, имеющих более низкую добавленную стоимость. В структуре поставок нефти из России основной рост приходится на страны дальнего зарубежья. В 2018 г. поставки нефти в этом направлении составили 238 млн т. При этом 59 % экспортируется в атлантическом направлении. Объем поставок нефти на соответствующий рынок определяется в значительной степени развитием транспортной инфраструктуры. Азиатско-Тихоокеанский нефтяной рынок, прежде всего Китай, является наиболее динамичным и основным стратегическим направлением наращивания экспортных возможностей России. За последние 8 лет экспорт нефти в восточном направлении возрос более чем в 2 раза. Только за 2018 г. экспортные поставки нефти на рынок АТР выросли на 15 %. В этом регионе спрос на российскую нефть во многом обеспечен более высоким её качеством и соответствующим химическим составом. Экспорт российской нефти в страны ближнего зарубежья в 2017-2018 гг. сохраняются на уровне 18 млн т.
В 2018 г. объём экспорта составил около 275 млн т нефти, что составляет 12,7 % от мирового экспорта. Крупнейшим поставщиком сырой нефти является Саудовская Аравия, на долю которой приходится 16,4 % экспортных поставок.
Крупнейшие страны - экспортеры нефти
В региональной структуре 59 % экспортных поставок приходится на атлантическое направление, в страны Европы. Азиатско-Тихоокеанский рынок, прежде всего Китай, – основное стратегическое направление наращивания экспорта нефти из России. Это наиболее динамично развивающийся рынок энергетических ресурсов в мире. Так в течение последних нескольких лет спрос на внешние поставки нефти в Китай ежегодно растет на 7,8-9,7 %. Объем экспорта российской нефти в Китай определяется в значительной степени развитием транспортной инфраструктуры. Все дополнительные объемы, связанные с возможным ростом добычи, который не реализуются на рынке АТР, направляются в Европу. В настоящее время на Азиатско-Тихоокеанском направлении экспортируется чуть менее 30 % всего российского экспорта нефти. За последние 8 лет экспорт нефти в восточном направлении возрос более чем в 2 раза. В АзиатскоТихоокеанском регионе спрос на российскую нефть во многом обеспечен более высоким ее качеством и более комфортными для переработчиков химическими характеристиками. В 2018 г. в страны АТР было экспортировано около 86,8 млн т. За минувший год прирост составил 15 % или 11,3 млн т. В 2017-2018 гг. были проведены все необходимые мероприятия по наращиванию поставок нефти по системе по системе ВСТО. В декабре 2017 г. «Транснефть» увеличила пропускную способность ВСТО-1 до 70 млн т нефти в год и приступила к завершающему этапу расширения этой трубопроводной системы до 80 млн т. В 2018 г. завершены работы по расширению китайского участка нефтепровода СковородиноДацин до проектной мощности 30 млн т в год. В результате объём экспортных поставок по данному направлению вырос с 16,5 млн т в 2017 г. до 28,3 млн т в 2018 г. В 2019 г. ожидается увеличить объём экспорта по нефтепроводу до 30 млн т. Крупнейшими потребителями российской нефти на европейском направлении являются Нидерланды (18,9 % в стоимостной структуре российского экспорта нефти), Германия (9,3 %), Польша (6,6 %), Италия (6,6 %), Финляндия (3,7 %). В 2018 г. в ближнее зарубежье (Белоруссию) экспортировано 18,0 млн т нефти, что соответствует показателю прошлого года. С 2011 г. объем экспорта нефти в ближнее зарубежье сократился на 11,8 млн т, или 40 %. Это связано с прекращением экспорта в Казахстан и Украину.
?
Позиции страны на мировых рынках нефти, газа
В современных условиях произошло изменение расстановки сил на мировом рынке нефти. Этому способствовали следующие факторы.
Во-первых, активизация добычи нетрадиционных углеводородов в США
Во-вторых, резкое падение цен на нефть
В-третьих, ослабление роли ОПЕК как важнейшего регулятора рынка, поскольку был отменен ценовой коридор и не соблюдался установленный уровень совокупной квоты на добычу нефти.
В-четвертых, увеличение доли возобновляемых источников энергии в энергетических балансах многих стран мира привело к изменению расстановки сил на мировом рынке нефти.
В-пятых, конфликт на Украине.
В-шестых, военные действия в Сирии. В-седьмых, снятие санкций с Ирана.
Происходящие геополитические изменения в мире обусловили усиление международной конкуренции на данном рынке, что в свою очередь затронуло интересы его ведущих игроков, прежде всего России, США, Китая, ЕС, стран ОПЕК. Позиция России на мировом рынке нефти осложняется еще таким факторами, как:
— введение санкций со стороны США и стран ЕС против российской нефтегазовой отрасли
— ухудшение общеэкономической ситуации в стране
— снижение курса рубля по отношению к доллару и евро.
Это привело к потере лидерства России на мировом рынке нефти по ряду показателей. Так, например, если в 2010 году Россия согласно данным ВР Statistical Review of World Energy 2016 по объемам добычи занимала первое место, то в 2015 году ее опередили Саудовская Аравия и США. В мировом объеме добычи нефти доля Россия составила 12,4%. За период 2010–2015 гг. экспорт нефти из России в страны ЕС, которые являются ее основным рынком сбыта, сократился почти на 15%.
По экспорту нефтепродуктов Россия уступила свои лидирующие позиции США, начиная с 2012 года и до настоящего времени не может их восстановить. Доля России в мировом объеме запасов нефти составляет 6,0%. На начало 2015 года у России было второе место по экспорту нефти и нефтепродуктов в мире, лидером являлась Саудовская Аравия. Доля России в мировом объеме экспорта нефти составляет 16,5%, в мировом объеме экспорта нефтепродуктов около 9%
Таким образом, перед Россией стоит задача сохранить свое влияние и укрепить позиции на мировом рынке нефти. В этой связи стратегическими целями российской внешней энергетической политики являются:
— повышение конкурентоспособности российской энергетики
— повышение качества экспортных продуктов
— географическая и продуктовая диверсификация рынков сбыта и направлений экспорта
Это потребует строительства соответствующей транспортной инфраструктуры и создания благоприятных налоговых, тарифных и таможенных условий. Для реализации данных целей Россия уже начала предпринимать соответствующие меры, в частности, формировать устойчивые отношения на новых энергетических рынках, прежде всего, в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где происходит активное развитие энергетического сотрудничества России с Китаем, Индией, Вьетнамом. С Китаем Россия еще в 2009 году подписала межправительственное соглашение о сотрудничестве в нефтяной сфере на 23 года, которое предусматривает долгосрочные поставки нефти с приемлемыми как для России, так и для Китая условиями кредитования. Договоры о кредитах заключили компании «Роснефть», «Транснефть» и Банк развития Китая. Российским нефтяным компаниям было выделено 25 млрд долл. кредитных средств, а Китай получил доступ к нефтяному трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан». На современном этапе Россия наращивает объем поставок по российско-китайскому нефтепроводу. В июне 2016 года «Роснефть» заключила с China National Chemical Corporation новый годовой контракт на поставку нефти, а также соглашение, которое предусматривает вхождение ChemChina на 40% в капитал Восточной нефтехимической компании (ВНХК) с пропорциональным участием в финансировании.
Российско-индийское сотрудничество в нефтяной сфере активизировалось в 2015 году, когда руководителями российской компании «Роснефть» и индийской Группы компаний Essar был подписан долгосрочный контракт, согласно которому нефть будет поставляться на нефтеперерабатывающий завод в индийском городе Вадинар для переработки. Согласно контракту за 10 лет должно быть поставлено 100 млн тонн нефти.
С 2014 года активно развивается нефтяное сотрудничество России и Вьетнама. «Газпром нефть» и PetroVietnam заключили рамочное соглашение о разработке Нагумановского и Северо-Пуровского месторождений, контракт о поставках нефти марки ВСТО во Вьетнам, а также соглашение о создании совместного предприятия для разработки Долгинского нефтяного месторождения. В мае 2016 года Зарубежнефть и PetroVietnam подписали СРП по участку на шельфе Вьетнама. Кроме того, активно идет процесс формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов в рамках единого экономического пространства Евразийского экономического союза.