Процесс реформирования системы образования в России сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и учебно-воспитательной практике. Большой акцент делается на необходимости максимального раскрытия и развития личности каждого учащегося, создании условий для его самореализации и дальнейшего самосовершенствования. Признавая личность учащегося основной ценностью обучения, современная педагогика подчеркивает необходимость индивидуализации образовательных программ. Тем не менее, отношение самих школьников к процессу обучения может быть не всегда однозначным. Важным вопросом в данной связи выступает проблема побудительных механизмов учебной деятельности, или проблема мотивации.
В традиционной системе образования обучение характеризуется низким уровнем мотивации учащихся старшего подросткового возраста. Широко используемые приемы занимательности, расширения содержания и разнообразия форм не имеют системы предъявления и используются при низком уровне мотивации, как средство временно повышающее интерес к выполняемой деятельности.
Недостаточная разработанность проблемы совершенствования обучения усугубляется тем, что в педагогической психологии в исследованиях практически не рассматриваются и не исследуются проблемы соотношения внешней и внутренней мотивации учения у школьников.
Ориентация современной педагогической психологии на внутренние резервы личности как в познавательной, эмоционально-волевой, так и потребностно-мотивационной сферах, делает проблему мотивации важнейшей, связанной с изучением побудительных сил человеческой деятельности.
Проблема мотивации и мотивов поведения и деятельности — одна из стержневых в психологии. Б.Ф. Ломов, например, отмечает, что в психологических исследованиях деятельности вопросам мотивации и целеполагания принадлежит ведущая роль. «Трудность здесь состоит в том, — пишет он, — что в мотивах и целях наиболее отчетливо проявляется системный характер психического; они выступают как интегральные формы психического отражения. Откуда берутся и как возникают мотивы и цели индивидуальной деятельности? Что они собой представляют? Разработка этих вопросов имеет огромное значение не только для развития теории психологии, но и для решения многих практических задач». Неудивительно, что мотивации и мотивам посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев,В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М. Ш.Магомед-Эминов, В.С. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, Г. Холл, К. Мадсен, А. Маслоу, X. Хекхаузен и др). [16, 54]
Обилие литературы по проблеме мотивации и мотивов сопровождается и многообразием точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых психологов впадать в излишний пессимизм и говорить о практической неразрешимости проблемы. Общим недостатком существующих точек зрения и теорий является отсутствие системного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения и принятие решения, объявляется мотивом. Очень мало внимания (особенно в отечественной литературе) уделяется анализу причин столь значительного расхождения авторов в понимании сущности мотивации и мотивов; как правило, имеет место либо простое изложение взглядов других авторов на проблему, либо довольно поверхностная критика всех отличных от собственной точек зрения, без поиска и развития того рационального, что имеется в подходах предшественников. Между тем непредвзятый анализ позволяет увидеть в различных гипотезах и формулировках много ценной информации, которую можно использовать при построении целостной и непротиворечивой концепции мотивации и мотива. [10, 7 - 8]
Одной из важнейших прикладных проблем образования принято считать проблему мотивации учения. Любая деятельность, в том числе и учебная, приобретает личностную значимость при наличии ее побудительного компонента, т. е. мотивации. Мотивационная сфера личности имеет сложное иерархическое строение. В качестве мотивов деятельности выступают потребности, интересы, ценности, цели, установки, эмоции и т. д.
Вместе с тем в исследованиях указывается, что мотивация достаточно динамичное образование и что оно имеет онтогенетическое, деятельностное, социальное и индивидуальное опосредование. Исследованию мотивации посвящено огромное количество работ отечественных и зарубежных ученых.
Анализ психологического содержания учебной деятельности, как и любой другой деятельности, начинается с определения ее предмета, т. е. того, на что направлена деятельность: в данном случае – на усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработку приемов и способов действий, их программ, алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся. Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из таких основных компонентов, как мотивация; учебные за¬дачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценка, переходящая в самооценку. Каждому из компонентов структуры этой деятельности присущи свои особенности. В то же время, являясь по природе интеллектуальной деятельностью, учебная деятельность характеризуется тем же строением, что и любой другой интеллектуальный акт, а именно: наличием мотива, плана (замысла, программы), исполнением (реализацией) и контролем (К. Прибрам, Ю. Галантер, Дж. Миллер, А.А. Леонтьев).
Продуктом учебной деятельности является структурированное и актуализируемое знание, лежащее в основе умения решать требующие его применения задачи в разных областях науки и практики.
Обзор теоретических исследований и анализ педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:
- существующими подходами к проблеме формирования мотивации учебной деятельности и потребностью в ней у учащихся подросткового возраста;
- существованием разработанных рекомендаций по формированию учебной мотивации и отсутствием комплексного исследования особенностей мотивационной сферы у учащихся подросткового возраста.
Необходимость разрешения данных противоречий определила проблему исследования: каковы условия и особенности формирования мотивации в учебной деятельности у учащихся подросткового возраста?
Вышеизложенные соображения обусловили выбор цели, объекта и предмета исследования и определили его проблематику.
Актуальность рассматриваемой проблемы и недостаточная степень её разработанности определили тему исследования: «Формирование мотивации учения у учащихся старшего подросткового возраста»
Цель исследования – исследовать особенности формирования учебной мотивации учащихся старшего подросткового возраста с разным уровнем успешности.
Объект исследования – формирование внутренней и внешней мотивации учения успешных и неуспешных учащихся старшего подросткового возраста.
Предмет исследования – влияние мотивации учения на успешность и самооценку учащихся.
Гипотеза исследования – мотивация учения оказывает влияние и взаимосвязана с уровнем успешности и самооценкой учащихся старшего подросткового возраста.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ изучаемой проблемы.
2. Подобрать методы исследования мотивации учения, самооценки и успеваемости учащихся старшего подросткового возраста.
3. Провести эмпирическое исследование формирования видов мотивации и взаимосвязи мотивации учения с самооценкой и уровнем успешности учащихся.
Методологической основой исследования являются:
- деятельностный подход (описание структуры деятельности, раскрытие механизм сдвига мотива на цель А.Н. Леонтьева;
- метод анализа «по единицам», принцип историзма, зоны актуального и потенциального развития Л.С. Выготского;
- исследование деятельностной природы знания и разработка методики выстраивания адекватной знаниям и составу мотивационной сферы деятельности учащихся Г.И. Саранцева;
-исследование взаимосвязей между внутренней и внешней мотивацией Л.И. Божович и М.В. Матюхиной;
- разработка ориентировочной основы деятельности субъекта в проблемных ситуациях П.Я. Гальперина;
- исследование развития мотивов учебной деятельности в условиях формирующего эксперимента В.В. Давыдова, А.К. Марковой, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина).
Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; педагогический эксперимент с диагностическими методами (тестирование, наблюдение за поведением учащихся в учебной деятельности и внеучебных ситуациях, индивидуальная беседа, анализ продуктов учебной деятельности и школьной документации); методы статистической обработки данных эмпирического исследования (шкалирование, анализ средних значений; корреляционный анализ).
Теоретическая значимость исследования заключается в
1.Проведен теоретический анализ изучаемой проблемы.
2.Подобраны методы исследования мотивации учения, самооценки и успеваемости учащихся старшего подросткового возраста.
Практическая ценность исследования состоит в том, проведено эмпирическое исследование формирования видов мотивации и взаимосвязи мотивации учения с самооценкой и уровнем успешности учащихся.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, выводов, литературы, текст работы изложен на 56 страницах печатного текста.