Раздел 1.Теоретические основы правового регулирования пенсионного обеспечения граждан по инвалидности
1.1 Понятие, сущность и признаки пенсии по инвалидности
Пенсии по инвалидности это государственные ежемесячные денежные выплаты, производимые лицам, признанным в установленном порядке инвалидами, при наличии у них общего трудового стажа предусмотренной законом продолжительности, а при определенных причинах инвалидности - независимо от такого стажа. Пенсия по инвалидности согласно Закону РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" назначается на общих основаниях и на основаниях, предусмотренных для военнослужащих.
Инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функции организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающие необходимость его социальной защиты (ст. 1 «Закона о социальной защите инвалидов в РФ» от 28 декабря 2013 года). Под ограничением жизнедеятельности понимают полную или частичную утрату лицом способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, обучаться и заниматься трудовой деятельностью». В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 (ред. 04.09.2012) « О порядке признания лица инвалидом».
Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.
Наличие одного из указанных настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.
Инвалид - человек, у которого возможности его жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений.
Инвалидность (от лат. invalidus -- слабый, немощный), постоянная или длительная, полная или частичная потеря трудоспособности в своей профессии вследствие болезни или увечья.
Инвалидность -- распространённость среди всего населения людей до пенсионного возраста с длительной потерей трудоспособности вследствие болезней, травм, дефектов развития.
За установлением инвалидности следует прекращение работы или изменение условий, характера труда и назначение различных видов государственного социального обеспечения, которое гарантируется законодательством.
Ограничение жизнедеятельности - это полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью. К ним относятся: слепые, глухие, немые, люди с нарушенной координацией движения, полностью или частично парализованные и т.п признаются инвалидами в силу очевидных отклонений от нормального физического состояния человека.
Инвалидами также признаются лица, которые не имеют внешних отличий от обычных людей, но страдают заболеваниями, не позволяющими им трудиться в разнообразных сферах так, как это делают здоровые люди. Например, человек, страдающий ишемической болезнью сердца, не способен выполнять тяжелые физические работы, но умственная деятельность ему вполне по силам. Все инвалиды по разным основаниям делятся на несколько групп. По возрасту: дети-инвалиды, инвалиды-взрослые. По происхождению инвалидности: инвалиды с детства, инвалиды войны, инвалиды труда, инвалиды общего заболевания. По степени трудоспособности: инвалиды трудоспособные и нетрудоспособные, инвалиды I группы (нетрудоспособные), инвалиды II группы (временно нетрудоспособные или трудоспособные в ограниченных сферах), инвалиды III группы (трудоспособные в щадящих условиях труда). По характеру заболевания инвалиды могут относиться к мобильным, маломобильным и неподвижным группам.
Существуют три группы инвалидности:
1 группа инвалидности устанавливается лица с полной постоянной или длительной потерей трудоспособности, нуждающимся в постоянном уходе (помощи, надзоре), в том числе и тем, кто может быть приспособлен к отдельным видам трудовой деятельности в особо организованных индивидуальных условиях (социальные цехи, работа на дому).
2 группа инвалидности устанавливается при полной или длительной потере трудоспособности лицам, не нуждающимся в постоянной посторонней помощи, уходе или надзоре, а также в тех случаях когда ее виды труда на длительный период противопоказаны из-за возможного ухудшения течения заболевания.
В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид».
К основным видам нарушений функций организма относятся:
нарушения психических функций (восприятия, внимания, памяти);
нарушения языковых и речевых функций;
нарушения сенсорных функций (зрения, слуха, осязания);
нарушения функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, внутренней секреции, иммунитета;
нарушения, обусловленные физическим уродством (деформации лица, головы, конечностей и т.д);
При комплексной оценке различных показателей, характеризующих стойкие нарушения функций организма, выделяются четыре степени их выраженности:
1 степень - незначительные нарушения,
2 степень - умеренные нарушения,
3 степень - выраженные нарушения,
4 степень - значительно выраженные нарушения.
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
Способность к самообслуживанию - способность человека самостоятельно осуществлять основные физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том числе навыки личной гигиены.
Способность к самостоятельному передвижению - способность самостоятельно перемещаться в пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом;
Способность к ориентации - способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке ситуации, способность к определению времени и места нахождения;
Способность к общению - способность к установлению контактов между людьми путем восприятия, переработки и передачи информации;
Способность контролировать свое поведение - способность к осознанию себя и адекватному поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм;
Способность к обучению - способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми).
Способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы.
Социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, социальных и правовых мер, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Правила признания лица инвалидом утверждены постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95. Признание лица инвалидом производится территориальными бюро государственной службы медико-социальной экспертизы (БМСЭ) по месту жительства либо по месту прикрепления к государственному или муниципальному лечебно-профилактическому учреждению.
Причина и группа инвалидности отражается в справке об инвалидности, которая выдается на руки инвалиду.
Виды пенсий по инвалидности:
Трудовая (при наличии трудового стажа);
Социальная (при отсутствии трудового стажа, либо в случае, если инвалидность наступила в результате совершения уголовного наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью). В соответствии со статьей 11 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», устанавливается постоянно проживающим на территории России:
инвалидам 1, 2, 3 группы, в том числе инвалидам с детства;
детям-инвалидам.
Пенсией по государственному пенсионному обеспечению (назначается военнослужащим, участникам Вов, жителям блокадного Ленинграда, лицам, пострадавшим в результате радиационных катастроф).
Специалисты бюро МСЭ руководствуются разъяснением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. № 1 “Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности” (утв. Постановлением Минтруда России от 15 апреля 2003 г. №17)
Пенсия по инвалидности является одним из видов социальной защиты нетрудоспособных граждан. Пенсии по инвалидности можно определить как ежемесячные денежные выплаты из Пенсионного фонда, которые назначаются в случае установления медицинскими органами одной из трех групп инвалидности, повлекшей полную или частичную утрату трудоспособности.
Все пенсии по инвалидности в зависимости от условий, которые определяют право на пенсию на общих основаниях, подразделяются на две группы: пенсии, назначаемые независимо от продолжительности общего трудового стажа, и пенсии, для назначения которых требуется определенный общий трудовой стаж.
К первой группе относится пенсия по инвалидности, вследствие трудового увечья и пенсия по инвалидности вследствие профессионального заболевания, а также и пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания, если инвалидность наступила в возрасте до 20 лет. Во всех этих случаях для назначения пенсии достаточен соответствующий факт - трудового увечья, профессионального заболевания, наступления инвалидности до 20 лет в сочетании с фактом трудовой или иной общественно полезной деятельности.
Ко второй группе, когда для назначения пенсии необходим определенный общий трудовой стаж, относится лишь пенсия по инвалидности вследствие общего заболевания, за исключением пенсии гражданам, инвалидность которых наступила в возрасте до 20 лет.
Если инвалидность наступила после достижения пенсионного возраста, право на пенсию по инвалидности наступает при наличии необходимого страхового стажа.
Продолжительность общего трудового стажа, необходимо для назначения пенсии определяется следующим образом.
Во-первых, его продолжительность определяется одинаково как для мужчин, так и для женщин.
Во-вторых, его продолжительность определяется по возрасту ко времени наступления инвалидности, а не по возрасту ко времени обращения за пенсией, как было установлено ранее. Изменение весьма существенное. Не так уж редко возраст ко времени наступления инвалидности ниже возраста ко времени обращения за пенсией, следовательно, ниже оказываются и требования к продолжительности общего трудового стажа.
Необходимый общий трудовой стаж определяется следующим образом. Если возраст до 23 лет, то требуется стаж один год, 23 года - один год плюс четыре месяца, 24 года - один год четыре месяца плюс еще четыре месяца (4 + 4 = 8) и т. д. За каждый год возраста 22-х лет требуемый стаж повышается на 4 месяца.
Предельная продолжительность требуемого стажа - 15 лет (15 лет требуется в возрасте 64 лет и старше). Требования к стажу, как видим, невелики, он составляет менее 1/3 того стажа, который человек мог приобрести после достижения трудоспособного возраста. Практически необходимый общий трудовой стаж для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания имеют все граждане, за крайне редким исключением.
При этом учитывается, что для пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания юридическое значение имеет лишь общий трудовой стаж, что в него включаются многие периоды помимо трудовой деятельности, в соответствующих случаях он исчисляется в льготном порядке.
Иногда после назначения бесстажевой пенсии и до назначения пенсии вследствие общего заболевания проходит длительное время, в течение которого инвалид не работает и его общий трудовой стаж не увеличивается, а возраст повышается. Для таких инвалидов предусмотрен особый (льготный) порядок определения стажевых требований: при переходе с бесстажевой пенсии на пенсию по инвалидности вследствие общего заболевания необходимый трудовой стаж определяется по возрасту ко времени первоначального установления инвалидности. Это правило применяется, если перерыв в инвалидности не превышает пяти лет.
Конституция Российской Федерации в ст. 19 Устанавливает равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Следовательно, состояние здоровья человека не может служить основанием для какой- либо дискриминации.
Для социальной защиты инвалидов правительством Российской Федерации приняты федеральные законы.
Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (№ 181-ФЗ от 24.11.95). В законе даются определения понятия «инвалид», социальной защиты инвалидов, медико-социальной экспертизы, государственной службы медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, индивидуальной программы реабилитации инвалидов, условия обеспечения их жизнедеятельности.
Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» (№ 195-ФЗ от 10.12.95) устанавливает основы правового регулирования в области социального обслуживания населения в Российской Федерации.
В ст. 1 дается определение социального обслуживания. Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических социально-правовых услуг и материальной помощи, проведение социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (№ 122-ФЗ от 2.08.95) регулирует отношения в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, определяет их статус и права, взаимоотношения с обществом, государством, различными организациями и т.д.
В Законе дается определение понятия «социальное обслуживание», раскрываются основные принципы социального обслуживания, его структура, гарантии соблюдения прав граждан пожилого возраста и инвалидов.
Деятельность в сфере социального обслуживания инвалидов строится на принципах:
соблюдения прав человека и гражданина;
предоставления государственных гарантий в сфере социального обслуживания;
обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг и их доступности для инвалидов;
преемственности всех видов социального обслуживания;
ориентации социального обслуживания на индивидуальные потребности инвалидов;
приоритета мер по социальной адаптации инвалидов;
ответственности органов государственной власти и учреждений, а также должностных лиц за обеспечение прав инвалидов в сфере социального обслуживания.
Инвалиды, проживающие в государственных учреждениях социального обслуживания и нуждающиеся в специализированной медицинской помощи, направляются на обследование и лечение в государственные учреждения здравоохранения. Оплата лечения таких граждан в указанных учреждениях здравоохранения осуществляется в установленном порядке за счет соответствующих бюджетных ассигнований и средств медицинского страхования.
Инвалиды проживающие в стационарных учреждениях социального обслуживания, могут приниматься на работу, доступно им по состоянию здоровья, на условиях трудового договора.
Социальное обслуживание инвалидов включает в себя:
социальное обслуживание на дому (включая социально-медицинское обслуживание);
полустационарное социальное обслуживание в отделениях дневного (ночного) пребывания учреждений социального обслуживания;
стационарное социальное обслуживание в стационарных учреждениях учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и других учреждениях социального обслуживания независимо от их наименования);
срочное социальное обслуживание;
социально-консультативную помощь.
В ст. 22 говорится о негосударственном секторе социального обслуживания. Негосударственный сектор социального обслуживания объединяет учреждения социального обслуживания, деятельность которых основана на негосударственной форме собственности, а также лиц, осуществляющих частную деятельность в сфере социального обслуживания относятся общественные объединения, в том числе профессиональные ассоциации, благотворительные и религиозные организации, деятельность которых связана с социальным обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов.
Большой вклад в разработку теории управления качеством внесли зарубежные и отечественные ученые. Работы русских ученых П.Чебышева и А.Ляпунова являются теоретической основой выборочного контроля качества.
1.2 Структура и виды пенсий по инвалидности
Трудовая пенсия по инвалидности - ежемесячная денежная выплата, возмещающая денежный заработок (трудовой доход), назначаемая признанным инвалидами гражданам на период установления инвалидности, имеющим страховой стаж соответствующей продолжительности, и выплачиваемая за счет средств Пенсионного Фонда России или ассигнований из государственного бюджета.
Имеющиеся государственные пенсии по инвалидности классифицируются по различным признакам: по структуре пенсии; в зависимости от нормативных актов, их регулирующих; по причинам и по группам инвалидности (инвалидности при наличии ограничения способности к трудовой деятельности 3, 2 или 1 группы); по получателям, по условиям ее назначения и др.
Структура данной пенсии схожа с трудовой пенсией по старости. Она может состоять из трех частей:
а) базовой;
б) страховой;
в) накопительной.
По общему правилу причина инвалидности не влияет на установление трудовой пенсии по инвалидности. Не имеют значение также и продолжительность страхового стажа инвалида, продолжение им трудовой деятельности, наступление инвалидности в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы. Достаточно иметь хотя бы один час.
Вместе с тем при полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также наступление инвалидности вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, в назначении трудовой пенсии по инвалидности ему будет отказано. Таким лицам назначается социальная пенсия в рамках бюджетной пенсионной системы.
Существование подобной нормы нельзя рассматривать иначе, как дискриминацию и ограничение прав лиц, ставшим инвалидами вследствие указанных действий.
Размер трудовой пенсии по инвалидности зависит от степени ограничения способности к трудовой деятельности и количества иждивенцев, находящихся на иждивении инвалида.
Обычный размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности зависит от степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Повышенный размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности зависит, от количества нетрудоспособных членов семьи находятся иждивении. которых, устанавливается в следующих суммах:
При этом размер базовой части части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах (местностях). При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, размер БЧ трудовой пенсии по инвалидности определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления размера базовой части трудовой пенсии по инвалидности каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенных суммах с учетом степени ограничения способности к трудовой деятельности и наличия иждивенцев
При наличии пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, признанного инвалидом, накопительная часть трудовой пенсии по инвалидности устанавливается застрахованному лицу не ранее достижения им определенного законом пенсионного возраста, а инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 и 2 групп, - независимо от возраста; лицам, больным гипофизарным нанизмом (лилипутам), диспропорциональным карликам и инвалидам по зрению, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности 3 группы, - не ранее достижения ими возраста, дающего право на досрочную пенсию.
Лица, участвовавшие в дополнительном финансировании накопительной части трудовой пенсии посредством внесения дополнительных страховых взносов, также имеют право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений. На них в полном объеме распространяются нормы Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».
Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течении которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом в Правительстве РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд РФ за застрахованное лицо и пенсионные права в денежном выражении, приобретенные до вступления в силу настоящего Федерального закона, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.
Индивидуальный лицевой счет - совокупность сведений о поступивших страховых взносах на застрахованное лицо и другой информации о застрахованном лице, содержащей его идентификационные признаки в Пенсионном фонде РФ, а также иные сведения, которые учитывают пенсионные права застрахованного лица.
В ст. 3 определяются лица, имеющие право на получение трудовой пенсии.
В частности, право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (№ 167-ФЗ от 15.12.2001), при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В ст. 5 устанавливаются виды трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца. Трудовая пенсия по старости и трудовая пенсия по инвалидности могут состоять из базовой части, страховой части и накопительной части. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца состоит из базовой части и страховой частей.
В ст. 6 рассматривается порядок финансирования трудовых пенсий.
В ст. 7-9 рассматриваются условия назначения трудовых пенсий по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
В п. 3 ст. 8 говорится «Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 8), продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжением инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
В соответствии с п. 4 ст. 8 «При полном отсутствии у инвалида страхового стажа, а также в случае наступления инвалидности вследствие совершения умышленного уголовного наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по инвалидности».