1. Актуальные проблемы противодействия административным правонарушениям на железнодорожном транспорте
1.1. Общая характеристика административных правонарушений на железнодорожном транспорте
Административным правонарушением на железнодорожном транспорте признается общественно вредное, противоправное, виновное действие (бездействие) физического, должностного или юридического лица, посягающее на установленный федеральными законами и иными нормативными правовыми актами порядок движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, перевоз пассажиров, провоз багажа и других грузов, за которые КоАП или другими нормативно-правовыми актами установлена административная ответственность [13, c. 23].
Административные правонарушения на железнодорожном транспорте образуются из следующих элементов: объект административного правонарушения, объективная сторона административного правонарушения, субъективная сторона и субъект административного правонарушения.
Объектом административного правонарушения на железнодорожном транспорте являются те общественные отношения, которые складываются между субъектами в процессе эксплуатации железнодорожного транспорта и которые охраняются мерами административной ответственности. Эти общественные отношения урегулированы административными нормами и обеспеченны санкциями в виде административных наказаний, которые указаны в КоАП, ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ», Уставе железнодорожного транспорта и в других законах и подзаконных актах, регулирующих административную ответственность на железнодорожном составе.
Субъектом административного правонарушения на железнодорожном транспорте являются физические и юридические лица.
В понятие физического лица входят все граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на момент совершения административного правонарушения на территории Российской Федерации. Согласно ст. 2.3 КоАП и ст. 2.8 КоАП все физические лица должны обладать следующими свойствами: достигнуть возраста 16 лет и быть вменяемыми на момент совершения административного правонарушения на железнодорожном транспорте. Данные физические лица могут быть пассажирами, встречающими, машинистами, проводниками, должностными лицами в виде бригадира поезда или диспетчера пути, или другими лицами, находящимися на территории железнодорожного транспорта или структур его обслуживающих [9, c. 26].
В понятие юридического лица входят хозяйства, товарищества, предприятия и учреждения, которые имеют статус юридического лица на момент совершения административного правонарушения на железнодорожном транспорте. Данные организации или предприятия могут владеть или распоряжаться железнодорожным транспортом на праве собственности или оперативного управления, или заниматься его обслуживанием.
Объективной стороной административного правонарушения на железнодорожном транспорте является совокупность признаков, характеризующих внешние проявления данного административного правонарушения. Признаками административного правонарушения на железнодорожном транспорте являются обстановка, время, место, орудие и способ совершения административного проступка и конкретные действия виновных лиц. Данные признаки объективной стороны административных правонарушений указываются непосредственно в КоАП, ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ», Уставе железнодорожного транспорта и в других законах и подзаконных актах, регулирующих административную ответственность на железнодорожном составе.