ГОТОВЫЕ РАБОТЫ / КУРСОВАЯ РАБОТА, ПОЛИТОЛОГИЯ

«ПАРТИЯ ВЛАСТИ»КАК ПОЛИТИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

taras_eg 390 руб. КУПИТЬ ЭТУ РАБОТУ
Страниц: 36 Заказ написания работы может стоить дешевле
Оригинальность: неизвестно После покупки вы можете повысить уникальность этой работы до 80-100% с помощью сервиса
Размещено: 04.01.2020
«Партия власти» стала непременным атрибутом российской партийной системы, которая в начале 1990-х гг. сменила советскую однопартийную систему, основанную на феномене «партии-государства». «Партии власти» - это политические организации партийного типа, активно действующие на поле электоральной и внутриэлитной конкуренции, выражающие и защищающие интересы действующей власти (в лице президентской администрации и правительства), создаваемые ею с целью сохранения и удержания своих политических позиций. Массовую поддержку «партиям власти» обеспечивает мощное использование административных ресурсов для эффективного воздействия на определенные социальные слои и размытость идеологии, которая пропагандирует некий симбиоз национальных, патриотических, консервативных и либеральных идей, изначально понятных и отвечающих ожиданиям большинства населения.
Введение

Актуальность темы исследования. «Партия власти» стала непременным атрибутом российской партийной системы, которая в начале 1990-х гг. сменила советскую однопартийную систему, основанную на феномене «партии-государства». Последние десятилетия ознаменовались достаточно сложными процессами становления и развития партийно-политической системы России, а вместе с ней и института «партии власти». В политической науке феномен партии власти получил свое широкое распространение еще в 1993 - 1994 гг., после принятия 12 декабря 1993 г. Конституции РФ, которая наделила россиян новыми правами и свободами, в числе которых - право участия в деятельности политических партий. Среди новых партий появились такие организации, формирование и структура, а также роль и место в политической системе которых, существенно отличались от остальных. Такие партии, создаваемые действующей в стране властью, стали называть партиями власти. Определение партии власти прочно закрепилось в словаре современной российской политики. Эти партии издавна привлекали внимание политологов, социологов, журналистов. В российской политологии название партия власти присваивалось партиям: «Выбор России» - в 1993г., «Наш дом – Россия» - в 1995г., «Единство» - в 1999г. и, наконец, в 2003 г. - партии «Единая Россия». Ряд исследователей относит к феномену партии власти все политические партии, в которых в той или иной мере участвует правящая элита. Объектом курсовой работы партийная система в России Предметом курсовой работы являются «партии власти» в российской политике Цель исследования: рассмотреть сущность «партии власти»:понятие, основные характеристики, степень влияния на политику Задачи: ?изучить понятие «политическая партия» ?проанализировать теоретические исследования феномена «партии власти» ?рассмотреть политико-институциональные условия формирования проправительственных партий в политической системе России ?изучить проправительственные партии в контексте политической борьбы в 1990-х гг. ?рассмотреть формирование партии «Единая Россия» ?охарактеризовать партию «Единая Россия» в политической системе России ?
Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3 Глава 1. ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ФЕНОМЕН «ПАРТИИ ВЛАСТИ »………………………………………………………………………….5 1.1Понятие политической партии………………………………………….5 1.2.Теоретическое исследование феномена «партии власти»…………..11 Глава 2.«ПАРТИИ ВЛАСТИ» В 1990-е ГГ.:ФАКТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ……………………………………………………..17 2.1. Политико-институциональные условия формирования проправительственных партий в политической системе России………………17 2.2 Проправительственные партии в контексте политической борьбы в 1990-х гг……………………………………………………………………………21 Глава 3. «ЕДИНАЯ РОССИЯ» КАК «ПАРТИЯ ВЛАСТИ »…………….25 3.1.Формирование партии «Единая Россия»………………………………25 3.2 «Единая Россия» в политической системе России…………………….27 ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...32 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………34
Список литературы

1.Амирова Г. М. «Партия власти»: понятие, природа и основные характеристики // Вестник Башкирск. ун-та. 2015. №2. 2. Блок реформистских сил «Выбор России» // Правда, 1997, 17 сентября. 3. Гельман В.Я. Политические партии России: от конкуренции к иерархии // Полис. – 2014. - № 5. 4. Голосов Г.В., Лихтенштейн А.В. «Партии власти» и российский институциональный дизайн: теоретический анализ // Полис. 2016. № 1. 5. Дубовцев В.А., Розов Н.С. Природа «Русской власти»: от метафор к концепции // Полис. 2013. № 3. С. 8. 6. Жегулев И., Романова Л. Операция Единая Россия. Неизвестная история партии власти. – М.: Эксмо, 2012. 7. Кынев А.В. «Партия власти» как партия // Неприкосновенный запас. 2013. №1(87). [Электронный ресурс]. – URL: http://magazines.russ.ru/nz/2013/1/k6.html (дата обращения: 21.05.2015). 8. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (Принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.) // Кукушкин Ю.С., Чистяков О.И. Очерк истории Советской Конституции. М., Политиздат, 1987 9. Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. российская многопартийность: становление, функционирование, развитие. – М., 2014. 10.Коргунюк Ю.Г. Избирательные кампании и становление партийной системы в РФ с точки зрения социального представительства // Политическая наука. 2013. - №3. - С. 67-110. 11. Кынев А.В. Политические партии в российских регионах: взгляд сквозь призму реформы избирательной системы // Полис, - 2006. - № 6. – С. 146 – 148. 12. Лихтенштейн А. В. Закон о политических партиях. Стратегии партийного строительства российских элит: «партии власти» // Выборы в Российской Федерации: материалы науч.-практ. конф. 16–17 марта 2002 г. / под ред. М. Б. Горного. – СПб., 2016. – 336 с. 13. Назаров И.И. «Партия власти» в переломный период: избирательный цикл 1999-2004 гг. // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. – Тамбов, 2013. – Вып. 5. 14. Назаров И.И. Элитарно-патронажная система управления политическими партиями в России // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. – Тамбов, 2011.- Вып. 5. 15. О политических партиях: федеральный закон от 11 июля 2011 г. № 95-ФЗ. [Электронный ресурс]: URL: http://www.rg.ru/2001/07/11/partii-dok.html (дата обращения 10.05.2015.). 16. Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Русская Власть и Реформы // Pro et Contra. 1999. Т. 4. № 4. С. 176-197.\ 17. Политическеие партии, движение и организация современной России на рубеже веков, 1999 г.: аналит. Сб. / под ред. И.Н. Барыгина. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 1999. 18. Руководящие органы НДР. [Электронный ресурс]: URL: http://www.panorama.ru/par-tie/book6045.shtml (дата обращения 11.04.2015.). 19. Смагулов А. Блестяще сыгранная партия [Электронный ресурс] // Экспресс – К. – 2012. – 18 янв. – URL: http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=62940 (дата обращения 19.05.2015.) 20. Устименко С., Иванов А. «Партия власти» в современной России: ретроспектива и перспектива // Власть. 2014. - №8. — С. 6-12. 21.Федоров Ю. Парламент в трансформационном процессе в России // Россия политическая / Под общ. ред. Л.Шевцовой. М., 2012. С. 71-135. 22.Шевченко Ю.Д. Политические институты и избиратели // Политическая социология и современная российская политика / Под ред. Г.В.Голосова, Е.Ю.Мелешкиной. Спб., 2011. С. 182-203. 23.Яргомская Н. Избирательная система и уровень партийной фрагментации в России // Полис. 2015. - №4. - С. 122-129. 24. Яргомская Н.Б. Избирательная система и политическая фрагментация // Политическая социология и современная российская политика / Под ред. Г.В.Голосова, Е.Ю. Мелешкиной. СПб., 2009. С. 168-181. 25. Яргомская Н.Б., Лихтенштейн А.В. Закон Дюверже и система относительного большинства на думских выборах // Политическая наука. -2006.-№1.-С. 103-126.
Отрывок из работы

Глава 1. ТЕОРИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ И ФЕНОМЕН «ПАРТИИ ВЛАСТИ » 1.1Понятие политической партии Партии являются политическими институтами совре¬менного общества, посредством которых граждане реализуют свои по¬литические права и свободы, социальные группы артикулируют свои ин¬тересы, государство взаимодействует с общественными структурами. Термин «партия» в переводе с латинского означает «доля, часть». Т.е. в буквальном смысле слова партия – это часть населения. В настоящее время в политической науке существует множество дефиниций понятия «политическая партия», каждое из которых отражает определенный этап в исследовании этого политического института, его место и роль в политической системе общества. Но в то же время большинство современных определений неизменно подчеркивает следующие моменты: партии - добровольные политические организации граждан, стремящиеся к завоеванию и осуществлению публичной политической власти с целью реализации в политике своих групповых интересов. Все ученые акцентируют внимание на том факте, что партии создаются в целях борьбы за власть. Партия как основная институциональная единица борьбы за власть и осуществления власти привлекала внимание еще античных исследователей. Так, еще Аристотель говорил о политических группировках, в основе образования которых лежит социальная принадлежность их членов, благодаря чему мы можем составить представление о сущности античных партий, которые, вероятно, являли собой сплоченные группы людей, представлявших на разных политических «площадках» интересы определенных социальных слоев.