1.2. Система организации и управления инновационной деятельности на предприятии.
Как уже указывалось , успешность разработки зависит от большого числа взаимосвязанных внешних и внутренних факторов :
-?рыночных ( позиция в конкуренции, оборот , спрос ) ;
-?организационных ( концепция, выбор , планирование , контроль , кадры , структуры , финансы );
-?научно - технических ( качество , проекты , продукты ) ;
-?производственных ( издержки, технология , организация производства , основные средства , внедрение ).
Как показывает опыт инновационного и управленческого консультирования , на сегодня в России около трети промышленных предприятий осуществляют инновационную деятельность ( несколько выше эта доля в машиностроении – около половины ) . Это значит , что они сталкиваются с проблемами управления инновациями , в том числе с освоением и внедрением инноваций . Когда владелец малого или среднего предприятия начинает знакомиться с еще неизвестными ему товарами , услугами , производственными методами и т. п ., то он не всегда осознает , сможет ли стать инновацией в дальнейшем то , что кажется ему новым сейчас. Инновационность чего - либо часто можно установить лишь задним числом . Именно в этом скрываются шансы и таятся опасности . Если бы предприниматель сразу воспринимал идею как инновационную , то поступал бы совсем по – иному, чем в случае отсутствия у него подобного инновационного чутья. В истоке сознательного инновационного менеджмента стоит, таким образом , умение распознавать инновации , ибо только при таком условии ресурсы могут использоваться для стимулирования инновационного процесса .
Инновационный менеджмент охватывает все стратегические и оперативные задачи управления, планирования, организации и контроля инновационных процессов на предприятии . В широком смысле он должен пониматься как менеджмент, ориентированный на изменения. Такой менеджмент отличается по своей сути от процессов принятия решений в других производственных областях , поскольку инновационные решения не являются рутинными, а предполагают наличие широкого понимания проблем предприятия и творческих способностей работников. [15.c.39]
В последнее время разрабатываются соответствующая систематика и инструментарий методов. Главным элементом этой систематики является разбивка инновационного процесса на фазы , а также использование техники повышения его эффективности . В принципе малые и средние предприятия для успешного осуществления инновационных проектов могут воспользоваться двумя альтернативами .
1. Предприятия сами разрабатывают инновационно - технические предпосылки и реализуют на рынке полученные результаты. Такой подход связан с большими и постоянно растущими финансовыми затратами, обусловленными научно - техническим прогрессом, и тем самым с огромными экономическими рисками. Это касается прежде всего продукции высокого технического уровня и большой сложности . Все это по силам в основном только крупным предприятиям .
2. В рамках кооперационной стратегии малые и средние предприятия сотрудничают с другими компаниями. Кооперация малых и средних предприятий в целях повышения конкурентоспособности и снижения рисков находит все более широкое применение при крупномасштабных инновациях. Сотрудничество может проходить в самых разных формах, например в форме стратегического альянса, кооперационных исследований, кооперационного производства или кооперационного маркетинга .
Следует понимать управление, которое :
- осуществляется высшим руководством ;
- воспринимает человеческий ресурс как основу развития предприятия ;
- ориентирует продажу услуг на запросы клиентов ;
- гибко реагирует на изменения банковского рынка и производит необходимые своевременные корректировки в банке , добиваясь конкурентных преимуществ ;
- позволяет выживать предприятию в долгосрочной перспективе , достигая при этом своих целей и задач .
Процесс организации технологической цепочки составляет неотъемлемую часть цикла управления на предприятиях . Он заключается в следующем :
- согласование организационной схемы;
- согласование плана эффективности производства;
- поиск инвестора;
- подготовка и согласование нормативных документов;
- определение форм оповещения , взаимодействия , воздействия;
- утверждение даты начала работы технологической цепочки;
- подписание договоров ;
- назначение управляющего по цепочке ;
- получение денежных средств и начало функционирования .[19]
Богатый выбор вариантов поддержки инновационных проектов специально для малых и средних предприятий предлагается в рамках государственных программ развития , например :
- программы поддержки малых и средних предприятий в области создания инноваций ;
- предоставление помощи при внешних инновационных консультациях ( материального и нематериального характера );
- косвенные мероприятия по стимулированию исследований и разработок ( например , снижение налогов );
- прямая помощь по определенным технологическим направлениям ;
- помощь при создании инновационных предприятий .[14.c.78]
На основании этого , напрашивается вывод о том , что большая часть современных предприятий понимают всю важность инновационного развития . Существует общая система организации и управления инновационной деятельностью на предприятии . Необходимо так же понимать , что предприниматель является связующим звеном между изобретением и нововведением . Т.е. главным условием инновации .