Рыночная трансформация экономики Таджикистана, насыщение рынка товаров и услуг, создание конкурентной среды актуализируют необходимость использования фирмами маркетинговых технологий, одним из элементов которых является формирование и укрепление корпоративного имиджа.
Особое значение он приобретает для сферы услуг, ибо в силу специфики самих услуг потребители при выборе их производителя все больше опираются на его имидж, деловую репутацию.
Проблема формирования корпоративного имиджа является одной из наименее разработанных тем в отечественной экономической литературе. Работы, написанные в рамках данной проблемы отечественными авторами, ограничиваются, как правило, проблемой формирования компонентов фирменного стиля, что далеко не раскрывает глубину и важность данного вопроса, а также раскрытием проблем политического имиджмейкерства или имиджа личности.
Отсутствует четкое представление о том, что такое имидж и репутация фирмы, и каковы их отличия от смежных и близких по значению понятий, как фирменный стиль фирмы, система фирменной идентификации. Слабо изучены проблемы формирования и единства внешнего и внутреннего имиджа компании. Поэтому исследование посвящено анализу и обобщению имеющегося отечественного и засомонежного опыта создания имиджа и репутации компании и разработке рекомендаций для формирования благоприятных имиджа и репутации предприятия.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что имидж фирмы является фактором, влияющим на ее конкурентоспособность; маркетинговую позицию; ценообразование и имидж ее продукции; привлекательность компании как работодателя; качество клиентуры и партнеров, т.е. практически на все сферы жизнедеятельности компании.
Наравне с действиями, направленными на создание благоприятного внешнего фирменного имиджа, в работе подчеркивается вся важность и внутреннего имиджа, выступающего важным стимулирующим и мотивирующим фактором повышения деловой активности сотрудников, что является также слабо разработанной сферой знаний в отечественной теории менеджмента.
Объектом исследования данной бакалаврской работы является менеджмент сервисной организации, а предметом исследования – имидж и репутация гостиничного предприятия.
Цель данной бакалаврской работы является разработка предложений коммуникации направленных на создание благоприятного имиджа гостиничного предприятия.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты формирования имиджа организации;
2) проанализировать деятельность гостиницы «Отель ИСТИКЛОЛ» по управлению имиджем;
3) разработать рекомендации по управлению имиджем «Отель ИСТИКЛОЛ», как фактора успешной профессиональной деятельности.
Были использованы такие методы исследования, как: документальный анализ, опрос работников и гостей Бизнес-Отеля «ИСТИКЛОЛ». При написании работы были использованы труды отечественных и труды засомонежных специалистов по связям с общественностью и маркетингу – С. Блека, Л. Брауна, Б. Джи, В.Г. Королько, Г.Г. Почепцова и других, посвященные теоретическим основам имиджелогии и связям с общественностью.
Важную роль при написании работы сыграло использование статей из специализированных журналов по маркетингу, рекламе и гостиничному бизнесу, а также Интернет-сайтов, отражающих современный практический подход к формированию и управлению имиджем гостиничных предприятий.