Актуальность работы. Идея состязательности - прямое отражение проверенной веками общечеловеческой мудрости: истина рождается в споре. По-настоящему состязательным судопроизводство может считаться, когда участвующие в производстве по делу стороны в состоянии активно и на равных спорить, доказывать свою правоту, собирать и представлять доказательства, излагать свободно свои доводы, давать свое толкование фактов и событий, доказательств, связанных с рассматриваемым делом, соответствующих законов или иных правовых актов и тем самым помогать поиску правды, истины, обеспечению законности, обоснованности и справедливости акта правосудия.
Состязательность сторон как принцип уголовного судопроизводства закреплен в ст. 15 УПК РФ. Данный принцип присущ всем стадиям уголовного судопроизводства.
Нормативное закрепление идеи состязательности сторон в уголовном судопроизводстве России вызвало необходимость перестройки и реформирования всех институтов уголовного судопроизводства, переосознания понятия законности, а также приведения ее в соответствие с состязательным характером уголовного судопроизводства.
Равенство процессуальных возможностей сторон, будучи элементом процессуального равноправия сторон, представляет собой один из функциональных признаков состязательности как исторической формы уголовного процесса.
Однако даже в тех условиях, когда объективная истина просто недостижима, суд обязан принять законное, обоснованное и справедливое решение. Принцип состязательности судопроизводства включает в себя оперирование юридическими презумпциями. В этой связи вполне логично с позиции развития принципа состязательности выглядит норма, содержащаяся в ст. 90 УПК РФ, которая устанавливает преюдициальное значение для конкретного дела приговоров, вынесенных по уголовным делам. Это дает основание полагать, что законодатель увязал принцип состязательности уголовного судопроизводства и процессуальную истину.
Однако имеются проблемы реализации принципа состязательности сторон на досудебных и судебных стадиях уголовного процесса. Реализация данного принципа должна осуществляться на всех стадиях уголовного процесса.
Безусловно, в действующем УПК РФ принцип состязательности и равноправия сторон как одно из важнейших направлений судебной реформы нашел свое дальнейшее развитие. Однако он нуждается в более глубоком и систематизированном совершенствовании. Имеется необходимость приведения законодательства об уголовном судопроизводстве в соответствие с международно-правовыми стандартами, потребностями общества и построения уголовного процесса на принципах подлинной состязательности во взаимосвязи с потребностью совершенствования деятельности такого института как прокуратура. Анализ организации и функционирования уголовного судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон в современной России имеет большое значение для решения вопроса о направлениях развития этого принципа во всех стадиях уголовного процесса.
Проблема состязательности, как одна из наиболее актуальных, довольно широко освещена в современной Российской научной литературе.
Состязательность сторон, предполагающая обязательное равноправие сторон, не может быть осуществлена без наличия необходимого для этого объема прав, возможностей и самого характера деятельности стороны защиты. Нормативное закрепление идеи состязательности сторон в уголовном судопроизводстве России вызвало необходимость перестройки и реформирования всех институтов уголовного судопроизводства, переосознания понятия законности, а также приведения ее в соответствие с состязательным характером уголовного судопроизводства.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что вопрос о принципах уголовного процесса и состязательности - занимает немаловажную роль в уголовном праве.
Изучению вопроса о принципах уголовного процесса и состязательности посвящено (большое количество) множество работ следующих авторов: Авакьян С. А., Кутафин О. Е., Кутафин О. Е., Кочетков А.В., Марченко М. Н., Матузов Н.И., Малько А.В., Саликов М.С., Фомиченко М.П., Човган В.А., Щербаков Л.П. и другие.
Целью курсовой работы является изучение принципа состязательности в уголовном процессе.
Для достижения данной цели нужно решить следующие задачи:
– дать характеристику сущности принципов уголовного процесса;
– проанализировать основную характеристику состязательности в уголовном процессе;
– определить проблемы состязательности сторон в уголовном процессе.
Объектом исследования является принцип состязательности.
Предметом исследования является изучение состязательности как формы и принципа уголовного процесса.