ГЛАВА I. Общая характеристика системы спортивной подготовки юных борцов вольного стиля
1.1. Определение системы спортивной подготовки
Главной целью спортивной подготовки борца вольного стиля выступает дости¬жение максимально возможного для конкретного спортсмена уровня технико-тактической, физической и психической подготовленности, обусловленного спецификой данного вида спорта и требованиями достиже¬ния максимально высоких результатов в соревно-вательной деятельности [8].
Задачи спортивной подготовки юных борцов вольного стиля [8]:
? освоение техники и тактики выбранного вида спорта;
? обеспечение необходимого уровня развития двигательных качеств, возможностей функцио¬нальных систем организма, несущих основную нагрузку в данном виде спорта;
? воспитание необходимых морально-волевых качеств;
? обеспечение необходимого уровня специаль¬ной психической подготовленности;
? приобретение теоретических знаний и прак¬тического опыта, необходимых для успешной тре¬нировочной и соревновательной деятельности;
? комплексное совершенствование и проявле¬ние в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности спортсмена.
Указанные задачи в наиболее общем виде оп¬ределяют основные стороны (направления) спор¬тивной подготовки борцов вольного стиля [3]:
? техническую;
? тактическую;
? физическую;
? психологическую;
? интегральную.
Рассмотрим каждое из приведенных выше направлений подробнее.
Техническая подготовка направлена на овладение приемами и техническими действиями в избранном виде спорта и совершенное выполнение их в соответствии с требованиями соревнований [18].
Физическая подготовка создает базу для технической подготовки и обеспечивает развитие функциональных возможностей спортсмена [18].
Тактическая подготовка базируется на знаниях и навыках спортсмена использовать технические действия в соответствии со слабыми и сильными позициями (как своих, так и различных соперников) в условиях состязательной деятельности [18].
Данный вид спортивной подготовки следует рассмотреть более детально, ведь разносторонняя техническая подготовка борца вольного стиля – одно из важнейших требований, предъявляемых современным уровнем развития спортивной борьбы.
Д.Г. Миндиашвили А.И. Завьялов утверждают, что тактика – это, прежде всего, искусство борьбы. А оно состоит в способности своевременно отвлекать внимание противника от его истинных намерений, основанных на творческом мышлении спортсмена, и на этом фоне применять методы атаки качественно. Тактика – рациональное использование в поединке знаний, умений, двигательных и умственных качеств, учитывающих индивидуальные особенности противника с целью достижения победы над ним [9].
По мнению Ю. Шахмурадова, в условиях неуклонного повышения спортивных результатов особое значение приобретает рационализация средств и методов совершенствования технического мастерства спортсменов. Практическая ценность предлагаемой методики, в первую очередь, определяется тем, насколько полно и тесно отражаются в ней сложные закономерности подготовки спортсмена. Доподлинно известно, что из большинства атакующих действий спортсмен применяет в соревнованиях несколько приемов, причем один или два из них приносят наибольший успех. В спортивной борьбе такие атакующие действия получили название коронные приемы. Однако можно привести много примеров, когда борец в процессе становления спортивного мастерства меняет арсенал излюбленных приемов. В тоже время, известно очень много случаев, когда борец довольно высокого класса, отказываясь от излюбленных приемов, снижал рост спортивного мастерства [7].
А.В. Ялтырян высказывает мнение о том, что многолетние наблюдения за ведущими зарубежными борцами позволяют определить основу их технического вооружения. Наблюдение за схватками одних из лучших борцов мира, можно увидеть, что в основном всего 70-80% спортсменов прибегают к броскам, сваливания, переводом с захватами за ногу из различных положений – высокого, среднего, низкого и дистанций, ближней и дальней. Эти переводы отличаются в зависимости от расположения головы борца при захвате внутрь или в стороны. Высокая вариабельность приведенных приемов позволяет борцам самой высокой квалификации применить их в схватке. Опыт показывает, что если спортсмен плохо защищается и плохо проводит контрприемы от проходов в ноги, то он теряет около 50% боеспособности [4].
А.Г. Левицкий высказывает предположение о том, что возможно совершенствование технико-тактических действий в борьбе. Изучение приемов борьбы осуществляется комплексно как в условиях учебных и тренировочных схваток, так и с использованием широкого круга традиционных и нетрадиционных (тренажерные устройства) средств подготовки на факультативных занятиях. Одним из эффективных методов совершенствования ТТД является так называемый «кустовой метод» [16]
Б.Н. Рукавицын утверждает что, для спортивной практики важны весьма принципиальные положения, касающиеся индивидуальной технико-тактической подготовки [6]:
1. в методике обучения и тренировки необходимо предоставлять вариативные условия выполнения подготовительных действий, предшествующих основному приему. В тоже время следует стабилизировать кинематические и динамические параметры движений в основном рабочем эффекте [6];
2. в процессе развития тактических способностей очень важно воспитывать у борцов навык тактически правильно предугадывать предстоящие ситуации и действия соперников [6];
3. для совершенствования технико-тактических приемов необходимо систематически вводить в тренировку такие возмущающие воздействия и сбивающие факторы, которые способствуют выработке помехоустойчивости двигательных действий спортсмена в процессе состязаний. К таким воздействиям можно отнести: эмоциональную напряженность, утомление, механические помехи, необычный темп ведения состязаний, необычные метеорологические условия, фактор неожиданности и другие [6].
Высшим критерием в определении спортивного мастерства спортсмена служит его разносторонняя и результативная техническая подготовленность. В.П. Сердюк отмечает, что техническое разнообразие играет большую роль при ведении поединка [8]. Борец должен уметь, владеть в совершенстве множественными приемами, ведущими к достижению победы. При хорошем владении различных приемов борец легче выходит из опасных ситуаций. Но у каждого борца есть свой коронный прием, которым он владеет в совершенстве. Печальный опыт множества спортсменов доказывает, что тех, кто остановился упорно трудиться над шлифовкой какого либо приема, стал уделять больше внимание другим приемам, непременно ожидает разочарование – любимый прием перестает быть столь опасным для противников, как раньше, а то и совсем уходит в ряды обыкновенных технических действий. Необходимо искать и расширять пути тактической подготовки коронного приема, научится проводить его из более разнообразных тактических положений [10].
А.М. Астахов утверждает что, действия спортсменов в ходе соревновательной деятельности представляют собой цепи разнообразных элементов. Самой лёгкой цепью будет прием, основанный на неожиданности; тактическая подготовка – техническое действие или выгодный захват [3].
В.Я. Шумилин указывает на то что, спортсменами, достигшими высокого уровня технического мастерства, наиболее часто применяются переводы рывком, в особенности с захватом туловища, броски наклонам с захватом туловища, в партере – переворот накатом [1].
М.Г. Окрошидзе уверяет что, к ключевым способам тактической подготовки приемов в вольной борьбе относится выведение из равновесия противника. Тактический запас юных борцов и спортсменов высокого класса особо сильно не отличается. Борцы высокого класса, имеющие различные росто – весовые данные, используют одни и те же тактические действия. В устранении этого недостатка мы видим резерв повышения их спортивного мастерства [2].
В.А. Мартьянов дает анализ техники борьбы в стойке и указывает, что главными приемами техники борьбы в стойке являются переводы в партер, броски и сваливания [4].
Психологическая подготовка должна обеспечить умение управлять своим функциональным состоянием под действием сбивающих факторов внутреннего и внешнего происхождения [18].
Интегральной подготовкой можно назвать приобретение умения соединять перечисленные виды подготовки, что составляет итоговую возможность побеждать в соревнованиях [18].
Спортивная подготовка борцов вольного стиля осуществляется с использованием специализированных средств.
Средства спортивной подготовки — разнооб¬разные физические упражнения, прямо или опос¬редованно влияющие на совершенствование мас¬терства спортсменов.
Основными средствами спортивной тренировки являются следующие группы упражнений [12]:
? соревновательные - собственно соревновательные технические действия и их комбинации;
? специально-подготовительные, к которым принадлежат упражнения, включающие элементы соревнова¬тельной деятельности и действия, приближенные к ним по форме, структуре, а также по характеру проявляемых качеств и деятельности функциональ¬ных систем организма;
? вспомогательные - упражнения, благодаря которым строится фундамент для последовательного совершенствования спортивного мастерства. Наиболее распространенными здесь являются элементы из подводящих упражнений;
? общеподготовительные - упражнения для всесторонней двигательной и функциональной подготовки из родственных и других видов спорта.
1.2. Основные этапы спортивной подготовки юных борцов вольного стиля
Процесс спортивной подготовки юных борцов вольно стиля можно условно разделить на несколько этапов [25]:
? этап начальной подготовки;
? тренировочный этап (этап спортивной специализации);
? этап совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства.
Рассмотрим каждый этап подробнее.
На начальном этапе спортивных занятий на первый план выдвигается задача достижения разносторонней физической подготовленности и целенаправленного развития физических качеств будущих спортсменов, применяются специальные комплексы упражнений и игр (в виде тренировочных заданий) [6].
Тренировочный этап формируется на конкурсной основе из здоровых или практически здоровых учащихся, прошедших необходимую подготовку и выполнивших приёмные нормативы по общефизической и специальной подготовке. Перевод по годам обучения осуществляется при условии выполнения учащимися контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке или нормативных требований, соответствующих году обучения [6].
Основными средствами тренировочных воздействий на данном этапе являются следующие [14]:
? гимнастические упражнения;
? спортивные игры и эстафеты;
? средства технической, тактической, физической подготовки борцов; психологической подготовки;
? средства для освоения инструкторской и судейской практики;
? средства профориентационной направленности.
Основные методы тренировочных воздействий [6]:
? методы физической подготовки: соревновательный, повторный, равномерный, переменный, круговой, интервальный (когда между частями нагрузки применяются жесткие интервалы отдыха, а очередная часть нагрузки дается в фазе неполного восстановления работоспособности).
? методы обучения: целостно-конструктивный, методы направленного прочувствования движений, методы срочной информации (получение занимающимися от тренера-преподавателя информации по ходу выполнения упражнения)
? методы психологической подготовки: идеомоторный (идеомоторное упражнение, эмоциональная самонастройка), аутогенная тренировка.
? методы воспитания морально-волевых, нравственных и эстетических качеств.
Особенности обучения на данном этапе заключается в формировании широкого арсенала технических и тактических действий у занимающихся, а также в подборе и совершенствовании «коронных» приемов. При планировании содержания тренировочных занятий необходимо стремиться к формированию вариативной техники, умению занимающихся анализировать тактику поединка соперника, строить тактический план предстоящего поединка и реализовать его.
Этап спортивного совершенствования формируется из здоровых учащихся, прошедших необходимую подготовку в учебно-тренировочных группах и выполнивших (или подтвердивших) спортивный разряд кандидат в мастера спорта России по вольной борьбе. Перевод по годам обучения осуществляется при условии выполнения учащимися контрольно-переводных нормативов по общей физической и специальной подготовке, положительной динамики роста спортивных результатов или стабильно высоких показателей [21].
По сравнению с предыдущими этапами подготовки борцов вольного стиля, тренировочный процесс на этом этапе приобретает более узкую специализацию. Для этого применяется весь комплекс эффективных средств, методов и организационных форм тренировки, чтобы достигнуть наивысших результатов в соревнованиях [21].
На этапе совершенствования спортивного мастерства и высшего спортивного мастерства происходит увеличение доли специально-физической подготовки. Специальная физическая подготовка направлена на совершенствование специальных физических качеств и спортивной техники и тактики [21].
Продолжительность спортивной подготовки установлена федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «Спортивная борьба» и составляет [25]:
- на этапе начальной подготовки – 3 года;
- на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) – 4 года;
- на этапе совершенствования спортивного мастерства – 3 года;
- на этапе высшего спортивного мастерства – неограниченно.
На этап начальной подготовки занятий спортивной борьбой могут быть зачислены дети, возраст которых уже достиг 10 лет. Эти спортсмены не должны иметь медицинских противопоказаний к разработке программы, которая успешно пройдет стандарты общей физической и физической подготовки для группового приема на данном этапе.
На этап подготовки (этап спортивной специализации) могут быть зачислены дети в возрасте от 12 до 14 лет. Эти спортсмены должны успешно пройти общие стандарты физической и физической подготовки для поступления в группы на этом этапе [11].
Спортсменам в возрасте не менее 14 лет и старше приписывают повышение спортивного мастерства. Эти спортсмены должны иметь спортивное звание не ниже, чем у кандидата в мастера спорта. Вы должны успешно пройти Общие физические и специальные стандарты физической подготовки для поступления в группу на этом этапе. Спортсмены в возрасте не менее 16 лет имеют аккредитацию на уровне высшего спортивного мастерства. Эти спортсмены должны иметь спортивное звание, не уступающее мастеру спорта Российской Федерации или мастеру спорта международного класса Российской Федерации, успешно проходившим стандарты общефизической и специальной физической подготовки для допуска в эту группу [11].