Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что одним из немаловажных аспектов развития дошкольника в период подготовки его к школе, является развитие мелкой моторики и координации движений пальцев рук. Необходимость развития активных движений пальцев рук получила научное обоснование. Ученые, занимающиеся изучением деятельности детского мозга, психики детей и их речевого развития отмечают большое стимулирующее значение функции руки.
Так, исследования, проведенные В.И. Бельтюковым, М.М. Кольцовой , Л.А. Кукуевым, Л.А. Новиковым и др., показывают, что развитие мелкой моторики оказывает существенное влияние на становление речевой функции. М.М. Кольцова пришла к заключению, что систематические упражнения по тренировке движений пальцев оказывают стимулирующее влияние на развитие речи и являются, по мнению М.М. Кольцовой, «мощным средством повышения работоспособности коры головного мозга». Кроме того, М.М. Кольцова указывает, что если развитие движений пальцев отстает, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.
В то же время анализ литературы (В.И. Бельтюков, О.С. Бот , Г.В. Гуровец, С.И. Маевская, В.А. Ковшиков, Е.М. Мастюкова , Т.А. Ткаченко, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина , и др.) показал, что подавляющее большинство исследований посвящено формированию и совершенствованию мелкой моторики детей с ОНР, тогда как вопросы развития у данной категории старших дошкольников мелкой моторики не нашли должного изучения. Поэтому представляется актуальным экспериментально установить, как соотносится между собой мелкая моторика руки и речевое развитие у детей с общим недоразвитием речи. При этом, наиболее перспективными в этом отношении, на наш взгляд, является сопоставление детей с разным уровнем речевого развития, так как выявление взаимосвязи между выраженностью речевой патологии и степенью развития движений руки, несомненно, может способствовать определению основных направлений, задач, содержания и приемов коррекционно-логопедической работы, способствующих более качественной подготовки детей к обучению в школе.
Изучением мелкой моторики детей занимались многие как зарубежные, так и отечественные педагоги: Е. Косённова, В. Солнцева, В. Елкина, Л. Левина и многие другие.
Учитывая важность этой проблемы, в работе используются техника обработки бумаги, бумажная филигрань – «квиллинг».
Занятия квиллинга способствуют развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, в том числе с его помощью развивается также воображение, внимание, мышление, эстетики и т.д.
Вышесказанное позволяет выдвинуть проблему исследования – выявить особенности мелкой моторики дошкольников с общим недоразвитием речи III уровня и определить наиболее эффективные средства, обеспечивающие развитие моторной и речевой сфер детей.
Объектом исследования является процесс развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III.
Предмет исследования – развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью техники «квиллинг».
Цель дипломной работы: развить мелкую моторику у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью квиллинга.
На основе сформулированных цели могут быть выдвинуты следующие задачи:
1) изучить теоретический и практический материал по проблеме исследования;
2) раскрыть особенность развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня;
3) рассмотреть развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью квиллинга;
4) провести экспериментальное исследование, направленное на развитие мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Гипотеза исследования: динамика развития мелкой моторики детей старшего дошкольного возраста будет положительной, если логопед на индивидуальных и фронтальных занятиях будет проводить коррекционную работу с элементами техники квиллинг, направленную на развитие речевой активности ребенка.
Методологической базой исследования являются работы таких ученых, как: Е.С. Анищенкова, А.Е. Белая, Л.В. Белкина, Н.А. Белякова, А.В. Зайцева, А.Р. Лурия, Е.М. Мастюкова, В.И. Мирясова, М. Монтессори, Е.И. Синицина, Т.А. Ткаченко, О.В. Узорова, Т.Б.Филичева, Г.В. Чиркина, Ф.А. Юдович и другие.
Методы исследования в дипломной работе: теоретический анализ литературы, опрос, наблюдение, анализ результатов, анкетирование, тестирование, констатирующий эксперимент, формирующий и контрольный эксперимент, количественная обработка результатов исследования, методы математической статистики.
Методика исследования:
Методика исследования моторики, представленная Озерецким Н.И.
Теоретическая значимость заключается в том, что в дипломной работе обоснованы определения ряда понятий, относящихся к развитию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня с помощью техники квиллинг, исследована роль мелкой моторики в развитии речи у детей старшего дошкольного возраста, дана характеристика речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, сформулированы особенности развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня, технология использования логопедом техники квиллинга для развития мелкой моторики с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные в ходе исследования развития мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня могут учитываться педагогами при построении и проведении занятий с помощью техники «квиллинг».
База исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе МАДОУ д/с № 4 г. Чехов, Московской области. В исследовании приняли участие дети старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня в возрасте 5-6 лет в количестве 6 человек.