ГОТОВЫЕ РАБОТЫ / КУРСОВАЯ РАБОТА, ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Формирование и развитие приказной системы государственного управления

shahov_2020 250 руб. КУПИТЬ ЭТУ РАБОТУ
Страниц: 28 Заказ написания работы может стоить дешевле
Оригинальность: неизвестно После покупки вы можете повысить уникальность этой работы до 80-100% с помощью сервиса
Размещено: 10.10.2020
Исходя из поставленных задач, и на основе изученной литературы и проанализированных источников можно сделать следующие выводы. Период гражданской войны и интервенции явился периодом окончательного торжества Коммунистической партии в Советской стране.
Введение

Коммунистическая партия Советского Союза - основана в конце XIX века. Исходное наименование - Российская социал-демократическая рабочая партия (1898), Российская социал-демократическая рабочая партия (большевиков) (1917), Российская коммунистическая партия (большевиков) (1918), Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков) (1925). КПСС (название с 1952-го) являлась на протяжении долгих лет ХХ века единственной легальной политической партией в России. Ныне существующая Коммунистическая партия Российской Федерации полагает себя политическим наследником КПСС. Концентрации власти в пределах партии соответствовал аналогичный процесс в государственных органах. Одни и те же люди, с теми же традициями и целями управляли делами партии и государства. Тот же непрекращающийся кризис и то же постоянное давление обстоятельств равно отягощали и партию и советские учреждения в период с 1917г. по 1921г. Крупные усовершенствования тех лет в государственном аппарате - сосредоточение центральной власти в руках Совнаркома за счет Всероссийского съезда Советов и ВЦИКа, сосредоточение власти в центре за счет местных Советов и съездов Советов с их органами - все это, в сущности, предшествовало соответствующему развитию партийной организации. В течение некоторого времени линии развития партии и государства шли параллельно. Затем с неизбежностью они начали сходиться и, наконец, слились. Коммунистическая партия являлась организацией, объединяющей в своих рядах только авангард пролетариата и беднейшего крестьянства - ту часть этих классов, которая сознательно стремилась к проведению в жизнь коммунистической программы. Коммунистическая партия ставила себе задачей завоевать решающее влияние и полное руководство во всех организациях трудящихся: в профессиональных союзах, кооперативах, сельских коммунах и т.д., проведения своей программы и своего полного господства в современных государственных организациях, какими являются Советы. Эти цели были осуществлены двумя разными и определенными путями. На вершине Центральный Комитет партии - вытесненный вскоре Политбюро, созданным самим VIII съездом, - являлся высшим судьей во всех вопросах общественной политики и конечной инстанцией для апелляции во всей сложной структуре управления. На более низких уровнях партия стремилась входить, проникать во все административные институты, общественные или полуобщественные. То обстоятельство, что принятие всех основных политических решений перешло к партийным органам, неправильно было бы рассматривать как результат какого-то заранее составленного плана. В первые недели революции В.И. Ленин как вождь и организатор Коммунистической партии, всячески старался сделать Совнарком главным органом управления и там на деле принимались важные решения. Большевики первыми выдвинули лозунг "Вся власть Советам!" и, когда победа была завоевана, сделали Советы носителями суверенной государственной власти. Но Советы не были полностью, а вначале даже в большинстве своем большевистскими. В течение какого-то времени из-за присутствия даже в Совнаркоме членов других партий обсуждения в нем были оторваны от партийных совещаний. Поэтому, важной задачей партии стало завоевать для себя безраздельное политическое господство в Советах. Таким образом, считалось естественным, что принятие политических решений - дело партии. Так была признана и провозглашена власть партии над всеми сторонами политики, над всеми сторонами системы управления. На высшем уровне главная роль партии при окончательном определении политики была обеспечена верховной властью Политбюро. В деле административного управления комиссариаты подлежали контролю народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции, а через него - контролю Центральной Контрольной Комиссии партии. На низшем уровне партийные "фракции", подчинявшиеся партийным указаниям и дисциплине, активно участвовали в работе любого официального или полуофициального органа, имевшего какое-либо значение. Более того, в таких организациях, как профсоюзы и кооперативы, и даже на основных промышленных предприятиях, партия осуществляла те же руководящие функции, что и в государстве. Хронологические рамки исследования охватывают период с февраля 1917г. до конца 1921г. Это вполне объяснимо. Именно в период Февральской буржуазно-демократической революции, Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны, в первые месяцы Новой экономической политики проходил процесс формирования однопартийной политической системы в нашей стране. В республике Советов к концу 1921г. осталась одна организация, имевшая право называться партией - Российская Коммунистическая партия (большевиков). Целью данной работы является попытка обосновать руководящую роль Коммунистической партии и показать содержание ее деятельности в государственном управлении. Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: показать причины возникновения и становления одной из крупнейших партий России начала XX века, которая просуществовала довольно долгое время, являлась ведущей политической силой в жизни революционной России, принявшей непосредственное участие в свержении царского самодержавия, обобщить многогранную деятельность Коммунистической партии в разрешении судьбоносных военно-политических и социально-экономических проблем эпохи революции и войны. В своей работе я использовала различную юридическую и научную литературу для того, чтобы дать как можно более полный ответ на поставленные задачи.
Содержание

Введение 3 Глава 1. Коммунистическая партия Советского Союза в системе государственного управления 5 1.1. Возникновение и деятельность Коммунистической партии Советского Союза 5 1.2. В.И.Ленин - как великий организатор и вождь Коммунистической партии 10 Глава 2. Государственная власть в России в 1917 - 1921 годах 15 2.1 Февральская революция 1917г. в России и альтернативы общественного развития страны 15 2.2 Октябрьская революция и формирование советской государственно-политической системы 18 Глава 3. Экономическая политика партии большевиков в годы гражданской войны и строительства социализма 21 3.1 Содержание политики "военного коммунизма", её последствия 25 Заключение 25 Список литературы 28
Список литературы

1.Борисов Л.П. Политология: Учебное пособие.- М.: Белые альвы, 1996.- 51 с. 2.Барсамов В.А., Андрияш Г.С. Политология. Учебное пособие / В.А. Барсамов, Г.С. Андрияш и др.; под ред. Б.И.Кретова. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Высш.шк., 2002.- 304 с. 3.Жуков В.И., Еськов Г.С., Павлов В.С. История России. Учебное пособие. Под ред. Жукова В.И., Еськова Г.С., Павлова В.С. - М.: Союз, 1998. 4.Зуев М.Н. История России с древнейших времен до конца ХХ века. - М.: Дрофа, 1999. - 896с. 5.Куликов Л.М. Основы социологии и политологии: Учебное пособие.- Финансы и статистика, 2005.- 182 с. 6.Мунчаев Ш.М., Устинов В.М., Кожаев Ю.П. Отечественная история: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Ш.М. Мунчаева. - М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1999. - 412 с 7.Мунчаев Ш.М. История России: учебник для вузов/ Под ред. Ш.М. Мунчаева, В.М. Устинова. - 2-е изд., изм. и доп. - М.: НОРМА - ИНФРА М, 2000. - 656 с. 8.Пономарев Б.Н., Волин М.Н., Зайцев В.С. и др. История коммунистической партии Советского Союза - 7е изд., доп. - М.: Политиздат, 1985. - 783с. 9.Пугачёв В.П., Соловьёв А.И. Введение в политологию. - М.: 1996. - 251 с. Смолин О.Н. Политический процесс в современной России: учебное пособие. - Москва: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 336 с. 10.Тимошин Т.М "Экономическая история России". Учебное пособие. - М.: 2000.- 115 с. 11.Щепетев В.И. История государственного управления в России: учебник / В.И. Щепетев. - 2-е изд. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004. - 555 с.
Отрывок из работы

Глава 1. Коммунистическая партия Советского Союза в системе государственного управления 1. Возникновение и деятельность Коммунистической партии Советского Союза Коммунистическая Партия Советского Союза (КПСС) - политическая партия, действовавшая в период с 1898г. по 1991г. Вела историю от Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), основанной на 1-м съезде в 1898г. Окончательно оформилась на 2-м съезде (1903г, Брюссель, Лондон), принявшем программу партии: программа-минимум предусматривала свержение самодержавия, установление республики, введение 8-часового рабочего дня, ликвидация остатков крепостничества, равноправие наций и их право на самоопределение; программа-максимум определяла главную задачу - осуществление социалистической революции с целью свержения капитализма и установления диктатуры пролетариата. На 2-м съезде оформились две фракции - большевики во главе с В.И.Лениным и меньшевики во главе с Л.Мартовым и Г.В. Плехановым, которые в дальнейшем оформились в самостоятельные партии. В 1917г. после Февральской революции большевистские организации приняли наименование РСДРП (большевиков).