Актуальность темы. В настоящее время понятия государства и права являются непременными спутниками современного общества, поэтому проблема их соотношения и взаимосвязи стала более сложной, многоплановой и опосредованной. Связано это с такими факторами, как усложнение социальной и политической организации общества, дальнейшее организационное и функциональное развитие и усовершенствование самого государства, сложность системы социального управления и т.д.
Именно все это увеличивает относительную самостоятельность права по отношению к государству, т.к. связь права и государства опосредствуется всеми данными объективными и субъективными факторами. Государство, оказывая воздействие на право, также зависит от данных факторов, поэтому можно говорить о некотором усилении роли права по отношению к государству. И при этом условии особо актуальным является рассмотрение вопроса о соотношении и взаимосвязи государства и права.
Объектом курсовой работы является непосредственно само государство и право.
Предметом курсовой работы является проблема соотношения и взаимосвязи государства и права.
Цель курсовой работы состоит в том, чтобы рассмотреть соотношение и взаимосвязь государства и права.
Поставленная цель определяет конкретные задачи курсовой работы :
— определить понятие и признаки государства;
— рассмотреть понятие и признаки права;
— изучить проблему соотношения и взаимосвязи государства и права;
— выявить воздействие государства на право;
— раскрыть воздействие права на государство.
Анализируя степень разработанности темы курсовой работы, следует подчеркнуть, что сама проблема соотношения государства и права находилась в центре внимания зарубежных и отечественных мыслителей, ученых, политических и общественных деятелей на протяжении всей истории человеческой цивилизации.
Различные аспекты соотношения государства и права рассматривались уже в политико-правовых учениях Древнего Востока, Древней Греции и Древнего Рима. Проблемы соотношения государства и права затрагивались в трудах Платона, Аристотеля, Цицерона и других выдающихся мыслителей эпохи античности. В последующие исторические периоды обращение к указанной теме прослеживается в трудах Фомы Аквинского, Никколо Макиавелли, Гуго Гроция, Томаса Гоббса, Джона Локка, К. Гельвеция, Шарль-Луи Монтескье, Жан -Жака Руссо, Христиана Томазия, Иммануила Канта, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля и других мыслителей. Теоретической основой курсовой работы являются труды отечественных и зарубежных юристов, среди которых большой вклад внесли Венгеров А.Б., Клименко А.В., Масюкевич О.П., Любашиц В.Я., Хропанюк В.Н. и др.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософские методы (метафизика и диалектика), общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция), формально-юридический метод.
Структура курсовой работы состоит из введения; двух глав, разделенных на пять параграфов; заключения; списка использованной литературы, включающего двадцать четыре наименования.